Нужна помощь - совет и молитва

Дорогие мои! Друг моей дочери и зятя пропал без вести. Он моряк, пропал без вести с парохода на подходе к Польше. 11 января они должны были сменится и он собирался домой. За пару часов до прибытия в порт обнаружили, что его нет на судне.
Из прессы: «В Балтийском море на севере Польши более пяти часов искали выпавшего за борт торгового судна украинского моряка. Об этом в пятницу, 11 января, сообщает Польское радио.
Инцидент произошел неподалеку польского Владиславово около часа ночи.
Моряка разыскивали судна Морской службы поиска и спасения (SAR), вертолет, Водная волонтерская служба скорой помощи (WOPR) и пограничники.
Поисково-спасательную операцию проводили в акватории в пределах пяти морских миль от побережья в районах Пуцкого и Гданьского заливов. Поиски прекратили около семи утра.
Морская служба поиска и спасения проинформировала, что шансы на обнаружение украинского моряка живым близки к нулю.»
Ситуация сложная — судно Канадское, территориальные воды — Польша, моряк гражданин Украины. Команда сменилась и разъехалась по домам, судно ушло в дальейшее плаванье. Полиции проще всего списать всё на несчастный случай и забыть. Версий случившегося несколько: несчастный случай, самоубийство и убийство ( у него был конфликт с одним из членов экипажа). На самоубийство не похоже — причин, по крайней мере видимых, не было, как не было и записки. Пропала теплая форменная куртка и деньги, документы и все вещи остались в каюте.
Весь последний месяц семья живет в аду( Верить в то, что его уже нет в живых, понятно, мы не хотим. Пока у нас есть надежда на то, что он еще вернется. Даже самый мизерный шанс найти его всё-таки есть. Вероятность того, что его подобрали браконьеры и удерживают в плену исключать не стоит. Оказывается, в 21-ом веке такое происходит не так уж и редко( А вдруг, у него амнезия? Семья от отчаянья обошла уже, наверное, всех гадалок и экстрасенсов. Почти все говорят что он жив. Как же хочется в это верить! Неизвестность убивает.
У меня к вам огромная просьба — помолитесь за раба божьего Владимира, за его возвращение домой живым и здоровым! Ему всего 28 лет, вся жизнь впереди! Он замечательный, светлый человек!
А еще мы будем рады советам по поиску. Что делать и куда обращаться в такой ситуации, учитывая, что все произошло в Польше и языка никто не знает. Нам удалось восстановить его Сим карты и зайти в соцсети, Ватсап, Телеграмм и Вайбер. В Фейсбуке и Ватсапе в некоторых переписках Вова удалил свои комменты. Может, кто-нибудь знает, есть ли возможность их восстановить? Мы перебрали уже такие варианты, которые здравому человеку и в голову бы не пришли. А вдруг он решил сбежать, или сошел с ума и тысячу других, не менее бредовых с точки зрения здравого смысла, вариантов. Разве только не рассматривали вариант с похищением инопланетянами( Поэтому будем безумно признательны за любой совет.

28 комментариев

Зовутка
Ой! Родным держаться до последнего и верить! К гадалкам и прочим не ходите, мой огромный совет. Комментарии возможно и можно восстановить, надо связываться с модераторами сайтов.
irisa2005
Женечка, спасибо за поддержку!
Мурлыкающая_Пантера
Ужас какой… Надеюсь, что все закончится благополучно.
irisa2005
Танюша, так страшно… Мы в субботу узнали, спать не можем. Страшно представить что испытывают родители и сестра. Бабушке за 80, ей еще не сказали, бояться за нее. С каждым днем все тяжелее скрывать. Она же вопросы задает(
KateKostina
Дай бог, чтоб нашелся целыми и невредимым! Сил и терпения близким!
irisa2005
Спасибо, Катюша, надеемся на лучшее.
latika
У меня возникла мысль- вопрос: может он в шпионы подался? Вроде как из этой жизни уйти, и жить под другим именем.А может я фильмов насмотрелась.Вам всем веры в хороший конец этого ужаса.И терпения!!!
irisa2005
Пусть уже хоть в шпионы, лишь бы жив был! Интересно, в современном мире ещё есть шпионы? Сейчас одного хакера достаточно было бы. Спасибо!
redlow
Родным терпения и веры! Будем все надеяться на счастливый конец!
irisa2005
Спасибо! Только надежда и осталась(
Миледи789
Дай Бог, чтобы вернулся. Родным сил и терпения. А комменты может восстановить грамотный хакер, вот только где искать…
Последний раз редактировалось
irisa2005
Спасибо за поддержку. Может, и отыщем хакера.
HULIGANKA
Может произойти все что угодно, даже самое невероятное!!! Держитесь, верьте, будем надеяться-все закончится хорошо!!!
irisa2005
Ириша, спасибо! В жизни бывает круче чем в индийском кино. Только это и внушает надежду.
tanyad58
Обращайтесь в свое Министерство иностранных дел с заявлением об исчезновении человека. Сделать это надо было еще месяц назад. МИД должен принять меры к поискам гражданина своей страны на территории другого государства
irisa2005
В Министерство иностранных дел семья обратилась сразу же. Их перекинули к консулу, а тот не захотел ничего делать — утонул и все. В полиции тоже не хотели дело заводить, еле-еле заявление приняли. Официальные пути испробованы уже все(
tanyad58
у вас нет других вариантов, как добиваться расследования от тех, кто должен этим заниматься. Как это сделать в вашей стране в целом и в Одессе, в частности, советовать не имеет смысла… простите
Последний раз редактировалось
irisa2005
Наша полиция это отдельный разговор. Произошло все в Польше. Им вообще не хочется ничего делать(
tanyad58
Без этого никак. Должны быть опрошены все члены команды -очевидцы происшедшего, от этого нужно и танцевать дальше. Если они живут в разных городах и странах, направляются отдельные запросы-поручения, в том числе через дипломатические каналы. Надо в милиции во все двери биться, а не к гадалкам ходить
irisa2005
Родные и добиваются. Наконец-то зашла речь о том, чтобы проверить подозреваемого (правда, пока еще не совсем понятно в чем — в убийстве или, например, в доведении до самоубийства) на детекторе лжи. Но настолько медленно всё продвигается…
sveta56
Как сейчас тяжело жить.Особенно молодым… Дай Бог чтоб мальчик вернулся.Не для того мы деток рожаем чтоб они уходили раньше нас
irisa2005
Светочка, Большое спасибо! Точнознаю, что верить иждать надо до последнего.
dark_Nansy
Ситуация невыносимо непростая!!! Верьте, добивайтесь всеми способами.Конечно выяснить что за конфликт был было бы уже хорошим шагом, страшно, что многие не беруться свои обязанности выполнять и сьезжают и перекладывают дела, звери и то заботливее, ищите, пусть вселенная поможет в поиске, пусть парень вернется живым и невридимым, сил вам, веры, надежды!!!
irisa2005
Действительно, очень страшно. Те, кто там был на контакт не идут. Большое спасибо за поддержку!
oksana2508
Сил, терпения и веры близким и родным! Пусть парень найдется живым и здоровым!
irisa2005
Спасибо, Оксана!
dark_Nansy
Я вот еще подумала а на телевидение в программы «жди меня » или еще по поиску людей может стоит попробывать, так история конечно прогремит, но многие об этом будут знать и может кто и сможет информацию хотябы какуюто узнать
irisa2005
Думали уже об этом. Родители против. У него бабушке за 80. Ей до сих пор не сказали, боятся за неё. Если пойдет волна в СМИ, она точно узнает. Пока удаётся скрывать, говорить, что рейс продлили. Если всё пойдет по худшему сценарию, конечно, она узнает. А вдруг, он найдется? В общем, тяжело и трудно. Да и волна, поднятая на Украине, не сильно поможет отыскать его в Польше. Мы пытаемся найти какие-то польские группы в Фейсбуке, но пока незнание языка сильно тормозит поиск. Гугл переводчик, конечно, хорошо, но знание языка не заменит( Каждый день шерстим польские новости в надежде что найдут человека с амнезией, например, и будут искать родных… Написали в детективное агенство ( нашли в какой-то польской группе), ждем ответа.