Конспект по... шнурологии :)

Конкретно вот по этой статье vlad -а. Признаюсь: сказать, что впечатлена и обрадована — ничего не сказать. Одно печалит: нехватка времени, все же я слишком медленно плету. Ну… плету все же, не только мечтаю  И это радует. Как и сами процессы — постижение сей чУдной области знания, как шнурология, ну и собственно возня с россыпями разноцветных стеклышек, то бишь, бисером.
По теме: получилось опробовать всего три из названных Владом способов плетения, доселе мне незнакомых. Петельный (похож на «кирпичик» или сарагуро — по тому, как ходит нитка) хорош, но изделие выходит жестковатым (м.б. только у меня? И кольешки тож коробятся, хоть на какой тонкой нитке ). А вот «пронизывающее» дало симпатичные, мягкие трубочки, причем больше всего понравился на двух нитках по спирали ( 6 b ). Да, а на много нитей пока рук не хватило… Нитки нейлоновые, бисер местный… а нет, не весь! Голубенький — это что ЛенаPortulaka прислала. Та-ак захотелось в руках подержать — как вживую повидала будто.

Флудилка: Конспект по... шнурологии :)

Флудилка: Конспект по... шнурологии :)

Продолжение последует… надеюсь.

12 комментариев

oksi810
хорошо, молодец,, а я в схемках путаюсь
vlad
А какие вас запутывают? Может нужны пошаговые?
svdiv
бисерные мульты по плетению. там так трудно запутаться…
LanaGor
Я схемы люблю почему-то  Правда, в детстве даже, помню — прямо завораживали всякие такие… «устройство… изнутри», с указателями, все в «Науке и жизни» развороты с автомобилями разглядывала… И конструкторы любила собирать именно по схеме приложенной (и если она с ошибками составлена — то была трагедь прям до слез ). Воображение при этом пространственное — никакое, может, потому и интересно: пока не возьму в руки готовое изделие — не представлю. Как же я удивлялась сыну, который в этом плане явил ну полную противоположность мне, для него готовая схема, инструкция, «пример» — повод нарушить, извернуться и сделать по-своему  Слава Богу, хоть на ПДД сей творческий запал не особо распространился.
Пашина_бабушка
Вот это я понимаю — вдумчиво прочитала статью!
LanaGor
 На самом деле — зависла на картинках  *шепотом* и до сих пор не уверена, что текст до конца дочитала
vlad
Отличница — не то слово!
Умница! Наплели самых редких: мало того, что зигзагообразных — так еще и петельным способом!
Скажу по секрету (никому не говорите): шнуры петельным способом не плел — надо попробовать.
Последний раз редактировалось
LanaGor
Спасибо, Маэстро!  С петельных и начала — «не известны даже специалистам» ну очень завлекательная приманка   Выходит красиво, но — жестковато, для бусин — идеально, думаю, такое, еще и «разукрасить» если, но это уже лучше заранее рисунок набросать (у меня попытка не удалась — во-первых, опрометчиво понадеялась на свое воображение, а там еще и бисер сиреневый подвел… но переплетать не стала, продолжила чистым — в назидание самой себе).
vlad

Если хотите, то можете по линиям еще пройтись, протянуть — как нарисовано. Шнур станет похож на пятигранный крестиком, только крученный.
LanaGor
Непременно попробую (и отчитаюсь)! Спасибо!