26 комментариев

LanaGor
 Так и просится «если вы такие умные, то почему бедные?» — после «могут купить только ОЧЕНЬ богатые… а мне делать нечего»
LydmilaN
Соглашусь с покупателем. Какой-то ориентир на цены должен быть, пусть с оговоркой, что цена ориентировочная и может сильно отличаться в зависимости от выбранных заказчиком материалов, например.
Я сама могу примерно сориентироваться по цене по другим работам мастера, которые в наличии, но потенциальному покупателю удобнее видеть ценник сразу.
Ksaria
Конечно она права. Но суть не в сути, а в том КАК это подано )))))
Ну и коммент самой Ирины (мастера)
Дело в том, что формально она права, конечно, нужно указывать цены, если человек хочет продавать.
Но она не учитывает тот случай, что иногда человек продавать не хочет, именно сейчас по ряду причин.
Поэтому и возникают такие глупые моменты.
Иринка
+ к предыдущему комментарию, действительно более удобно, когда видишь хотя бы примерную цену.
yarina
ну прост на яме если ее нет, примерной цены на проданную работу, значит, ее повторять не собираются.
а проданные работы оставляют в качестве «для примера», чтоб заказчик видел — тут покупают, все нормально.
АсяZ
Ага. А ещё на сайтах заводчиков всякой породистой живности пишут: «Отдам в хорошие руки».
И это подразумевает, что покупатель должен спеть и станцевать — доказать, что «право имеет», а потом ему озвучат нехилую такую цену в пару тысяч долларов.
Ksaria
 У вас так делают??
У нас если отдают, то отдают.
За исключением одного приюта, про который я слышала кучу разного и раздумала там брать животное
АсяZ
Не регулярно, но на разных площадках попадались рекламки по подобному шаблону. Они пытаются в сортировке по цене попасть на первое место: «отдам за 1 руб».
Ну и, правда, не хотят продавать живое существо непонятному человеку и озвучивают окончательную цену в зависимости от произведенного впечатления. Но даром породистую зверюшку от заводчика никто не поставит на продажу.
Их бизнес — их правила. Я знавала одну даму, которая занималась ландшафтным дизайном и ушла из профессии потому что попадались клиенты, которым нравилось обновлять пейзаж вне зависимости от достигнутого результата: а для нее было стрессом рушить удачную композицию, пересаживать прижившиеся растения… Это как если б мастер продавал бусы только с условием, что их будут выгуливать не реже чем раз в месяц…
Если человек так оценивает своё творчество — его право таким образом строить свой бизнес.
Но коробит, когда вот так, по такому поводу, выкладывают личную переписку даже и с затертым ником.
Ksaria
Меня тоже коробит, если в личной переписке личное. Тут такого нет
АсяZ
Дело в том, что даже если чел писал открытый коммент в ленту, как я сейчас, за мной остается право изменить его, удалить насовсем (хотя бы и через админа). А если бы кто-нибудь его скопировал, удалил мой ник и поставил в обсуждение на ЯМ, туда, куда он совсем не предназначался, мне было бы неприятно. «Не желай другому того, чего не хотел бы для себя».
Ksaria
Прежде, чем что-то писать в интернет, надо знать: ЛЮБАЯ даже 1 напечатанная буква НАВСЕГДА остаётся в интернете при условии, что это было послано в веб-мир. Даже если вы 100 раз измените теперь своё предыдущее сообщение, оно уже корнями застряло в интернете и в облаках или ещё где (умельцы знают и умеют доставать даже трижды стёртые и удалённые сообщения и фотографии). Просто для информации. Вдруг вы не в курсе были
АсяZ
А на мастера мои чувства не распространяются — человек занимается продвижением своего магазина. Наверно, он добивается того, чтобы как можно больше людей узнали о его существовании, хотя бы и по такому поводу.
ЗеленыйЛизард
Это как если б мастер продавал бусы только с условием, что их будут выгуливать не реже чем раз в месяц…
Кстати, я иногда почти так делаю))) Правда, чаще озвучваю, когда дарю вещь кому-то из хороших знакомых: дескать, от сердца отрываю, но если обещаешь, что будешь носить — бери! В коробочках бусы тоскуют.
Ну и покупательницы иногда бывают из серии «хочу сразу все… правда, с чем буду носить, понятия не имею». Убеждаю выбрать то, что будет носиться, чтобы потом не было сожалений из-за импульсивного выбора…
АсяZ
Для тех, кто продаёт ширпотреб всякие доп условия звучат немного странно, а вот когда речь идет о больших контрактах крупных фирм, ни у кого и тени недоумения не вызывает, что на оборудование есть ограничительные условия: где, кому и как его можно использовать — и на какой территории.
А про дизайнера: история выглядит необычно. Но есть тема с переделкой надоевших бус. Если бы принесли под разборку прекрасное украшение и мастер сломал бы голову, что ещё из этого можно сделать и потом обливаясь слезами резал — в первый раз, может, и получилось. А вот если через год ему принесли в переделку уже его собственное вымученное — ведь, многие бы отказались резать. А есть тусовки, в которых в одном и том же появляться — моветон. Им не надо красиво, им надо необычно, странно — чтоб подходили и разглядывали. Как в этом самом музее кристаллов Сваровски луноликое лицо над входом.
Так что я тоже понимаю мастера, но не хотела бы оказаться на месте покупателя, которому отказали.
ЗеленыйЛизард
Украшения-трансформеры им в помощь) И ничего резать не надо))) Либо уж сборки, бижутерия с акриловыми камнями, ит.п.
АсяZ
не-не-не, новое — это новое, а никакой не трансформер — людей не обманешь. тут же речь не о том, чтобы разнообразить образ, а о том, чтоб поразить чем-то необычным до нелепости.
ЗеленыйЛизард
Ох, ну что тут скажешь…
Marja
Тема про право публикации интересна.
Насколько мне известно, на ЯМе нет раздела «Личная переписка». Есть раздел «Сообщения». ЯМ — торговая площадка, следовательно сообщения, написанные там, будут относиться скорее к деловой переписке. Публикация деловой переписки регулируется другими нормами, отличными от норм публикации личной переписки.
Ну, и в любом случае, за базар надо отвечать
Okinawa
Вообще-то, когда совета не просят, надо подумать, а стоит ли его давать? Как продавать — это дело продавца, хочу продам, хочу не продам или продам, да не вам. Или подарю. Это не супермаркет, где продавец обязан пробить любой товар на ленте. Не нравится — не покупай. Или цену сбивают изделию и набивают себе? Иногда восхищаются теми же бусами, сразу «хочу», а как цену узнают, так ведь не скажут, что дорого или не попросят дешевле, а сразу становится «некуда и не под что носить» ))) А на счет цены, так всегда можно договориться, было бы желание сторон к диалогу.
АсяZ
По первому пункту полностью согласна. Причиняя добро — думай о последствиях.
А вот по последнему нет: чем южнее, тем больше ценят процесс, личное общение. А чем севернее, чем крупнее город, тем больше привыкли к супермаркетам, к твердой цене, забитой в память компьютера, к сканерам штрихкодов… и «нет» значит «нет».
Но продавцу виднее на какую аудиторию ориентироваться и на какой профит рассчитывать.
Лорна-Илтхэнэ
Хм. не очень поняла, а о чём то вопрос был? или не вопрос, тема для пообщаться? Что переписку публикуют? Что совета дают не прошенного, что мнение своё озвучивают?
Я тут увидела не правоту обеих сторон, и нас, обсуждающих, как третьей стороны, тоже
И публиковать переписку, и комментировать закрытые работы, и держать в МАГАЗИНЕ НЕ продаваемые работы, не написать КРУПНЫМИ буквами — без повтора, под каждой фото и так далее. В общем было бы жжелание рассуждать да обсуждать. А если нет желание то вообще, лучше промолчу
Ksaria
А если нет желание то вообще, лучше промолчу
К чему тогда вообще был этот коммент?  
Лорна-Илтхэнэ
Понять, а в чём был вопрос или для чего весь топик.
Ksaria
Улыбнуться и поболтать
Но больше улыбнуться )))
Последний раз редактировалось
Лорна-Илтхэнэ
Ааа, теперь поняла  из серии, «улыбайтесь, самые глупые вещи в этом мире делаются с самым серьёзным выражением лица...»