Сирин и Алконост, процесс работы.

Колье «Сирин и Алконост» я начала для конкурса Птички, но не успела уложиться в срок — работа потребовала больше времени, и я до сих пор ее на закончила, столько оказалось мелочей! Вообще, откровенно говоря, я и не планировала принимать участие в конкурсах, хотела отдохнуть в этом году и заняться свободным творчеством. Но неожиданно пришла идея, и она как раз перекликалась с тем, что я и хотела, и так я решила попробовать: не успею — так не судьба. Темой конкурса была «Противоположность», которую нужно было обыграть, как ее видит автор. А мне вспомнились наши фольклорные славянские райские птицы — Сирин и Алконост, вестник печали и радости соотвественно.
В работе сошлись несколько позиций, которые я хотела испробовать как раз в настоящий период творчества. Первая — это объемные крылья-перья птиц, техника, которую я начала применять около 2-х лет назад и она пришлась мне по душе и хороша в плане выражения некоторых творческих нюансов. Второе — в этой технике я хотела сделать птицу. Именно птицу. Сначала это был Феникс, к которому я позже вернусь, и он тоже подходил под тему «Противоположности». Но потом попались мне на глаза два кабошона-лица и два аммонита одинакового размера, но разных цветов, и как-то само собой сложилась вторая идея. Тоже про птиц.
Покажу немного фотопроцесса. Сразу хочу обратить внимание, что все фото делались на телефон при электрическом свете, поэтому цвета несколько искажены, да и какчество сами видите Флудилка: вышивка украшенийЯ думаю, вы понимаете, почему фото на телефон — для быстрого поста в популярный соцресурс. Процессы работы всегда интересны зрителям, а иногда нужно задать зрителям какой-либо вопрос, спросить совет; наверное, странно для этого было бы расчехлять зеркалку и заниматься перезаливанием фотографий туда-сюда, да и время теряется, и процесс в этот момент стопориться… Но. Если вы, мои здешние подписчики, предпочли бы более качественные фото — скажите, я тогда в след. раз палаллельно буду снимать на фотоаппарат специально для здешнего блога. А?Флудилка: создание украшений
1. Вот с чего начались мои «птички». Здесь кабошоны-личики, аммониты, камни и жемчуг Сваровски, канитель и металлическая филигрань в основе «корон». Лица «пташек» специально не сильно выраженные, чтобы на них не было особенного внимания. Как вы знаете, у райских птиц — человеческие лица, поэтому без них не обойтись было, но я не хотела, чтобы они были слишком «личностными», это ведь просто образы.
Флудилка: работа над украшением

2. Короны становятся все более «богатыми»
Флудилка: колье из бисера

3. Вот уже «птички» обзавелись ожерельями, а Сирин — и началом крыльев.
Флудилка: сирин

4. Крылья Сирин готовы. Подбор цветовой гаммы для крыльев Алконоста.
Флудилка: алконост

5. Вот уже и окрылились райские птицы.
Флудилка: фольклор

6. А теперь надо вышивать «райский сад». На фото — кто угадает, что это? Флудилка: славянские мотивыВот специально не скажу! Принимаю варианты — что это за интересные пузатики в роли райских яблочек, а?
Флудилка: вышивка бисером

7. Традиционно райские птицы изображались сидящими на ветвях райского дерева с плодами и/или цветами. Ветви в моем случае изображены завитками из жемчуга Сваровски. Удачно вписались сюда и бусины из красной яшмы — будто ягодки.
Флудилка: колье из камней

8. Райское дерево, как и любое другое, имеет листья — на фото ниже: завершенные процесс над листочками. Листочки выполнены в той же технике, что и крылья птичек. Техника одна, а как по-разному можно ее обыграть! И это еще не все варианты использования этой техники, у меня есть идеи ее развития непосредственно в своем творчестве.
Флудилка: ручная работа

9. Предпоследняя фотография показывает, что в центре колье распустился алый цветок. Работая над русской сказкой, невозможно обойти стороной Аленький цветочек, не правда ли?
Флудилка: заказать украшение

10. Последняя фотография показывает «чашелистники» наших райских плодов. Они тоже выполнены все в той же технике объемной вышивки-плетения. На данный момент это последняя стадия, до которой выполнено колье. Теперь осталось уже немного, и скоро вы увидите его в завершенном виде.
Флудилка: работа на заказ

На конкурс я не успела. Но, как я в начале писала, в этот раз у меня не стояло задачи непременно успеть. Я просто хотела воплотить идею, а потом, видя, что не успеваю, мне не хотелось ее быстренько сокращать и урезать ради участия. И я довольна, что приняла такое решение! Спокойно обдумав пару дней дальнейшие шаги, я неспеша начала воплощать их. Знаете, сроки — это хорошо, несомненно: они заставляют сконцентрироваться, быстрее соображать, сосредоточиться на работе… Но в то же время они лишают возможности на пару дней отложить работу, над которой «глаз замылился», и передохнуть. А потом взглянуть новым взглядом, где-то что-то подправить, где-то что-то, быть может, убрать — лишнее… И уж точно я гораздо спокойнее в плане нервов, когда смотрю за ходом конкурса со стороны.
Надеюсь, вам было интересно прочесть до конца этот опус.

42 комментария

HULIGANKA
интересно… яблочки-это ведь панцири гадов морских каких-то, да?
NinaVV
скелеты морского ежа, если не ошибаюсь.
Gerda
Совершенно верно! Они самые! Необычный вид. Это их природный цвет такой. Но у меня еще не самые впечатляющие остались, вообще они прям как расписные! Муж даже сказал: будто кто-то кисточкой сам раскрасил Фантастические!
Gerda
Да, Иринка, это ежики морские такие цветастые-расцветастые.
Очень прикольные! А идей-то с ними сколько можно сделать Жду вот новую партию, а то девчата на распродаже расхватали, еле себе заныкать успела
Gortenzia
Листочки и крылья просто сногсшибательные!
Gerda
Спасибо! Я года два назад открыла для себя такое вот применение мозаики и эксплуатирую понемногу. В этот раз на новый уровень вывела) Ну, для себя самой, разумеется. Не говорю, что я первооткрыватель, велосипед-то давний и всеми испробованный.
Gortenzia
Хотелось бы мне также научиться
tanyad58
Шедеврально! каждый элемент можно долго рассматривать!
Gerda
Спасибо! А уж как долго делался каждый элемент...
redlow
Невероятная красота! Буду с нетерпением ждать завершения.
Gerda
Сама с нетерпением этого жду!
Спасибо вам!
Lizaveta
Очень интересный опус. Я всегда ваши опусы читаю с интересом. Спасибо, что делитесь «кухней».
Gerda
И вам спасибо за комплименты!
Приятно, что читаете.
Пашина_бабушка
Читать о процессе такой интересной работы — это просто чистый кайф! А яблочки — это морские ежики.
Gerda
Ежики, они самые!
Это я еще скромно написала. Почти кратко А так, конечно, много можно было бы рассказывать еще
Delfinka
Ирина, это мощная работа! Шикарная задумка! Очень интересно посмотреть процесс. Спасибо!
Gerda
Благодарю!!!
Да вот с каждый стежком она все мощнее и мощнее
Но пора завершать уже этот проЭкт.
Tamar
Огромное спасибо за такую историю и самое интересное в работе — процесс!
Gerda
Согласна, я и сама люблю за процессами понаблюдать.
OlgaK
увлекательно смотреть за процессом создания красоты. Шикарно!
Последний раз редактировалось
Gerda
Люблю снимать процессы, хотя и не вылизанно-красивые они у меня..
Спасибо за добрые слова!
mambush
Очень интересно. Жду завершения.
Gerda
Спасибо! Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
Бисерибусы
Очень красиво. Прямо завораживает. С нетерпением буду ждать окончания работы.
Gerda
Спасибо!
Получается действительно впечатляюще.
Ну, лично для меня — в новом уровне. А с другой стороны — ничего сложного нет. И почему я раньше так не делала?
Бисерибусы
Я только не совсем поняла про крылья. Они объёмные?
Виктория777
Ирина, ваша работа бесподобно красивая, такие шикарные детали! Столько изящества! Задумка интересная очень! Может, судьба правильно распорядилась, что не успели, хорошо, что не поторопились. А вам какие-то работы, вышедшие в финал конкурса, нравятся? Очень интересно ваше мнение.
Gerda
Виктория, спасибо!
Да, конечно, многие нравятся. И не только финалисты, но и вообще участники сильные в этот раз.
Прям из серии «почувствуй себя бездарем»
Так что, пожалуй, и правда хорошо, что не успела.
Виктория777
Да, я тоже от многих работ в восторге! Особенно понравилось, что не просто люди показали противоположности (ну это и ребёнку понятно, что свет и тьма.мужчина и женщина и т.д.-противоположности), а сумели в работах донести, что эти противоположности неразрывно связаны, а ещё глубже-не могут друг без друга, дополняют друг друга и создают только вместе гармонию.
Мне кажется, именно такой глубокий смысл был в задумке у организаторов.Наверное.поэтому многие и не прошли.Ну это я так думаю.
Людика
Здорово! Талантливо!
Gerda
Спасибо вам!
Golubeva
Ирин, очень здорово )))) жду завершения ))))) И все что не делается все к лучшему )))))) Потрясающе интересное колье получается. Слежу за работой давно, так что заканчивай не тяни ))))))
Gerda
Уже немножко осталось! Вот ежели бы кабошоновский конкурс идей не подкинул, я б уже закончила...
Gerda
Захвалили! Пора доставать корону с антрессолей
Спасибо большое всем! Так приятно!!
Stavka0761
Очень интересный опус и конечно же сама работа достойна конкурса, очень интересная идея и ее воплощение. Жду окончания и браво мастеру!
Gerda
Спасибо!
Кстати, на конкурсе несколько мастеров обыграли тему Сирин и Алконоста, и одна из работ вышла в финал.
Последний раз редактировалось
Oksa
Здорово! И идея хороша, и исполнение гениально!
Gerda
Спасибо! Еще б закончить..
Ksaria
Хочется законченный вариант увидеть! Шикарно! В прочем — как всегда и все твои работы. С удовольствием читаю процесс создания от «А» до «Я»
Gerda
Спасибо! Да плин кто б пенделя дал на «закончить »