Вопрос бусинкам, вяжущим с бисером

Добрый день, девочки! У меня тут назрел вот такой вопрос: все, кто вяжет чехлы (сумочки, очечники и т.п.), знают, что изделие в конечном итоге получается мягким, а из пятнашки так и совсем как тряпочка (мой пятнашковый повязунчик именно такой). Поделитесь пожалуйста секретом, как вы придаете жесткость своим чехольчикам-сумочкам- кошелечкам, особенно с фермуарами? Чем можно прослоить, проложить, чтоб вещь получила необходимую жесткость?

16 комментариев

tanyad58
я бы не сказала, что вязаные крючком сумочки из мелкого бисера получаются мягкими как тряпочка. Тряпочка — это когда пятнашкой на спицах вязать. Ну а укрепить можно флизелином, наверное. Я ничем не укрепляю, в мягкости этих изделий есть своя прелесть
ЕленаШишулина
На спицах у меня не получается (((, бусинки проваливаются, а еще не нашла совсем тоненьких спиц. Вопрос встал в полный рост, когда заказанный чехол отказались забирать именно из-за его мягкости. Я тоже думала что если мягонький, то это здорово, но увы.
tanyad58
Я тонкие спицы заказывала в Голландии, вязать пробовала на 2-х спицах, получилось не сразу, но очень тяжело в отличие от крючка, и петли все время убегают. А как вязать на 5-и — ужас и кошмар. Ну если народ хочет железобетонные сумочки, тогда укрепить клеевым флизелином и будет им счастье
ЕленаШишулина
У меня тоже не получается, и на иглах длинных вязала и на тоненьких бабушкиных прутках, бисеринки проваливаются, полотно получается совсем мягким и я бросила это дело.
YuliyaYakuba
Самые тонкие спицы, которые у меня есть, я брала здесь и ещё вязала на длинных бисерных иглах, правда без бисера. Что касается вязанных чехлов из пятнашки, то у меня они получаются совершенно нормальной плотности, ни разу не «тряпочка». Может крючок поменьше взять или нитку по толще? Крючки до 0,35 в природе есть, но я их в живом магазине покупала, где в инете искать не знаю. Если напомните в выходные, я фирму на них посмотрю.
ЕленаШишулина
Вот посмотрите на моего повязунчика, он не рыхло связан, но очень мягкий. Учитывая что он из пятнашки, вязала крючкам от 0,5 до 0,75, нитки были швейные 45 лл, для пятнашки это самые оптимальные для меня, если и то и то взять толще, будет видна нитка.
YuliyaYakuba
… Я из десятки на 0.5 вяжу. Туго. Я вообще всё туго затягиваю.
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Ого! Я десятку вяжу на 0,9-1,0 (это чехлы) Ваш вариант, наверное, будет приемлемым для яиц, где нужно прибавки сделать незаметно, я когда их пробовала вязать, именно так и делала.
YuliyaYakuba
Ну, на фотке он действительно не выглядит рыхлым и дырявым. Может нитку взять по жестче и по грубее. Но вообще, безотносительно к технике вязания, если клиент был предупрежден, как оно будет, держал нечто подобное в руках, и потом всё равно отказался от вещи, то мягкость — это отмаз голимый. Может вдруг решил, что слишком дорого, бывает такое. Может ещё что…
ЕленаШишулина
Знаете, я тоже так подумала, что просто не подрассчитал свои возможности, и придумал причину. Образец я предоставила, так что считаю, что совесть моя чиста.
tanyad58
а где фото повязунчика? я пятнашку вяжу крючком 0.6 и нитками ЛЛ70. 45ЛЛ — толстоваты на мой взгляд
SilkArt_Татьяна
Я свои бисерные сумочки и футляры для очков ничем дополнительно не уплотняю, они форму держат хорошо. Думаю, это зависит от плотности вязания. при рыхлом вязании и сумочка будет мягкая. Попробуйте вязать на хлопковой нитке хорошей крутки, такая нить жестче, вязаное полотно будет плотнее.
ЕленаШишулина
как написала выше, мой чехольчик не рыхлый, плотность вязания вполне нормальная. Или нет? Если вязать №10 на хлопке, то да — изделие будет довольно плотным. Но в данном случае попросили именно из пятнашки, при этом, на примере своего чехла, я показала каким он будет, но, тем не менее, покупатель настоял, мотивируя тем, что рисунок из мелкого бисера при большом размере изделия получается более четким, а потом отказался…
SilkArt_Татьяна
Может, тогда подкладку проклеить плотным флизелином? За счет этого футляр будет лучше держать форму.
ЕленаШишулина
наверное стоит попробовать, хм, трудновато это будет в вязаном чехле.