Звезда Победы над Риддером

Мой младший сын с семьей живет в городе Риддер (бывший Лениногорск).
Каждый год молодые риддерцы, ведущие активный образ жизни, поднимаются на склон, чтобы в День Победы зажечь над городом знак признания и благодарности солдатам-победителям. Раньше, еще с 60=х годов прошлого века, на этом месте зажигали профиль Ленина. После развала СССР традиция сошла на нет. Но в 2009 году энтузиасты решили ее возродить и каждый год, 9 мая, зажигать пятиконечную звезду.
Не нарушили традицию и в этом году!
Флудилка: Звезда Победы над Риддером

Флудилка: Звезда Победы над Риддером

В день Победы риддерцы поднимаются на Ивановский хребет, где ночью на Ленинском леднике зажигают звезду, на которую выходит смотреть весь город.
Никакой особой организации нет — энтузиасты договариваются в соцсетях, собирают деньги на горючее и прочие необходимые материалы. Всё несут на себе. Подъем на высоту 1700 метров в весенние дни, когда снежный наст превращается в достаточно жесткую ледяную корку, невозможен без некоторых элементов альпинистского снаряжения. На обувь надеваются приспособления с шипами. Наверху на горе Панорамной размечают контур звезды, протаптывают, отсыпают углём и по всему контуру устанавливают факелы — в литровую жестяную банку наливают солярку и опускают ткань, как фитиль. Это работа целого дня. Нужно поднять наверх горючее, это около 100 литров, мешки с углем, много банок.
При помощи соответствующего оборудования соблюдаются пропорции сторон звезды. Ее габариты достаточно большие – расстояние от нижней до верхней точек равняется 91 метру. Поэтому даже небольшое отступление в итоге «выстрелит» кривизной и перекосом. Затем все посыпается активированным углем, чтобы не нанести вреда экологии. Но горит не уголь, а солярка., которая разливается в литровые банки, расставленные по контуру звезды. В банки опускаются фитили.
Перепад высот очень большой: около 700-800 метров, очень крутой набор высоты на протяжении 8-10 километров. Сначала нужно идти по лесу до ледника час-полтора, по самому леднику подниматься столько же. Физически это непросто, идут только те, кто может одолеть такую дистанцию.
Около 8 утра они появляются на леднике, готовят площадку вплоть до сумерек. Потом основная часть людей отправляется вниз, остаётся небольшая команда, 10-15 человек, которые в темноте зажигают звезду, обычно снизу вверх. А потом из центра звезды запускают фейерверк. Когда звезда прогорит («заряда» хватает часа на два), они спускаются до зоны леса и чаще всего ночуют там.
Флудилка: Звезда Победы над Риддером

Флудилка: Звезда Победы над Риддером
Это настоящий животворящий рукотворный огонь, который жители города ждут каждый год! Поэтому даже в условиях ЧП и карантина огненная звезда зажглась на леднике.
А у нас в городе Усть-Каменогорске, к Мемориалу Памяти горожан не пустили вообще. Но волонтеры городского акимата зажгли 7199 свечей, выложив из них огромные цифры — 75.

33 комментария

Bellissima
Это просто потрясающе!
Азия
А то!
Bellissima
С Днём Победы, Ирина!
Азия
Спасибо! Всех — с Днем Победы!!!
rusik02013
Вот так традиция! Молодцы какие!
Eugenia
Вот это да! Спасибо им!
werkyriy
Спасибо Им что Помнят! С Днём Победы!
Пашина_бабушка
Замечательная традиция! Молодцы ребята!
mambush
Замечательная традиция! Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Suri
Какие молодцы ребята… такая необычная, удивительная традиция. Практически — маленький подвиг в память подвига огромного!
lararybka
Честь и хвала им! Потрясающее зрелище!
tati-ana
До слез…
Низкий поклон этим ребятам!
А тебе спасибо что показала!
С Праздником!
Азия
Вот я и решила поделиться с обществом столь трогательным фактом из жизни шахтерского городка. В прошлом году сама звезду глядела, так как приезжала на майские праздники в гости к внучке. А в этом довольствовалась репортажем сына. Жаль, в этом году не смог войти в команду «поджигателей», так как жена была в ночь на смене, а он остался дома отцом-одиночкой))
UralOlga
Круто!
Надо было заснять на видео((
Азия
Сын снимал. Попрошу его, чтобы и видео мне скинул!
UralOlga
О-о, это здОрово!
Азия
Вот хорошее видео вчера уже в сетях появилось ok.ru/video/1717674838640

И еще ok.ru/video/1415062358749
UralOlga
Большое спасибо! Это круто!
Чайка13
 это круто во всех смыслах!!! Снимаю шляпу!!!
ninagri
Присоединяюсь, круто! Уважаю таких!
Последний раз редактировалось
HULIGANKA
Очуметь, вот молодцы!!! пусть Варя смотрит, может, продолжит традицию, как подрастет
Азия
Если останется жить в Риддере, то обязательно продолжит
lenhen67
Тронуло до слез! Спасибо!
НовОля
Какие молодцы! Очень здорово!
Азия
А вот сегодня фото прислали.
Dashulya
Очуметь!!! Почему в новостях про такое не говорят! А про надоевший всем коронавирус через каждые 15 минут. Вот какие должны быть символы, а не бессмысленные салюты.
Азия
Так это же инициатива простых людей, еще и воплощенная в реальность за их счет — властям нечем гордиться и не о чем отчитываться  Поэтому и не трезвонят по ящику и на всех углах
Ksaria
Ну какие ж молодцы! Это так трогательно, что у меня глаза на влажном месте.
Азия
Шахтеры, они такие — на лицо ужасные, добрые внутри
Ksaria
на лицо ужасные
что то не могу разглядеть — где? ))) Очень симпатичный молодой человек.
Азия
Чумазый и небритый молодой человек — мой сын!
Ksaria
да я так-то сразу поняла. не будешь же выставлять фото незнакомца