Шотландские броши из поделочных камней..

Народ бисерный и реконский. Что скажете, почему наши мастера не творят подобное и не продают щедрым туристам на фестах и курортах?
Обсуждение в жж одной известной в узких кругах дамы от искусства.
vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fshakko-kitsune.livejournal.com%2F1321636.html%3Futm_source%3Dvksharing%26utm_medium%3Dsocial

16 комментариев

АсяZ
Материалы дорогие, а то мы уже давно накрутили б и с камнями и без…
Я на БИ ещё в 2012 году кидала в блог ссылку на Silver Clay/Metal Clay:
Это пластичная глина на водной основе, или даже лучше сказать, чистое серебро в форме глины, состоит из частиц воды и пластификатора, которые испаряются во время сушки и обжига, а также частиц серебра, которые во время обжига под воздействием высоких температур сплавляются и превращаются в натуральное серебро/золото/бронзу, в зависимости какую исходную глину вы выбрали.
Но эта тема даже на хоббипортале загнулась. так и не развившись во что-нибудь интересное. Народ жаловался на хрупкость и большую усадку.
Но на ЯМ есть изделия в этой технике.
Может, проблему хрупкости удалось решить???

Лорна-Илтхэнэ
А ещё вариант что продавцы на хрупкость забили. Типа это проблема покупателя. Их дело по дешевле продать а дело покупателя — аккуратно обращаться.
Marja
Броши с камнями — трудоемкие уникальные вещи. Посадка камня, насколько мне известно, достаточно щепетильная операция. И щедрость средних туристов простирается не так далеко, чтобы массово скупать подобное. А вещи без камней и изготавливаются, и продаются.
Marja
www.sampodialogi.ru/korut_ru.html
Вот например эти работы на ярмарках вижу. Не так чтобы они на фоне «китайского барахла» сильно выигрывали в количестве покупателей, но поторговывают.
Лорна-Илтхэнэ
Спасибо за наводку и инфу по цене посадки камня.
Marja
Ага. Вот еще есть кольчугинское литье. www.tea-sbor.ru/miklyaihskoe-lite/
Вживую во Владимире по в лавочкам при музеях продается презабавная мелочевка. Когда подбирала там на подарки микро-утюги — думала меня разорвет от необходимости выбрать.
toska_tusk
Что за бред? Автор той статьи просто не знаком с русским искусством. Для неё солнце всходит на Западе. Ах Европа, Европа…
Наши мастера творят намного круче того, что представленно. Просто, некоторые воротят нос, а некоторые считают, что красота должна стоить копейки.
Наши не просто камешки в мозаику набирать умеют, но и делают это так, чтобы всё сочеталось по цвету и рисунку, а эта работа намного кропотливее. Зато и результат изысканный, а не такой аляповатый. Например:
www.rusvelikaia.ru/articles/34287/
Соперничать с нашими в этом мастерстве могут разве что флорентийцы.

А всё, что представленно в той статье, извините, примитивизм. На такое камней реально жалко, не смотря на то, что их у нас много.
Впрочем, там в обсуждениях тоже есть адекватные люди.
АсяZ
Спасибо за Ваш коммент — вы подняли мне с утра настроение.
Когда читаешь какие-то критические замечания, думаешь, а вдруг и правда???
А когда человек вот так лихо ставит картинку, на которую предлагает ориентироваться, как на идеал — это придаёт сил и дальше продолжать лепить примитивизм.
toska_tusk
То, что крутим мы, вообще красота. Никакие шотландцы и рядом не стояли с их поделками для туристов.
Или я вообще ничего не понимаю, или чем тут восхищаться?
Марная трата материалов.
АсяZ
О вкусах спорить бесполезно. Для меня самое главное то, что оказалось, что вкусы отличаются до такой степени, что попадают в разряд «совсем другое». Разные течения.

(Я так думаю, что конкретно эта брошь должна быть намного меньше, чем на фото и в реальности смотрится очень мило.
Как раз вчера видела на ютубе у какой-то девушки жучков из страз и пайеток — выглядели симпатично, пока не увидела, какие они у нее получились огромные. )
toska_tusk
А при чём здесь вкусы?
Лично меня задела фраза, что наши так не могут. Но это же ложь, по меньшей мере. Наши могут не хуже, а в большинстве случаев и лучше, пожалуй.
АсяZ
Я это восприняла так, что «не могут» в дизайн — давлеет Фаберже.
А вот некоторые этого фаберже уже переели, и модерна перееели и хочется чего-то другого — простого.
toska_tusk
А я это восприняла как личное оскорбление.
Всё-таки не зря я недолюбливаю «дам от искусства».
АсяZ
ну не надо уж так глобально — про всех сразу…
хотя, я тут повнимательнее всмотрелась в брошь, которую вы запостили, и она показалась мне странно знакомой — только в варианте с янтарём контрастных оттенков.
toska_tusk
А я и не глобально. А только про дам от искусства. Любой предлог хорош, лишь бы родину пнуть. Мол, мы сирые и убогие так не можем…
Брошку запостила не я. Это из подборки. Там много подобных «шедевров». Не понятно только, какой «турист» это купит.
АсяZ
C одной стороны вы правы — есть такое, что дамы из кожи вон лезут, только чтоб задружиться с западными галереями.
А с другой: отдыхала в Калининградской обл и своими глазами видела, что предлагают туристам. Т.е. мне ничего из золота-серебра и не надо — надо дешёвый сувенир на память, чтобы смотрелся не очень пошло. Картина — обрыдаться.
И что характерно: абсолютно на всех рынках курортных городков области ровно одно и то же — т.е. торгуют из одного места и цены, соответственно, задраны так, чтобы осталось на перекупщиков и нанятых продавцов.
Сама наловила в море стакан янтарной крошки и налепила магнитиков по своему вкусу.
Последний раз редактировалось