Таинственное изчезновение. История о любви

Предновогоднее время — самое благоприятное для мистерий. Вы ведь любите тайны? Вот и расскажу вам странную историю, произошедшую в прошлом веке в небольшом чувашском городке Чебоксары. Историю про исчезновение, да не кого-нибудь, а Хозяйки этого дома!
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви

Представьте себе младшего сына самого богатого купца в городе. Звали наследника Федором. В кого он пошёл характером — не понятно, да только быть продолжителем семейного бизнеса он не желал, а тяготел к искусству и путешествиям. Но деловых поручений избегнуть все-таки не мог, так и занесла его дорога «на Юга». Обратно он вернулся красавицей-южанкой, которую вознамерился сделать своей женой.

Вы легко можете себе представить, какое недовольство это вызвало у родных! Ведь отец строго наказал брать в жены только достойных, благонравных девиц! А тут нате вам — актриса! Да он в гробу, небось, перевернулся от такой новости! Между братьями пробежал холодок. Жить в родовом поместье со своей избранницей Федор не мог и построил свой дом на косогоре. И хотя с оного косогора невооруженным глазом виден ансамбль семейных поместий внизу, но фактически считалось, что это — с глаз долой.

На любовь Федора это никак не повлияла: восхищенный своей супругой, которую звал Любочкой, он построил для нее «самый лучший дом». Федор желал окружить ее всем тем, к чему она привыкла и что любила. Все в доме было сделано для удобства любимой: и светлые комнаты с неповторяющимися окнами и балконами, и изящная кованная лестница, и водопровод с отоплением, чтобы нежиться в теплой ванне (впервые в городе!), и электричество, и израсцовый камин в зале с расписными потолками. В этом доме любили гостей, здесь не прекращала играть музыка, ставились спектакли, декламировали свои стихи поэты, не переводились веселье и смех! Дом существовал словно вне этого города, и душой его была Любочка.

Так и жили они несколько счастливых лет, пока однажды Любочка… не исчезла. Все это сокрыто вуалью тайны. Дело быстро замяли, не предавая большой огласке, и изумленным очевидцам остались лишь догадки. Их было много. Поговаривали, что непримиримые братья заставил невестку уехать, откупившись от нее шкатулкой с драгоценностями. Были и такие, кто считал, что Любочка сама сбежала, прихватив с собою ценности. Другие же шептались, что увез ее по взаимному согласию какой-то посторонний офицер, и тому есть свидетельница: служившая ей девушка Сашенька, которая сопровождала госпожу в увеселительной поездке. Противники этой версии считали Сашеньку клеветницей, возведшей напраслину от любовной зависти, иначе как объяснить последующее ее сожительство с покинутым мужем? Были и такие страшные догадки, о которых предпочитали вовсе молчать… Вызывала подозрение крайняя нежелательность членов семьи возвращаться к этой теме. Словно Любочки и не было никогда!

Да вот только Дом ее помнит. Дом, словно потерявший свою душу, вмиг погрустневший и ставший пустым, когда в нем перестало биться веселое сердце Хозяйки.

Через некоторое время стали поговаривать, что Любочка «вернулась». Говорили боязливо, скрытно, и крестились при этом, и холодок бежал по телу. Не дай бог хозяева прознают! Высекут, как пить дать, высекут за болтливый язык! Но то тут, то там вечером слуги видели, как хозяйка, одетая в свадебное платье, проходит по коридору или поднимается по лестнице на этаж. А случайный ночной прохожий, подняв голову на полную Луну, мог ненароком повстречать глазами белый силуэт на балконе.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Эпилог.
Судьба Любочки осталась неизвестна. Детей у них с Федором не было. Не сохранилось ни фотографий, ни картин — ничего, где она была бы запечатлена. Кем она была и как выглядела — навсегда тайна. Семья купцов в революцию бежала в Казань, оставив все нажитое; на чужбине Федор умер с голоду. Построенный им дом перешел во владение ЦИКа. Позже в нем долгое время располагалась Центральная библиотека. Ныне здесь находится Отдел Русского и Зарубежного Искусства при Чувашском Художественном Музее.
Немного исторического архива.
1. Фото ниже датируется не ранее 1911 года и не позднее 1931 года. Особняк Федора Евремова — справа, красного кирпича. Фото, скорее всего, сделано до 1929 года с высоты колокольни Никольского собора, которая после этого года была разрушена.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
2. Год 1929, скорее всего. Общая неухоженность прилегающей территории, но особняк стоит крепко. Справа видны останки колокольни Никольского собора; колокольню эту снесли в 1929 году, по причине: мешала движению (сам собор разобрали позже — в 1936г.). Стало быть, на фото запечатлен момент разрушения колокольни. Особняк, как вы можете заметить, отштукатурили.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
2. Фото 1960-х годов. В особняке расположена библиотека.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
4. Фото 1980-х годов.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
5. Современное фото конца 2018 года, сделанное авторомФлудилка: {#}
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Сейчас особняк на реконструкции, которая продлится до конца 2019 года. Очень жду этого момента, чтобы погулять по обновленным интерьерам. Надеюсь, что им не придадут чрезмерно современный вид! Было бы лучше, чтобы постарались достигнуть исторической правдивости.
Ну, а пока покажу вам немного из успеенного мною. Это израсцовый камин и батареи отопления! В подвале дома была расположена котловая, где и топили печь, нагревавшую воду, которая поднималась по трубам и согревала комнаты. Чудом уцелели они в постреволюционные годы.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
В этом каминном зале вечерами собирался круг известных людей. Паркет тоже родной сохранился.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Роспись потолка также оригинальная (неоднократно обновленная).
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Дверь на балкон.
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
Но давайте вернемся к Любочке!
(Пусть ее символизирует картина Джорджа Оуэна Винна Апперлея «Девушка с гитарой», так как реальных фото Любочки не сохранилось.)
Флудилка: Таинственное изчезновение. История о любви
За картежным столом играл мужчина — не местный, с простоватым, но добродушным лицом, с деньгами обращается просто, словно они у него никогда не переведутся. А ребятки-то уже замыслили пустить его в трубу. Жаль простачка!

Так Любочка познакомилась с Федором Ефремовым. Дальнейшее развитие событий вы уже знаете из вышесказанного.

Кем же была Любочка?
Увы, достоверно известно лишь то, что она — была. Хотя специально тайны не делалось, да и какие могут быть тайны при такой открытой светской жизни, которую вели супруги? Но так получилось, что страну перевернула народная революция, а все, имеющее к ней отношение, не представляло никакой ценности. Купцы были раскулачены, дом разграблен, коллекция произведений искусства, любовно собираемая Федором — роздана так, что и концов теперь не найдешь. Фотографии, документы, письма… замечательный материал для растопки печей! И кому какое дело до безвестной «актрисы»? Которая, к тому же, еще раньше бесследно изчезла.

Загадка Первая: какой национальности была Любочка?
В воспоминаниях очевидцев она описана смуглой черноглазой брюнеткой. Настолько, что «за глаза» ее называли цыганкой. Но наиболее частоповторяемая версия — итальянка. Имя она носила нерусское, и Любочкой ее назвал влюбленный Федор. Размышляя над этим, я пришла к предположению, что Люба — значит: Любовь. Ведь это так логично, не правда ли?
Говорила ли она по-русски? Да, и не только говорила, но и пела! Тогда почему — итальянка?

Загадка Вторая: сколько лет было Любочке?
Известно, что Федору на момент их встречи было 35 лет. Для мужчины возраст не имеет существенного значения, но для женщины тех времен (начало 1900-х годов), вынужденной зарабатывать на жизнь самостоятельно, 35 лет были бы уже порогом старости. Можно предположить, что она была моложе: 20-25 лет.

Загадка Третья: профессия Любочки.
Она хорошо пела и танцевала, за что получила характеристику «актриса». Вероятнее всего, была ресторанной артисткой.

Загадка Четвертая: действительно ли Любочка любила Федора или была обычной авантюристкой?
Может, вся эта «любовь» изначально была продуманным планом? Обворожить неискушенного провинциального богача, а потом сбежать, прихватив с собой побольше денег? Я думаю, что и такого варианта не стоит отвергать. Возможно, ее действиями руководил невидимый режиссер или она была самострятельной «охотницей». Что-то пошло не так, и она предпочла уйти.
Но куда? Если поразмыслить, то Федор представлял собой удачную партию: построил дом с учетом ее предпочтений, не был чужд ее образа жизни. Любил ее, простую безвестную девушку. Был обеспечен, в конце концов! Она вытянула «счастливый билет», но будет ли судьба и дальше к ней благосклонна?

Загадка Пятая: нелюбимая Любовь.
Старший брат Федора выбрал в спутницы жизни простую швею. Родители тоже были против, но молодые стали жить гражданским браком, никто не просил швею исчезнуть, она оставалась с мужем до самой его смерти и разделила «изгнание».
Чем же Любочка обязана такой ненависти со стороны семьи? Неужели лишь своим актерским прошлым?

Загадка Шестая: кто предал Любовь?
Кто в действительности был инициаторов расставания: Федор ли, разочаровавшийся в избранной, или Любочка, которой наскучила провинциальная жизнь в «золотой клетке»? Они познакомились в 1908 г. и расстались в 1916 г. — очень большой срок, чтобы назвать его «просто интрижкой»! Есть еще версия о том, что братья Федора нанесли женщине глубокую обиду, которую она не в силах была снести.
Сохранился текст романса, который под аккомпанент гитары любила исполнять Любочка.
Ах! Да пускай свет осуждает.
Ну! Да пускай клянет молва, —
Кто раз любил, тот понимает
И не осудит никогда!
Ты для меня ведь все на свете,
Мир остальной мне нипочем.
И только лишь за чувства эти
Побудь со мной хоть миг вдвоем.
Ты уезжаешь, друг мой милый,
И не воротишься назад.
Тебя люблю все с той же силой,
Я повторю тебе стократ.
Все ложь и ложь, но в смысле строгом
Не дам я обмануть себя.
И вот клянусь, как перед богом,
Что страстно я люблю тебя.

Увы, как мимолетна судьба! Человек есть, пока есть память о нем. Память о Любочке неразрывно связана с «её» домом. Вот она стоит на балконе, любуясь волжскими видами. Вот они с Федором нагишом плещутся в бассейне, вызывая бурный интерес у маленьких воришек, забравшихся в сад за яблоками. Вот она музицирует в зале, и Федор не отводит влюбленных глаз. Вот она спускается к гостям по изящной чугунной лестнице — нарядная, энергичная, смешливая. Никого, кроме нее, невозможно представить Хозяйкой этого дома, только она — его Душа.
Завершение.
Зная историю города, совершенно другими глазами смотришь на его дома. Но независимо от этого могу сказать, что особняк Федора Ефремова обладает какой-то таинственной аурой. Стоит немного приоткрыть ее — и вы начинаете влюбляться в этот дом, вас начинает тянуть туда. Я обязательно не раз еще погуляю по его коридорам!
Кстати, вопрос знатокам: как можно разыскать упоминания о человеке без имени и совершенно ничего не зная о нем, кроме таких вот скудных данных, как о Любочке? Вдруг кто-то и прочитавших что-нибудь посоветует.

8 комментариев

latika
И дом интересный и история! Спасибо!
Ната_ли
Спасибо! Красивый дом с интересной историей!
aurinko_iri
Если они венчались, то об этом должна быть запись в церковной книге… И, возможно там её реальное имя, по которому можно попробовать найти, запросов данные по архивам…
Опять же… Не сохранилось фотографий здесь. Но она ж откуда-то приехала… Возможно там есть «след» ))).
Последний раз редактировалось
Gerda
В том-то и дело, что буквально вся информация — лишь слухи. Неизвестно было даже венчались ли, откуда приехала и подавно неизвестно, имени ее настоящего не знают. Известно лишь то, что некая женщина действительно была. Есть очень неопределенные воспоминания посторонних лиц, вот тех же мальчишек, в саду яблоки воровавших (дед рассказал сыну и тд), но без конкретики. Опять же, сколько гостей особняк принимал, и людей далеко не последних в городе, но — это все из знати, которая после революции либо развеялась, кто куда, либо жизни сложила.
aurinko_iri
Ну так, чтобы понять венчался ли он и на компе, отследить жизненный путь мужа… И, да… Церковные книги… Как минимум, чтобы начать… Архивы очень часто хранятся в музеях… К ним проще получить доступ… Или же написать запросы по архивам близлежащих городов… просто потому как в ие времена на очень далеко не ездили…
Если кто из знати бывал в гостях, понять кто был знатью. Поднять их архивы. Возможно сохранились письма…
Gerda
Он ездил по заграницам в том числе, настолько они были богаты и деловые связи везде налаживали. А в целом все так, как вы пишете.
HULIGANKA
дом шикарный.спасибо за рассказ
Ksaria
Зачиталась. Спасибо большое. было очень интересно и дом красивый