Дороги осени - Варшава.

Таки наша безумная компания — семь человек и собака — доехала до Варшавы.
Обитание рядом с Лазенским парком просто обязывало каждый день любоваться на обалдевших от благоденствия обитателей.
Я таких белок только на картинках видела. Они не просто наглые. Они такие «крутые», в открытую при народе устраивают разборки, с видом хозяев посматривают вокруг. И рыжие, и пегие, и черные. Хвосты — будто сейчас из парикмахерской. Эта вот вовсе «игрушечная».
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Утки-мандаринки. Не особо сообразительные, зато красивые.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
А теперь о главном. Геологический музей при университете. Напомнил мне московский Ферсмана — вроде заходишь и видишь один зал. Ага. И пропадаешь там, потому что экспозиция построена не чтобы место занять, а чтобы показать, научить и вообще там классно. Плакаты и подписи на польском, но очень наглядные, да и терминология часто близка международной. Ну и гугл-переводчик нам в помощь.
Каменная соль для Польши — отдельная история, и в музее ее там много. Огромный прозрачный кристалл при входе
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
И он же поближе
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Голубые образцы — не видела раньше таких.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Самый популярный отдел, особенно у школьников — палеонтологии. Посреди зала стоит роскошный птерозавр, такая милашка!
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Просто цыпочка.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Чудный сросток аммонитов там же
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Поразительно красивый крокоит уже в минералогическом отделе.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Обсидиан — вроде ничего особенного, но такая милая пятнистость.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Гетит, растущий миниатюрным железным лесом внутри полости
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
А родственник гетита, лимонит, выглядит там прямо-таки не вполне прилично
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Флюорита в музее не очень много, зато образцы выдающиеся. Фиолетовые — понятно, но есть вот такое флюоритовое золото
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Очень красивый уральский апатит
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Не чистый, но крупный кристалл рубина
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Иголочки целестина на известняке
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Очень интересный кусок серпентина, на котором видно его «серпентиновое» нутро: полосы, образующие камень.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Наверное таки надо мне остановиться по геологии. Потому что фоток уже много, а еще очень хочется музей «домиков для лялек» показать. Музейчик небольшой, но дети там просто визжат в восторге (после нас зашли сестрички, слышали их реакцию), и взрослые находят многое: и нечто теплое из детства, и подумать о жизни вообще. И оба наши мужика, посетившие музей, остались довольны (хотя затащить их туда было не очень легко).
Вот, например, игрушечный полевой госпиталь. Время изготовления — сороковые-пятидесятые послевоенные. Актуальность понятна.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
А вот комната писателя, томно мечущегося в творческом поиске, в то время как в соседней комнате его ждет нарезочка и бокалы.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
А это почта
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Крысиная школа, урок сыроведения
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Уголок магазина тканей
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Восточный шатер с восточными излишествами
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Домик вязаных медведей
Флудилка: Дороги осени - Варшава.
Ну наверное действительно хватит  Коли будете в Варшаве, не пропустите бесплатный Геологический и платный, но волшебный ляльковый

35 комментариев

mambush
Как Вы интересно путешествуете и «вкусно» рассказываете! Спасибо!
Marja
 Очень люблю путешествия смешанными командами. Каждый имеет свои жизненные интересы, опыт и добавляет какую-то нотку в общий аромат впечатлений.
Виктория777
Действительно, очень вкусный рассказ! Душевно, интересно. Камни потрясающие!
Marja
А ведь там и буквально «вкусно» тоже было! Что немаловажно для создания сказочного настроения  Но это настолько отдельная тема, что совсем не влезет в формат.
Dashulya
Какая белочка! Камни потрясающие, флюорит золотой впечатлил! А крысоведение вообще отпад!
Marja
Белочки — несомненный хозяйки в парке. На подлизывающихся с орешками посетителей не особо и глядели, собирали каштаны, закапывали, утрамбовывали закопанное (вот реально трамбовали почву, тоже впервые такое видела), ругались друг на друга и на прохожих. Очень впечатлили!
Dashulya
Утрамбовывали! Хотела бы я это видеть!
Marja
Пробовали поймать — не очень получается. Они становятся вот так, передние лапы враскорячку


а потом как бы «ладони к себе» подпрыгивают верхней частью тела на месте.
HULIGANKA
шикарно.и камни классные и домики… сейчас есть в продаже наборы-вырезать и склеивать детали малипусенькие и формировать комнаты, оранжереи, магазины, мастерские… забыла, как называется
Marja
Умная бумага? Умбум. У подруги внучка фанатеет с нее. Куколки и домики — наверное вечная тема, где каждый что-то может найти  Церковная лавка

А еще там есть похороны монахини
HULIGANKA
не не не, роумбокс эта штук называется, у меня подруга этим делом увлекается, но там таааакая мелочь-караул просто
Marja
А, ну это наверное на постарше и взрослых  Но подкину идею на то время, когда ребенок соберет все наборы умбума
Мурлыкающая_Пантера
Полный восторг!
Marja
 Вот. И мы все такие же. А тут же еще только про то, где я сама была! А народ хором порешил, что самое-самое классное были соляные пещеры (я ногу подвернула и не пошла по ступенькам шарахаться). А еще был ботанический сад, зоопарк. Да вообще море впечатлений.
Ksaria
Была я в Варшаве в соляной перщере. Зрелище, Ю конечно, незабывемое. Была 20 лет назад, а помню всё, как вчера. Люстра, статуи, перила…
Marja
Наши в Величке были. Думаю, что если помнятся люстры, то это там же. Хотя в шахты пускают еще где-то, там где голубая соль водится. Вот, нашла, Kłodawa — там работающие шахты, но и туристов пускают.
Ksaria
я названия не помню. Но помню огромные залы ))) Казалось, что всё из камня. на самом деле этьо каменная соль. Стены, пол, потолок…
Marja
Ну подобного масштабного пространства, с сотнями часовен, вроде как кроме Велички нету  Во всех пещерах-шахтах самая большая проблема: никакие, даже профессиональные, фото не передают реальных ощущений, но там так круто, что впечатляет и по картинке www.wieliczka.ru/
Ksaria
Дада, это точно она!!! По фото узнала. когда зашли в эту комнату и стали спускаться по лестнице, я аж рот от изумления открыла — всё из соли

Последний раз редактировалось
Marja
Ну вот… «Я опять хочу в Париж...»
НовОля
Спасибо! Очень интересно!
Marja
 Вообще самый объемно интересный оказался геологический, но не выкладывать же сюда все схемы и плакаты
latika
Здорово.Фотографии замечательные!!!
Marja
 Ну, мы всколькером старались фотографировали, есть из чего выбрать! Вообще с грустью поняла, что мой старый фотик против дочкиного телефона чисто технически редко выигрывает, хотя, конечно, постановка кадра тоже имеет значение
mambush
Про гаджеты несколько раз писала: у меня и фотоаппарат и телефон в прошлом году куплены. Сначала фотик (менять пришлось — карта памяти отказала и таких, с маленьким объемом памяти, сейчас не делают, а с большим — фотик не подружится), к концу года — смартфон Редми 6А, простенький. Теперь фотоаппарат почти не достаю: у смартфона при недостатке или при избытке света гораздо лучше фотографии получаются, возможно потому, что выдержка маленькая.
Marja
У дочери тоже хиаоми какой-то, и она сейчас только им и пользуется, если не надо ничего специфического снимать. Фотик нынешний ко мне прирос с 2013 года, и уже порядком покрыт шрамами, и детали дряхлые уж хрустят (зум вот заклинивать стал). Но таки отказаться от объективного зума мне стрёмно пока  В общем, чувствую, что родственники на меня и на фотик поочередно так с подарочными мыслями посматривают, и надо что-то решать, и сомнения гложут
mambush
Поглядывают с подарочными мыслями — это совсем и не плохо.
Я когда выбирала — консультировалась не в одном магазине. Для меня кроме прочих характеристик было, чтобы гаджет был понятный, питание — от пальчиковых батареек или подобных им аккумуляторов: продавцы сказали, что встроенные аккумуляторы (как в неоткрываемых современных смартфонах могут выходить из строя и можно замены не найти...). Еле-еле нашла Nikon WDE 5xZoom 16.1 мегапикселей. Старый тоже был Nikon на 4,5 мегапикселей. С 2005. Эксплуатировала в хвост и в гриву: и дома и на работе (в те времена нам в отдел ооочень нескоро купили — дали пленочный без финансирования на пленку/проявку/печать и т.д. и т.п… просто лежал в сейфе, потом сдала обратно на склад. Просто ха-ха-ха).
Marja
 О, в 2005 былу нас в конторе цифровой олимпус, шеф купил себе, да как-то у них отношения не сложились. До сих пор с нежностью вспоминаю!
С аккумуляторами проблем нет, есть местный типа магазин «Источник», который находит все что угодно, а если не находит, то делает сам. Опыт работы с ними хороший, что-то они мужу по работе такое делали — то ли из юрского, то ли даже из мелового периода… Так что таким критерием выбор не ограничить
mambush
А, еще вспомнила: у них сейчас в фотоаппаратах может быть встроенная память, причем не хилая: я об этом узнала только когда за карту памяти к новенькому заплатила не приличную сумму.
Пашина_бабушка
Ну очень здорово! Спасибо!
Marja
Ага-ага! Вообще после музея домиков подумалось, что они чем-то сродни геологическому: при беглом взгляде видишь чисто поверхностное, общее, а остановись и погляди внимательно — внутри столько мелких составляющих, причин и смыслов
Tamar
Я в восторге! Огромное спасибо!
Marja
 Передать настроение ближнему своему — дополнительный бонус от путешествий  Вам тоже спасибо
Ksaria
Ваааау! И снова зачиталась )))) Белочка думала валяная, а уточка — деревянная. ну точно игрушечные ))
Кукольные домики это, конечно, нечто  Какое всё мимимишное
Marja
Таки да! Зверики такие холеные, что любого в фотомодели можно брать  А в домиках и мимимишность зашкаливающая, и куча идей интересных. Вот Крысе новопошитой сыр, правда, еще не делала, а колбасу из бумажной массы накрутила и накрасила