Как не прослыть лохом, или Новый год за чужой счет

Всем доброго дня, бусинки!
Случился со мной вчера вот такой казус, в одной из социальных сетей, а именно в «В контакте», угораздило меня в пятницу вечером вот в этой группе vk.com/cleverjclever (Сообщество «Клевер» — Объявления Даром) лайкнуть пост о том, что якобы отдается даром швейная машинка, совершенно новая, но в связи с подаренной другой новой машинкой, хозяйка готова подарить свою предыдущую любому на ее выбор из лайкнувших этот пост. Я и купилась. На следующее утро мне приходит сообщение от Валерии Рябовой, проживающей в Красноярске, о том что она является модератором этой группы и что владелица швейной машинки выбрала меня. Естественно я обрадовалась, завязалась переписка, в которой меня просят перечислить деньги за почтовые расходы, связанные с пересылкой, я опять купилась и со всех ног понеслась в отделение сбербанка оплачивать, сумма была небольшая — 390 рублей, но все равно жалко… Отписалась, что все оплачено, Валерия пообещала выслать трек-номер и… сегодняшним утром я обнаружила, что ее страница удалена из сети, мол и вовсе не было такой. И тут до меня доходит, что меня попросту развели на денежку, как ребенка. Попереживав и обозвав себя несколько раз наивной дурочкой, отправилась я в эту группу писать гневное письмо админам. Нашлась вот такая дивчина vk.com/id461119356 Инна Ершова, вроде как из Екатеринбурга, написала ей, но в ответ тишина, при том что она регулярно выходила в сеть и сообщения мои явно читала. К слову, пост о дарении машинки в группе уже удален. Вот так, с миру по нитки милые девчули собирают себе на подарок к Новому году. Так вот к чему я это все пишу: девочки, будьте осторожны, возможно что эти дамы попадутся еще кому-нибудь, не будьте такими доверчивыми как я. С наступающим!!!

47 комментариев

Иринка
Да уж, как только люди не наживаются…
tanyad58
Чужие уроки почему-то никого не учат…
ЕленаШишулина
Верно, но такое со мной впервые, я привыкла доверять людям, у меня очень большой опыт покупок и обмена в соц.сетях, и ни разу ничего такого не случалось. Видимо, пришла пора.
tanyad58
Ну если ходить по таким местам, то непременно должно было случиться то, что случилось. И с опытом и без опыта
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Знаете, я никуда не ходила, это объявление просто высветилось в моей ленте, я лайкнула и на время забыла про это, а потом случилось то, что случилось.
Зовутка
А сама владелица швейной машинки кто?
ЕленаШишулина
Похоже что и не было никакой владелицы, картинку взяли из инета, написали заманчивое письмо, и готово. Как оказалось, одним из условий группы являлось то, что «отдающий» никак не пересекается с «получающим». Знаю, что это должно было меня насторожить, но увы.
Зовутка
Но вы же на карту сбера деньги переводили? Там какое имя?
ЕленаШишулина
Да, имя было, Донцова Анна Алексеевна. И терминал все успешно «пропустил»
Зовутка
могу только предложить написать этой Инне Ершовой, что написали заявление о мошенничестве Донцовой Анны Алексеевны. Кстати модераторам Вконтаке можно тоже пожаловаться на группу и Ершову.
ЕленаШишулина
Администрации Контакта я уже написала, госпоже Ершовой тоже, неоднократно, молчит, и подчищает всевозможные следы. Вот… Немного грустно, не из-за денег, нет, из-за того что такие молодые, красивые девушки занимаются подобным.
aurinko_iri
Да может это и не девушки вовсе… И не красивые…
Думаю, что стоит позвонить на горячую линию в сбере и уточнить… Можно ли написать какое заявление на возврат/отзыв своих денег с чужой карточки…
Принцип тех же платежных поручений… Отправив платежку не Тула или с ошибками, я могу её отозвать…

Ну или еще один вариант, от всего сердца сказать, «спасибо Господи, что взял деньгами»… Мне очень помогает эта фраза, отпустить денежную ситуацию, когда она и неприятна, и никуда от неё не уйти ))).
+ Еще знание, что деньги — возобновляемый ресурс ))).
Время — нет, а деньги — да ))).

Ну и над радостью «обладания» машинкой в следующем году стоит «поработать» — сказать себе, что это реально… Подкопить и купить ))).
Последний раз редактировалось
Svetlankaah
Мне очень пожилой дедушка так же мудро сказал: «как говорят Евреи: спасибо Господи, что деньгами взял»
Svetlankaah
m.vk.com/id61297371 А мне вот эта дама представилась администратором!
Хорошо, единственное условие владелицы — доставка будет на Вас, согласны?
Я рассчитала на сайте почты России, всего — 390р
Как вам удобнее перевести денежку ей на карточку Сбербанка или Альфа-банка?

Спрашиваю: при получении оплатить нельзя??

Вот ответ: За упаковку и доставку всегда приходится платить отправителю заранее.
На почте России не существует отправки за счет получателя ( очень часто думают, что наложенный платеж это и есть именно та функция, при которой отправитель может ничего не платить, но это заблуждение)
Наложенный платеж это операция при которой, отправитель указывает сумму денег, которую получателю необходимо оплатить, чтобы забрать посылку. Но никак не освобождает отправителя от обязанности оплачивать почтовые расходы заранее.
ЕленаШишулина
Похоже, что эта целая шайка ушлых девиц! Помню, что под картинкой было 3 тыс. лайкнувших, если даже предположить, что хотя бы половина из них перевела этим дамам по 390 руб.сумма набегает приличная!!!
aurinko_iri
И еще раз доброго!
Звоню сейчас в сбер. Девушка мне сказала, что Вам надо обратиться в банк, позвонив на горячую линию +7 495 500 55 50, или с мобильного 900.

Вы предоставите информацию с какой карточки, на какую, или через какой банкомат был выполнен перевод.
Они фиксируются факт мошенничества, и передают всю информацию в службу безопасности.
А дальше — как решить служба. Вполне возможно, что деньги Вам вернут.

Т.е. ресурс это возобновляемый, но побороться за свои стоит.
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Большое Вам спасибо! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом! Надеюсь что все сложится как можно лучше! И, конечно, это будет большим уроком для меня.
tanyad58
Сбербанк деньги не вернет, скорее всего предложит написать заявление о факте мошенничества в ОВД. А в ОВД заявление — большая вероятность — не примут, т.к.сумма ущерба незначительная. Как-то так примерно.
aurinko_iri
Сбер, по горячей линии, мне сказал, что всё возможно, если их служба безопасности установит факт мошенничества…

В любом случае, позвонить стоит, не откладывая то в долгий ящик.
Я так думаю ))).
tanyad58
Очень удивлюсь, если СБ Сбербанка по такой сумме хоть чуть-чуть пошевелится. Они гораздо большие суммы не возвращают. А позвонить, конечно, можно, хуже то не будет.
aurinko_iri
Мы не знаем сколько в итоге собралось на той карточке… очень может получиться, что из незначительных сумм с этой стороны, с той, получилось ну очень хорошо ))).
Вот даже если это «хорошо» СБ заблокирует… В пользу… даже в пользу себя… Уже веселее ))).

И… как-то я по работе связывалась с СБ сбера… по цепочке тогда до каких-то хороших чинов добралась… пока нашла кто способен принять решение и дать команду… там не дураки сидят… надо сказать…
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Еще раз огромное спасибо Вам за участие! Сегодня пойду в банк, надеюсь на лучшее.
ЕленаШишулина
Доброе утро! Сегодня позвонила я по указанному телефону, хочу сказать, что сбербанк весьма вежливо и тактично отказал в возврате денег ввиду того, что все операции по переводу денег я осуществляла сама, так сказать находясь в здравом уме и твердой памяти и в этом случае никто из посторонних доступа к моей карте не имел. Вот как-то так…
aurinko_iri
Вот же… Видимо на кого из консультантов попадешь… Девушка, на которую, позвонив, попала я, сказала, что у них четкие инструкции… — решает служба безопасности.
На каком основании у Вас даже не приняли сведения…
Прекрасно все знают насколько профессиональны мошенники. Человек вводится в легкий транс и да, «сам отдает деньги», задача как СБ, так и полиции, доказать массовость происходящего, наказать, и, если есть что вернуть, вернуть пострадавшим деньги…
ЕленаШишулина
Мне попался юноша Анатолий, вещавший о том, что никто меня не заставлял кнопки нажимать, а по сему ничем помочь не можем. На вопрос, может быть я вам номер карты получателя сообщу, он ответил «а зачем, это же ваш решение, Сбербанк тут ничем помочь не может. Но все данные о вашем обращении были переданы в соответствующую службу, и будет принято решение». Я спросила «какое решение». Он ответил, что это закрытая информация. Все, приехали…
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Хммм… а киньте мне в личку свою карточку, ФИО, карточку и ФИО получателя…
и номер телефона с которого Вы звонили тому Анатолию…
tanyad58
ИРА, не парься, деньги могут вернуть лишь в одном случае — когда факт мошенничества будет не только установлен, но и доказан. Что в данном случае не представляется возможным. Дублирую свой вопрос здесь — сколько по времени примерно идёт посылка из Чехии?
aurinko_iri
> но и доказан
если не будет заявлений… одного, два… массово, то и доказывать нечего, а потому стоит «попариться»… я так считаю…

не-з-на-ю… это как когда рядом с водителем садишься… нельзя спрашивать, «когда доедем, чтоб не встрять на дороге )))
может за неделю прийти… разок я полтора месяца ждала и уже, с той стороны собирались в розыск подавать…
tanyad58
Немного ликбеза. Заявление может быть принято, если потерпевшему причинен значительный ущерб. ФЗ № 323 от 3 июля 2016 г. определяет —
«Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей, может определяться с учетом имущественного положения. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.
ЕленаШишулина
Видимо поэтому мне в полиции и отказали.
ЕленаШишулина
Ирина, написала в личку, спасибо!
aurinko_iri
позвонила в СБ… т.к. Вы о своей карточке никому ничего не сообщали, перевыпуск Вам не требуется…
А вот перевели Вы на карту стороннего банка… С карты стороннего банка Сбер вернуть Вам деньги действительно не может… По поводу стороннего банка — только обращение в полицию.
Отказать в приёме заявления они не имеют права в принципе… Обязаны принять, зарегистрировать, и те.пе… Но кто ж будет все «дела» объединять в одно…
… т.е. со стороны мошенников всё грамотно продумано…
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Ирина, спасибо! Девочки нынче грамотные пошли, с умом к делу подходят. На айфон (или что там сейчас в почете) к Новому году насобирают.
aurinko_iri
ну вот и молодцы вроде… что всё сумели продумать… и выпороть бы их..., чтоб на оп долго сесть не могли, потому как на… надо наше государство…, а не жителей его, которым и так не сладко… ну не всем по крайней мере… )))

В общем… пусть это будет Ваше самое большое горе в уходящем и будущем году ))).
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Спасибо! А действительно, пусть так и будет!
Svetlankaah
Мне пришла та же тема про машинку!!! Думаю дай ка загуглю, может уже успели наживиться (( и сразу же эта ссылка!
Рассказываю мужу, говорит: «а ты скинь рубль, спроси не подавятся?»))))

4890494312338551 VISA Бочкарева Ангелина Антоновна
После оплаты, сообщите мне!
Послезавтра она уедет, и сможет отправить только до этого времени

П
ЕленаШишулина
Вот! У меня та же история «послезавтра уедет, срочно несите деньги» утрирую конечно, но суть та же
Зовутка
Надо ей написать — «у меня сестра в Красноярске, она лично заберет машинку в любое время, пишите адрес». Вот что ответят?
ЕленаШишулина
Уже не напишешь, ее страница удалена, а владелица якобы из Курской области,
Зовутка
ну про курскую. Мне кажется, что полиция могла бы вычислить их по айпи адресу.
ЕленаШишулина
Вряд ли, наша местная полиция даже слушать не захотела, только посмеялись и посоветовали впредь не попадаться на удочку ушлых девиц.
Зовутка
Полиция должна работать, они за это деньги получают.
ЕленаШишулина
согласна, но увы! Да бог с ними, с деньгами, пусть девушки себе шоколадок накупят и растолстеют!
arabella
В московской группе «отдам бесплатно» в самом начале закреплены правила, в которых написано, что пересылку, если он вас выбрал, осуществляет тот, кто отдает, и никак иначе. Если вам предлагают оплатить пересылку — это жулики. О таких сообщаешь в группу — их банят. И тем не менее, попадаются и такие деятели. Тоже пару-тройку раз предлагали оплатить пересылку. Предмет был небольшой, поэтому предложила наложенным платежом ( ага, ту самую стоимость пересылки) — отгадайте ответ… Тишина. В другом случае предложила передать с родственницей, она типа как раз в Москву едет, заберет без проблем. Ответ… тишина. Третью вообще проигнорировала, но админу пожаловалась. Так что всегда надо попытаться войти в контакт и предложить разные варианты получения. И еще момент — обычно отдают тем, кто ближе живет, чтоб не заморачиваться. Поэтому, если выбор пал на вас, а человек живет в другом городе, уже на водит на определенные мысли — неужели поближе желающих не нашлось?
Сочувствую вам, наглость и беспринципность доводит до белого каления.
ЕленаШишулина
arabella, в оправдание своей доверчивости хочу сказать что много раз мне поступали предложения по оплате почтовых услуг, правда дело касалось приобретения материалов для творчества (камни, бисер, кусочки кожи и пр.) Есть много сообществ где девушки предлагают забрать, опять же даром, или обменяться на что-то, только просят оплатить услуги почты, и всегда при этом жульничества не было. Поэтому я и не подумала что передо мной аферисты.
ЕленаШишулина
Девочки, да что же это такое!!! Опять то же самое объявление vk.com/apelsaples?w=wall-158474898_46 опять та же администраторша vk.com/id461119356 и опять та же машинка!!!
Krokozjabra
А у вас киберполиции нет? Они вроде занимаются такими делами. И одно заявление — причина для начала дела, вне зависимости от суммы ущерба. А уж если их несколько…