ГААНТ им. Игоря Моисеева



Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — хореографический ансамбль народного танца, созданный в 1937 году хореографом и балетмейстером Игорем Александровичем Моисеевым. ГААНТ имени Моисеева — первый в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира, в том числе еврейских, мексиканских, греческих танцев, а также танцев народов СНГ.
Для достижения максимальной выразительности и экспрессивности танцевального действа Игорем Моисеевым были использованы все средства сценической культуры: все виды и роды танцев, симфоническая музыка, драматургия, сценография и актерское мастерство. Помимо этого Моисеев взял за основу принцип равенства артистов ансамбля, в коллективе с самого начала не было солистов, ведущих танцоров и кордебалета — любой участник мог исполнять как главную, так и второстепенную роль в постановке
На сегодняшний день концерты ансамбля проходят в сопровождении малого симфонического оркестра в составе 35 человек. Оригинальные аранжировки народных мелодий в разные годы были созданы дирижёрами Евгением Авксентьевым, Самсоном Гальпериным, Николаем Некрасовым, Анатолием Гусем, музыкантом Владимиром Жмыховым.

Артисты оркестра также принимают участие в постановках ансамбля. К примеру, в сюите молдавских танцев «Хора» и «Чиокырлие» на сцене играет скрипач в национальном костюме. «Калмыцкий танец» сопровождается звучанием саратовской гармоники, артист оркестра при этом одет в смокинг. Одноактный балет «Ночь на лысой горе» начинается с выхода сценического оркестра в национальных украинских костюмах.
За лучший спектакль 2011 года ансамбль был удостоен гран-при хореографической премии Anita Bucchi (Италия), а на премьерной программе 20 декабря 2011 года в рамках триумфальных парижских гастролей ЮНЕСКО наградила ансамбль Медалью пяти континентов

Я даже не заметила, как пролетели 2 часа. Кто любит танцы — предлагаю и вам насладиться этим концертом!

8 комментариев

Delfinka
Супер!!! Ксю, спасибо!!! Очень люблю!
Еще нравится ансамбль Сухишвили. Даже к нам приезжали. Восторгу не было предела.
Ksaria
Мне очень понравились танцы про партизанов и про машинное отделение на корабле!
Вот бы и к нам приехал подобный ансамбль — я б обязательно сходила бы.
Пашина_бабушка
А я их видела во Дворце Съездов — много-много лет назад! Спасибо, Ксюша, с таким удовольствием посмотрела!
Ksaria
Класс!!! Я б сходила на их концерт.
Ostertomta
Ксюша, так ты на концерт ходила? они всегда выше всех похвал, аж дух захватывает!
Ksaria
Нет.Я случайно нарвалась на них в интернете. на ФБ, если точнее. Отрывки с репетиций. так понравыилось, что потом специально поискала на ютюбе выступления ))
Ostertomta
их живьем смотреть удовольствие огромное, но так здорово, что тебе и такой вариант понравился!
Ostertomta
дубль…
Последний раз редактировалось