Новый год семейный праздник

Новый год для нас семейный праздник и чтобы в ожидании боя курантов не скучать, мы заранее подбираем сценарий
для самых ленивых, все наши игры проходят за столом так и заслуженные подарки вручать веселее. Участвуют все, я обычно ведущая, дедушка с бабушкой наперебой отгадывают загадки и решают кроссворды не оставляя ни каких шансов внуком, а внуки обычно скромничают. Было весело когда два наших взрослых мальчика по запискам-загадкам искали клад. настроения конечно ни какого, но мы все равно соберемся за столом, что вы придумываете на Новый год, поделитесь?

Ведущий: Гости дорогие, добрый вечер! Мы сегодня вас так долго ждали,
Стол накрыли, и горят уж свечи – их огонь развеет все печали!

Ведущая: Гости дорогие, мы вам рады – посмотрите, как сияют лица!
Ждут сюрпризы, конкурсы, награды, будем вместе петь и веселиться!

Около входа – колробка с прорезью и надписью «Стартовый капитал». Дополнить оформление можно рисунком собаки, как символом охранника дома и предложить пришедшим опустить туда «конфеты».

Ведущий: Лишь минутку вы повремените: Через миг откроет двери сказка. Вы сюда монетку опустите. Для чего? Там надпись есть – подсказка.

Гости с хозяевами проходят в украшенную комнату, где их ждет угощение. Когда снята проба с кулинарных шедевров и все расслабились, выступает вперед ведущая:

Ведущая: Новый год — это не только новое счастье, встречи, приобретения, но и свежие новости. Сейчас каждый сможет выступить в роли телерепортера и сообщить самые горячие известия из произошедшего в канун (или первые часы) года.

Ведущие раздают карточки с набором из 5 слов, никак не связанных между собой по смыслу. Из них нужно составить предложение, описывающее какое-нибудь событие. Слова используются все, склоняются и меняются как угодно. Для большей интриги можно дать на выполнение ограниченное время. Побеждает тот, кто, по общему мнению, составил самую смешную фразу. Он получает подарок.
После перерыва на застолье, ведущий объявляет следующий конкурс.

Ведущий: Нет Марии без Ивана, Музыканта без баяна, Зорьки ранней без росы,
А без песен нет Руси.
И праздник без песен – не очень-то весел. Объявляется песенный конкурс!

Ведущая: Где припевки там и пляс Это не секрет для вас! Ну-ка, выходи народ! Самым смелым приз мой! Вот!

Ведущий: Друзья, давайте, пока мы еще не уставшие и не сонные, сделаем общую фотографию. Только нам нужно приготовиться к этому и принарядиться. Ведущий передает сумку, наполненную разными вещами и элементами одежды. Каждый по очереди вытягивает из нее то, что ухватит и надевает это на себя. «Нарядившись» таким образом, гости с хозяевами вместе фотографируются.
Ведущая: Сегодняшний праздник увековечен, фотосессия удалась. Но это еще не все. Поскольку новый 2018 год – год Собаки, то, мы будем рисовать символ наступившего года!
Творческое задание «Новогодний шар»
Реквизит:
 фломастеры,
 ёлочные шары из плотной бумаги с ниточками, чтобы можно было повесить на ёлку.
 Раздаём каждому по белому шару и просим его разукрасить, на обратной стороне нужно написать (или нарисовать – как вариант для деток) новогоднее пожелание.
 Развешиваем эти шары на ёлке.
Для пущего веселья будем фотографировать участников с их «произведением».

Ведущий: Новый конкурс: пожеланья. Приложи-ка ты старанье И придумай поскорее Стих короткий. Не умеешь? – Можешь прозой говорить, Не теряя смысла нить! По очереди, от номера первого и дальше, каждый присутствующий произносит пожелание. Особенно высоко ценятся поэтические. Тех, кто их сочинил на ходу, нужно обязательно наградить. Призом может быть ручка, блокнот и пожелание дальнейших успехов в творчестве.

Ведущая: А теперь и мы желаем: С новым годом поздравляем! Пусть снежинок хоровод Радость в сердце принесет! Гостям предлагается вырезать снежинки можно по заранее заготовленному шаблону, за самую лучшую снежинку вручается снежинка из бисера

Ведущий: Наконец-то, гвоздь программы! Ну-ка, гости, сядьте прямо, и подумавши, решите, На листочке напишите
Вам оставил Дед Мороз… Нет, ни палки, не иголки – он конфеты вам принес. Кто мне правильно ответит, сколько их сейчас внутри, все получит. Ну-ка, дети, я считаю: раз, два, три!– Сколько конфет у нас? А потом сочтем их враз. После пересчета извлеченных конфет они передаются победителю.
Ведущая: Мы сегодня пили, ели, танцевали, как умели, пели песни, поздравляли, Счастья, радости желали. Ведущий: Снова начал свой отсчет самый-самый Новый год в нём не забывайте нас. С Новым годом! В добрый час!

В рисовальном конкурсе приготовить еще один лист ватмана и предложить нарисовать с завязанными глазами снеговика с ведром, морковкой, руками-палочками, глазками и улыбкой.
Ведущая: Во дворе раздался крик: За ночь вырос снеговик! нет зимой дружка милее! нарисуй его скорее! Отдельная викторина для младших детей. Нужно отгадать загадки, в которых «спрятаны» новогодние украшения и сюрпризы. Их легко найти в интернете. Вот несколько:
Как у ежика иголка, но не ежик! Это (ёлка).
Он шипит, как будто кот, а потом искру дает. пальчиком его не тронь, потому что он – (огонь).
Крутится, сверкает, лица отражает и свечей пожар. он – стеклянный (шар).
С виду – с хвостиком бочонок, но пугает он девчонок! Очень громкая игрушка называется (хлопушка).

Время Чудес приближается к городу,
Снежный Декабрь застыл в ожидании…
Сказочный Дед улыбается в бороду,
Тройкам оленей диктуя задания:
«Вы довезите до Всех, что заказано —
Деньги, Любовь, Море Счастья и Радости,
Тонны открыток с Душевными фразами…
Детям — игрушки, мультфильмы и Сладости...»
Пусть в каждом доме найдётся под Ёлкою
То, от чего Сердце дрогнет Мечтательно…
Небо искрится Снежинками колкими —
Счастье нам Год принесёт Обязательно!

Поиск подарков Д.М.: Ну вот, пришел тот час, когда подарки я раздам для вас. Но, погодите, куда же подевался мой мешок? СН.: Дедушка, так может, ты вовсе без него пришел? Д.М.: Знаю я – это проделки Старухи Метелицы, специально дороги замела, и мешок спрятала. Кто же поможет его отыскать? СН.: А мне синичка принесла записку от Снеговичка. Читаю: «Мешок с подарками спрятала Старуха Метелица (в доме, или во дворе). Чтобы его найти — нужно рассекретить первую подсказку. Д.М.: Покажи-ка ее скорее. (Смотрит). Здесь какие-то рисунки. СН.: Текст-то зашифрованный. Но Снеговичок передал нам еще зеркальце для прочтения текстов, и азбуку знаков, с помощью которых засекречена первая подсказка. Д.М.: Без помощи гостей – нам подарков не найти. Ребята, поможете? (Детям вручается первая подсказка, которая ведет к следующей, например: идите в кладовку, найдите синюю коробку, возьмите ключ, поспешите в спальню, откройте ключом комод. Самое главное – каждую записку зашифровать другим способом: зеркальные буквы, рисунки, азбука знаков, ребус, и т.д.) СН.: Ну вот мы и нашли подарки Д.М. Молодцы, ребята! Д.М.: С большим удовольствием вручаем подарки для самых ловких и умелых ребят, и для их мудрых, но веселых родителей. СН.: Пусть целый год сопутствует удача, а радость от побед помогает преодолевать новые вершины! Д.М.: А сейчас в нашей программе – новогодний флешмоб от Деда Мороза!

5 комментариев

HULIGANKA
прикольно, спасибо, Света!!!
Kasa
Ого какой сценарий. Я раньше тоже любила организовывать развлечения на домашних мероприятиях (но без сценария, а просто сами мероприятия игровые)
Например: когда все уже объевшиеся и подвыпившие, я организовала растряску   — Играем в сказку «репку» (можно «колобок» или любую другую где много повторов у героев). Каждому члену семьи вручается роль (дед, бабка, мышка, внучка...) В центре комнаты ставлю стул и рассказчик (это я) повествует сюжет. И при упоминании словом героя, «актер» должен обежать (или быстро так обойти) вокруг стула. Когда было очень много гостей, то я давала роли на слова «воот», «и» «значит»…
«Жили были дед (побежал дед) да бабка (бабка побежала). Решил дед (побежал) посадить репку (побежала). И (побежал „и“) выросла репка (побежала репка) большая при большая… „
При том не жду пока добежит персонаж а продолжаю повествовать сюжет дальше получается что все суетятся, подсказывают, носятся, смеются…
Очень весело все проходит, а дети вообще аж глазищами горят от коллективного участия близких им людей
HULIGANKA
почитала сейчас своим на работе про Репку, долго ржали, а вообще мысль-надо их пошевелить, спасибо, Катя!!!
Boxber_t
 Здорово!
Ой, Света, а какой распорядок дня на 31 декабря ты мне в прошлом году прислала да еще с подробными инструкциями и со «вспомогательными материалами» весь год вспоминаем
Светлана_Кошелева
 иногда фантазию надо пинать, нынче без распорядка, просто игрушки едут