Кто как и я мучается с выбором машинки

нашла видео с грамотным мужиком…



Обидела фраза из видео — «одним микродвигателем справиться невозможно»…

p.s. Этт первое видео, при переходе на youtube можно посмотреть все части.
pp.ss. а ведь Катя обещалась видео про работу с камнями…

20 комментариев

Emira
А вот постою, послушаю. Давно вожу хороводы вокруг этих аппаратов, муж уже косо поглядывает (как говорят на востоке «Берегись: в глазах сэнсэя появился опасный творческий блеск»). Ещё бы определиться, что конкретно «душеньке угодно»…
aurinko_iri
Пока я сама для себя определилась, что на дремель десяти тысяч у меня не будет ни-ка-дА ))) — это раз… для разных дырочек в фурнитуре и камушках нужна микродрель, это два…
а вот чем камушки пилить и шлифовать… вот это вопрос…
YuliyaYakuba
Дремель — зло. Я мужу покупала и нам дико повезло, что он оказался бракованный. Вернули производителю, забрали деньги и забыли как страшный сон. Сам девайс здоровый и тяжелый. Держать его как на фотографиях как ручку тяжело и неудобно, тонкую работу выполнять нельзя. Шнур у него толстый и плохо почти совсем не гнётся, что только усугубляет указанные «достоинства». Единственный плюс — управление с педали, но он абсолютно не искупает приложенные минусы, тем более что знающие люди колхозят педали из дверных звонков. Какие цели преследовали его создатели и для какой конкретно работы его создавали — не понятно и выяснять уже не хочется. Ну, туда ему, уродцу, и дорога.
aurinko_iri
и чем сердце успокоилось?
YuliyaYakuba
Пока — ничем. Пребывает в активном поиске.
aurinko_iri
на фирму Зубр смотрели? что про их граверы думаете?
YuliyaYakuba
Но вобще рассматриваем стоматологические турбины, у нас требования скорее к оборотам, чем к мощности.
aurinko_iri
У мужика этого видео 3-е и четвертое… про бор машины и микродрели… Очень хорошо отзывается про совдеповские гибкие шланги и боры с евро зажимом )))
Я промо аж задумалась — какой стоматологический кабинет грабанут ))).
Последний раз редактировалось
Turtle
Муж подарил (выбирала сама) Калибр ЭГ-145 с гибким валом. В ближайшее время опробую, отпишусь.
aurinko_iri
Буду очень ждать ))).
tjn
Я рвусь между подвесным форедомом (по-взрослому) и Proxxon то ли универсал Е240, то ли клоп на микромоторе Е50. То хотца камнерезить, то просто полирнуть проволочку разок. Так и спустила отложенную пятнашку денег)))
aurinko_iri
Вот отдельно, по фирмам я ещё не копала… Пока только общий обзор… чтобы понять, что хочу, и что надо… хотя бы в виде насадок. А то читаю, в наборах. 40 таких то дисков, сорок таких. А зачем те диски, к чему…
Но вот клоп на микромоторе наверняка точно будет нужен…
natyy
А у меня Дремель. Без ножной педали, зато в комплекте есть гибкий вал, который позволяет делать мелкие работы. Но честно говоря, с учетом того как часто я им пользуюсь и для чего, меня бы устроила машинка попроще и подешевле.
Бывает какя-нибудь дурь в голову придет, тогда эта машинка очень кстати приходится. Например, 1 января делала из флакончика от духов вазочку))))
aurinko_iri
а показать вазочку?
natyy
Найти не могу куда засунула)))
Но… Флакончик был такой, я просто верхушку отпилила)))
aurinko_iri
дааааа, я тут уже успела прикинуть количество выброшенных флаконов и, соответственно убытков красоты )))
natyy
Нашла для тебя такое обсуждение biser.info/node/464790
aurinko_iri
Спасибо огромное!!!
Буду смотреть, чтобы гибкий вал и сменные цанги
Turtle
Отпишусь сразу, пока не отложила в долгий ящик.
Итак, у меня Калибр ЭГ-145. Сегодня полчаса было времени свободного — попробовала обточить белемнит. Самим гравером довольна-гибкий вал держать удобно, обороты регулировать можно. Отрезным кругом отрезала торчик (белемнит чуть меньше сантиметра в диаметре). Наждачкой ободрала весь налет.
С насадками-буду думать: колечко из наждачки малого диаметра сидит плотно, но на маленьком белемните «измочалилось» в хлам. Колечко из наждачки диаметром побольше соскальзывает при вращении. Полировальных насадок мало, пока полировать имеющейся насадкой и входящей в комплект пастой (никаких опознавательных знаков на ней нет) не получилось.
В интернете уже нашла, как сделать насадки самостоятельно. Буду думать.
Очень хороший обзор этого гравера тут
И еще при работе попахивает пластиком. Муж сказал, пока новый-это нормально. По отзывам-у многих «попахивает» при работе, но «на скорость не влияет».
Вот как-то так…
Последний раз редактировалось
Turtle
А, и еще-пока не нашла, можно ли переключать направление вращения насадок — пока все на меня летит)))))