Наскальный лось.

Флудилка: Наскальный лось.
Истинное искусство бесполезно — и у меня оно получилось
Есть мысли как использовать? Фурнитура для броши убивает ажурность. Подвеской на шею не смотрится, для подвески на рюкзак великоват да и выступающих частей перебор. Как аппликация на сумку — хрен найдешь фермуарчик в стиле «неолит».
Смотрю на зверя и пытаюсь понять что с ним делать дальше. Предполагала брошь, но получается ужасно. На изнанке концы закреплены по типу сутажной филиграни (хвосты залиты моментом и закреплены), к ним думала пришить фурнитурку
Флудилка: Наскальный лось.
Стандартная фурнитура выглядит как-то так
Флудилка: Наскальный лось.
И шо теперь с этим делать??? Сильно туплю. Нравится он мне, иначе кинула бы в долгий ящик, не он первый. Но вот вроде люб он мне, а получается по анекдоту про двух англичан и русалку

53 комментария

Tamar
Так ведь чудесно смотрится аппликацией на трикотаже ( как на фото)
Marja
Да, смотрится так хорошо, согласна. Но я как-то не готова намертво пришивать его к чему-либо. Или просто пристегивать на живую нитку перед «выгулом»?
Tamar
Как вариант очень даже может быть...
Marja
Ох, лень моя  … вариант, конечно, но ведь как лень! Спасибо!
Marja
Кстати, интересно, как ведут себя сутажные штуки при стирке? Бисерные броши стирала без видимых последствий, а сутажные не приходилось.
Tamar
Кто из девочек занимаются сутажем, возможно подскажут о стирке этих украшений.
aliana
А если повесить его на булавку с петельками. Что-нибудь типа такой: www.podelki.net/0000815/
Классный лось!
Marja
 Ну вот я даже думала про булавку, прикладывала правда обычную прямую, с петельками. Но он при добавлении чего-то сверху превращается из магического лося на скале в пойманного лося на вертеле  Как-то он висит гастрономически. У него и так слегка разделка намечана, и муж, зараза, спрашивал «а чего это он какой-то недоеденный»  . Но подумаю в эту сторону, ага, спасибо
aliana
О! А нельзя к нему сделать бронзрвую иглу красивую и закалывать его на свитерах как броши для платков? Правда, тоже может вертел напоминать , но в лосике дырок много, так что иглу можно и наискось вставлять.
Последний раз редактировалось
Marja
 Ну да, типа продолжение охотничьей магии: «вот мы протыкаем лося». Можно подумать сюда тоже, ага.
Helga
Может и большую булавку сутажем уделать?
Marja
Ну, в принципе можно, наверное что-нибудь накрутить, только пока не очень представляю что. Если достраивать композицию, надо какую-то логику найти. Подумаю, спасибо
Helga
На булавке что-то типа облака.«Держит небо на рогах» " Подпирает небесный свод (тучу)"
Marja
 Спасибо, это интересный вариант.
latika
Лосик интересный.На свитере хорошо смотрится! Сначала подумала про крючочки, на которые его можно было бы подвесить.Потом про гвоздики для серёг.Позже мысль пришла про швензы, которые застёгиваются, может на них подвесить? Молодец!
АсяZ
Marja
Крепления такие обожаю, но я площадок меньше сантиметра не встречала. Обкусывать я пробовала как-то, так холеры жесткие. Можно, правда сточить. Кстати замечательная мысль. Вот это точно буду думать.
Marja
Нашла на али мелкие! Вот ведь и не видела таких раньше
Marja
Швензы я как-то пробовала, они идеологически вроде должны подходить, а практически — неудобно. Они очень объемные и мешают «с тыла». Но идея хороша, молодец.
Пантера
1 Пришить его на рюкзачок или
2 на пару ниточек к трикотажу временно, не отвалится же поди
Кстати, Лосик красивый
Marja
  Ну да, пришивать можно, но вот ленивовато пришивать-отшивать. Для такой ленивой задницы как я это примерно равносильно «положить в долгий ящик»
mambush
Лосик понравился.
Вариант: 2-3 проволочных колечка на одной линии, и цеплять за них обычной булавкой с изнанки. На рыхлом трикотаже колечки даже «утонуть» могут в вязке.
Marja
Да, мелкие колечки можно попробовать. Спасибо
mambush
Покажите нам чем все закончится
Marja
Дык, обязательно! Эта зверюга просто обязана как-то оформиться, столько вокруг нее плясок с бубном
Бисерибусы
Идея с булавкой понравилась, только не с изнанки, может расстегнуться и наколоть, а колечком прикрепить к булавке или на Бейл и на цепочку, если форму держит.
mambush
Не расстегнется, если на дешевизны не бросаться и хлипкие булавки не покупать: у меня все плечики в одежде съемные, враз по несколько булавок цепляю А вот кулоном — да, вариант, плюсую.
Marja
Кулоном как-то я его не вижу… если он и кулон, то совсем не мой кулон. Ну и легкий он очень, убегать будет и цепляться за все. И гибкий, так что с формой у него не очень чтобы, выгибается охотно. На две булавки его по идее можно, но меня тревожит как поведет себя сутаж при неоднократном прокалывании не тонкой иглой в желобок, а все-таки довольно солидной булавкой и довольно-таки вслепую, то есть куда попало. Он плотный белорусский, но нитка основы может полезть. Вот холера, устроил он всем ритуальные пляски…
mambush
Я, когда про булавки писала, Анне
Бисерибусы отвечала: в уме держала предыдущий вариант с колечками А кулоном — да, легкий… мысль была про «камень к ногам»
Marja
 Да, камень к ногам — круто. Не буду пока, подожду как приползут застежки. Бронзу заказала (желтый металл), должно быть не видно даже если чуть-чуть будет выглядывать в дырочку.
mambush
Подождем. Кажется с такими Ксария делала запонки.
Marja
Ну я с такими тоже работала, только с бОльшей площадкой. На вышивку-то она без проблем ставится. И держит на ткани такая застежка хорошо. Ну, посмотрим что тут получится
mambush
Ага, подождем
Marja
 Булавка снаружи сильно в глаза лезет полосой. И позади него мешает, и сверху странно выглядит. Кулоном он не хочет быть, я прикидывала, да он и по своим свойствам противопоказания имеет — легковесный очень, а утяжелять, привешивать что-то тоже не хочется, и для утяжеления надо будет какие-то дополнительные пришивные элементы крутить… короче, это уже будет нечто другое, а хочется передать внезапную наскальность
ЗеленыйЛизард
«Скалу» для него соорудить? Т.е. задник, не знаю только, из какого материала — кожи, фетра? Тем же трикотажем основу для броши или, чем черт не шутит, браслета обтянуть?
Marja
Думала в эту сторону, но мне так жаль терять воздушность! Вот хочется же и на елку влезть, и не обколоться  Он, зараза, такой графичный и как нарисованный в воздухе, что хочется, чтобы он на всем был такой, чтобы он сам по себе гулял. Если с креплениями не получится, может действительно в сторону браслета буду двигаться. Что-то у меня за последние полгода столько браслетов, сколько кажется за все предыдущее время не делала. Спасибо!
ЗеленыйЛизард
А вообще мне по превью показалось, что это не сутаж, а проволока, и действительно такой дизайн фантастически смотрелся бы в металле…
Marja
Ох, с металлом у меня еще хуже чем с сутажом
Lara_businka
А вот я так и вижу его в круге, по кругу пущены мелкие финтифлюшки типа рун, такой тотемый крупный кулон на плетёном кожаном шнуре… Закрепить его на основе замши тёмно-коричневой… Или просто наклеить его на тёмно-коричневую замшу, вырезать по контуру и сделать брошь.
Последний раз редактировалось
Marja
 «Идеологически» — пошло бы ему с кругом и рунами, но будет шибко раскидисто, он и так не мелкий, а ограничение пространства кругом еще и подчеркнет это. На сумку такое хорошо будет, но радостно оживится вопрос про соответствующий по стилю фермуар.
Ну а с брошкой и подкладкой — примеряла, но это таки потерять воздушность. В нынешнем «контурном» варианте есть ощущение рисунка, и этот рисунок оказывается непосредственно на том, на что ты его кладешь (на свитере, на пиджаке и т.п.), а в случае прикрепления на свой фон, контурность почему-то сразу теряется
HULIGANKA
да пришей его на шапку темную-народ встречный головы поотворачивают-гарантирую(сама б смотрела)--второй раз уже прихожу на него смотреть, вчера никаких идей не было, вот фантазия-в жизни б ничего даже близко не сотворила б
Marja
  Пришить — это главный выход, но кто же идет по прямому пути? Ну если серьезно, слегка с содроганием думаю про пришивание-отшивание. У меня как-то получается, что кроме шубы и п/пплатков всё шмотье стирается довольно часто. И одна мысль про необходимость проводить при стирке «мероприятие» по отпарыванию и восстановлению вымораживает — ну как лень бывает поднять задницу и отнести на кухню от компа чашку, а не потому что это жутко много времени займет
HULIGANKA
ой, там в 4 местах и прихватить… делов то
Marja
Да, согласна!  Но как человек, у которого сейчас перед компом стоит стакан и чашка, могу в деле лени быть экспертом  Но идея хорошая, да, пришить можно.
Olushka
А такую тонкую застежку для броши не пробовали? Мне кажется типа такой подойдет.


И кажется даже на БИ был МК как такую самой сделать, закладку к сожалению не оставила, сейчас уже не найду. И кажется это было у Юли Туровой.
Часть застежки, которую пришивать можно изогнуть так, как идут изгибы вашего замечательного лося.
Последний раз редактировалось
Marja
Спасибки  У этой заразы проблемы с любыми по тылам идущими полосами. Проблема логично вытекающая из его прозрачности и графичности: он сам из тонких линий «висящих в воздухе», каждая из которых оказывается значима и четко на своем месте. И когда добавляется еще линия, то она оказывается очень видна и мешает. То есть надо или все-таки закрыть тыл, чтобы лишние линии не были видны (не хочется), или сделать чтобы крепление вообще не было видно. Такую булавку можно было бы сделать не прямую, а попробовать выгнуть по линиям рисунка, но опять же — я при работе не подумала, что надо будет прятать фурнитуру, и там сплошные неуместные дырки, и есть места, где будет проход фурнитуры по свободному от сутажа месту, и негде спрятать «головы» булавок

Так что пока таки склоняюсь попробовать со значковой фурнитурой на две точки, по размеру площадки она должна встать вроде. Хотя как крепить ее — наверное чисто на клей придется.
mambush
Если шить не хочется, еще вариант: шплинт можно из проволоки согнуть, даже концы колечками закрутить… Только каждый раз новые шплинты ставить
Marja
Ох… а на тылах его как крепить?
mambush
Так он шплинт — штука типа невидимки: усиками/ножками пришпиливаем лосика к одежде, на изнанке усики разводим в стороны. Пару шплинтов (с учетом центра тяжести): все, никуда не денется. Мы невидимками в институте пуговицы к пальто (скорая помощь) крепили
Marja
Ну что такое шплинт я погуглила  Но как это на мягком тельце будет… моем, не лосёвом.
mambush
Ну вот на лацкан, к примеру — тут тельце далеко А если из проволочки — концы закрутить, чтобы не царапали.
HULIGANKA
вот ты скажи-придумала себе «прыщ» на одно месть… прям интересно-куда и как ты его приспособишь
Marja
 Вот-вот! Мне уже дома сказали: не захотела баба порося, завела себе лося… Аккурат к китайскому новому году поспел, вместо хрюшки, и подложил мне свинью. Пока что заказала ему мелкие значковые крепления, посмотрим как пойдет.