40 лет вместе

Вчера, 31 мая, мы с моим любимым отметили Рубиновую свадьбу.  По понятным причинам отмечали вдвоем.  Дети и внуки поздравляли нас по видеосвязи.
Ощущения, прямо скажем очень разные. С одной стороны — вот это да! сколько лет, а с другой стороны пролетели они как 4 дня… Конечно застолье было скромным (на двоих то много ли надо?), «Горько!»сами себе кричали. И конечно же нахлынули воспоминания… Как познакомились в общежитии института, в котором вместе учились, как несколько раз носили заявление в загс. Первый раз заявление не взяли, т.к. мы пришли в загс не своего района, второй раз долго искали загс и всякий объясняющий нам дорогу спрашивал — «Что, пожениться надумали?», чем вгоняли меня в жуткую краску. Какие же мы были скромными! Очередной конфуз случился в день росписи. Приехали в загс, а он закрыт!!! И снова вопросики-подколки прохожих — Уж замуж невтерпеж? Наша роспись была первой в 11-00, мы и приехали к одиннадцати, а там народ неторопливый… Короче, ждали под дверью.
Отмечать свадьбу вообще не хотели, а в результате сыграли трижды.
Флудилка: 40 лет вместе
Первое застолье в день росписи, назавтра в общаге гудели всю ночь, и еще один раз у меня в городе (родня затребовала) Расписались мы после четвертого курса, и на пятом курсе жили уже в семейном общежитии. Вот какая «роскошь» была в наше время.
Потом уехали по распределению в Северную Осетию, поработали там год и перевелись в РБ. Про жизнь в Орждоникидзе можно написать целый роман. Но об этом не здесь и не сейчас, т.к там мы «хлебнули» по полной.
Потом детки родились сын и дочь и закружилась совсем другая жизнь. Но дома и стены помогают!
Да, за сорок лет много чего произошло, но самое главное, что за все эти годы мы с моим любимым ни разу не поругались! И это не пустые слова — это чистая правда. Если я вдруг с чем-то не согласна или не хочу уступать, он будет заглядывать мне в глаза до тех пор, пока я не рассмеюсь. А какие споры, когда уже смешно! В общем я очень благодарна Судьбе и Высшим Силам за это счастье, которое со мной вот уже 40 лет!

92 комментария

Пашина_бабушка
Тамарочка, от всего сердца поздравляю! Так здорово, что вы с мужем столько лет «в любви и согласии» живете — значит, вам точно никакие беды не страшны!
Tamar
Фаина! Огромное спасибо! Всякий раз ловлю себя на мысли, что чем старше становимся, тем крепче чувства и отношения!
Пашина_бабушка
Мне 2 года осталось до этой даты
Tamar
Будем ждать!
redlow
Прекрасная дата! От всей души поздравляю! Счастья Вам, здоровья и еще столько же в любви и согласии!
Tamar
Нина! Огромное спасибо! Так мы и согласны!
снг
Поздравляю! Столько лет рядом, это дорого стОит! Здоровья и любви еще на много-много лет!
Tamar
Наташа! Огромное спасибо! Жаль только, что бегут они так быстро!
Ksaria
Какая трогательная почти полувековая история. Поздравляю! Это болльшое счастье — найти родственную душу. И Вам двоим это удалось!
Tamar
Ксюша! Огромное спасибо!Да мне очень повезло с мужем, надеюсь и ему со мной тоже...
aurinko_iri
По жизни — до 100 вам желаю пройти.
Чтоб с чувством, чтоб весело было в пути )).
Забористо чтоб, чтоб семью собирать,
Чтоб было всегда с кем бокалы поднять ))!
Tamar
Ирина! Огромное спасибо! Часто в беседах приходим к одному мнению, что в душе мы все еще те, молодые студенты!
lenhen67
От всей души порадовалась за вас с супругом! Счастья вам и дальше, до бесконечности!
Tamar
Леночка! Огромное спасибо! Очень запомнился момент, когда мы сели в поезд уезжая на край земли по распределению, муж мне сказал — Ну вот, теперь мы только вдвоем, бегать жаловаться будет некуда, давай держаться друг за друга изо всех сил! Вот с тех пор и держимся!
lenhen67
Мудрый у Вас муж, Тамара! Какие верные слова сумел подобрать! Молодец!
Tamar
Да, это правда! И это в «зеленую молодость»: ему 24, мне 22.
Eugenia
Тамара, поздравляю от души!!! Совет да любовь!!!
Tamar
Евгения! Огромное спасибо! Даже самим не верится, что столько лет прошло.
svetlaxan
Тамара, от всей души и с искренностью поздравляю вас с этой датой! Спасибо за открытость и за рассказ, за то, что поделились своей радостью. Долгих-предолгих лет вашему союзу, чтобы вы были маячком для ваших детей и тех, кто окружает вас по жизни. ПОЗДРАВЛЯЮ!
Tamar
Светлана! Огромное спасибо! Для нас кажется, что такие отношения в семье — это норма, т.к. родители наши были нам примером. Детям тоже старались привить все самое лучшее, но не всегда получается так, как нам хочется. Дочь развелась с мужем после 5 лет брака и сейчас одна с двумя детьми.
TigrOlia
Как замечательно, трогательно и мило!!! Я очень рада за вас, такие истории согревают душу! Еще столько же вместе прожить!
Tamar
Ольга! Огромное спасибо! Я согласна!  И муж тоже согласен! (я у него спросила!)
Виктория777
Томочка, от всей души поздравляю вас с мужем с такой замечательной датой! Какие вы молодцы, и такая чудесная трогательная история! Читала и очень радовалась за вас, это так душевно! Пусть и дальше всё будет так же хорошо, в любви и согласии! Счастья вам на долгие годы!
Tamar
Виктория! Огромное спасибо! Даже не знаю, что меня вдруг сподвигло открыть такую тему. Наверно захотелось поделиться радостью, поднять настроение в эти трудные времена. С надеждой на лучшее смотрим в будущее.
Golubeva
Тамара, прочитала и чуть не прослезилась. ПОЗДРАВЛЯЮ вас от всей души )))))) Здоровья вам и вашим близким людям))))) пусть счастье будет всегда в вашем доме )))))
ГОРЬКО!!! ГОРЬКО!!! ГОРЬКО!!!
Tamar
Леночка! Огромное спасибо! Команду Горько! выполнили! Будем и дальше придерживаться всех душевных и сердечных пожеланий!
mambush

Вот Вам букет невесты Поздравляю! Всех благ!
Tamar
Татьяна! Огромное спасибо! Кстати, его у меня вовсе не было. Для фото брала обычный букет из подаренных. Да и к свадьбе все готовили сами. Даже помню, как сидели вдвоем и чистили от остюков кур и уток для свадебного стола. И никаких обычаев не соблюдали, т.к. в загс уезжали из одной квартиры, где были наши свадебные наряды. Одевались вместе, а платье мне вообще по наследству досталось от старшей сестры мужа. Нужно было видеть глаза соседей, когда мы выходили из подъезда и рассаживались по машинам. Кто это такие и откуда они здесь?
mambush
У меня зимой была свадьба, мороз — ниже -40, в селе… каких-то цветов на окошке нарезали, на стол при выкупе (в доме родственников мужа) поставили. Куда потом дели… Ритуалы они там соблюдали… отдельная история
Tamar
А тетя мужа, когда узнала дату свадьбы, аж заплакала — маяться будете всю жизнь! Кто ж в мае свадьбу играет?
Последний раз редактировалось
mambush
Ну это да, первая примета
Tamar
Так мы этот миф развенчали!
tati-ana
Томочка, поздравляю от души! То что ты написала — это такая редкость! Храните и берегите это чудо — ваши отношения! Очень рада за тебя! Да и за мужа тоже , уверена что и ему с тобой повезло не меньше! Совет да любовь на долгие годы!

Моим родителям через месяц будем отмечать бриллиантовую свадьбу — 60 лет
Tamar
Танюша! Огромное спасибо! Я всегда удивлялась семьям, в которых «перегорает звуковая лампа» и люди, проживая под одной крышей могут не разговаривать месяцами! Ведь женились то по любви! Куда же все пропадает? Ведь если действительно любишь человека, как можно с ним ссорится? (про маты вообще молчу) Окна нашей спальни выходят на малосемейку, из которой иногда такие «речи льются» в том числе и по ночам, что уши «вянут».
А родители молодцы! Хороший пример для детей и внуков!
lararybka
Счастья и здоровья вам еще на долгие-долгие годы!



У нас с мужем через 3 года такая дата… Очень нравится стихотворение Вероники Тушновой.

Мы шли пустынной улицей вдвоём
в рассветный час, распутицу кляня.
И, как всегда, под самым фонарём
ты вдруг решил поцеловать меня.
А нам с тобой навстречу в этот миг
весёлые студенты, как на грех…
Мы очень, видно, рассмешили их —
так дружно грянул нам вдогонку смех.

Их разговор примерно был таков:
— Видали вы подобных чудаков? —
И впрямь чудак, ведь он не молод…
— Да, но и она совсем не молода!

Ты сердишься за дерзкие слова?
Но что же делать – молодость права.
Попробуй на меня когда-нибудь
пристрастным взглядом юности взглянуть.

Давай простим их неуместный смех:
ну где ж им знать, что мы счастливей всех?
Ведь им прожить придётся столько лет,
пока поймут, что старости-то нет!

Пусть молодость в сердце никогда не заканчивается!!!
Tamar
Ларочка! Огромное спасибо! Чудесные стихи! Ведь когда мы были молоды, то и не задумывались, что она не навсегда. А вот время прошло, а в душе все равно все ярко, радостно, молодо!  И думаю, что это состояние зависит только от нас!
Азия
Tamar
Ирочка! Огромное спасибо! Такие чудесные стихи!
werkyriy
Тамара, солнышко, Поздравляю!!! Это Здорово!!!

Мы с моим мужем 18 лет уже вместе, всякое было, но я благодарна судьбе за встречу с ним.
Tamar
Леночка! Огромное спасибо! Чудесные ромашки! Вот мы с мужем за это время так приросли друг к другу, что если вдруг ему случалось уезжать в командировку и он начинал собираться, то я начинала скучать еще до его отъезда...
latika
Поздравляю с юбилеем! Здоровья и хорошего настроения!
Tamar
Наталья! Огромное спасибо, что присоединились к нашей радости!
HULIGANKA
Прелесть какая!!! Поздравляю изо всех сил! Это просто здорово, что вы на одной волне столько лет… и еще столько!!!
Tamar
Ирочка! Огромное спасибо! Как сейчас модно говорить — Сами в шоке от такой цифры! В хорошем смысле конечно, т.к. всегда совместные воспоминания только поднимают настроение!
ninagri
Томочка, поздравляю! Мы нынче в марте тоже также 40-летие отметили, семьёй. Все ещё удивлялись — как это без ресторана, без гостей? А какие уже рестораны, просто народ не мог так быстро перенастроиться. VFL.RU - ваш фотохостинг
Крепкого здоровья вам! И долгих лет спокойной жизни.
Tamar
Ниночка! Огромное спасибо! Мои поздравления и вашему союзу! Как же это здорово, когда столько лет смотрим друг на друга по-прежнему с любовью и нежностью!
svetvasilna
Тамара, поздравляю от всей души! Ещё много-много счастливых лет вашей семье!
Tamar
Светлана! Огромное спасибо! Будем стараться изо всех сил!
Мурлыкающая_Пантера
Tamar
Танюша! Огромное спасибо! Когда-то очень давно, еще в детстве, мы жили в доме барачного типа. И в одной из квартир жил сосед, который любил выпить и вид у него был не совсем опрятный. Его звали Володя. И я, своим детским максимализмом, распространила все свойства этого человека на всех людей с таким именем. И в связи с этим дала себе клятву, что у моего мужа никогда не будут звать Володя. А теперь попробуй угадать имя моего мужа!
Мурлыкающая_Пантера
С первого раза угадаю А я, когда еще совсем мелкой была, года в четыре, одно время мечтала выйти замуж за спецназовца, которого будут звать Сережа. Ну, тоже можешь угадать с первого раза, как зовут моего мужа-спецназовца
Tamar
 И кто говорит, что Судьбы нет? Все оказывается предрешено за нас?
Lizaveta
Тамара! Поздравляю! Осталось меньше половины до Коронной свадьбы. Доживите счастливо, чтобы все собрались.
Tamar
Лизавета! Огромное спасибо! Загадывать не будем, но цель себе поставим!
ЯMariha65
Томочка, поздравляю от души! Живите в любви и согласии еще долгие годы!
Tamar
Мариночка! Огромное спасибо! Очень приятно и радостно, что разделяешь нашу радость!
LydmilaN
Тамарочка! С юбилеем вас!  Прочитала и таким теплом повеяло! Очень приятно и радостно читать такое. Пусть еще много будет таких юбилеев у вас, и золотая и бриллиантовая, до самой платиновой свадьбы!
Tamar
Людмила! Огромное спасибо! До сегодняшнего дня очень четко и ясно вижу свое отражение в стекле балконной двери во время свадебного застолья. И тогда мне подумалось — вот у меня начинается совершенно новая жизнь, какой она будет?.. Как же это давно было, и как недавно...
almog
Тамара, очень рада за вас, с большим интересом прочитала вас рассказ и все комментарии, поздравляю вас и желаю всего наилучшего
Tamar
Валентина! Огромное спасибо! За столько лет, конечно, много о чем можно рассказать и веселого, и смешного и не очень. Это жизнь! И всякое в ней бывает!
Марина_К
Тамара, поздравляю вас с мужем с юбилеем свадьбы! 
cdn2.static1-sima-land.com/items/435473/0/700-nw.jpg
Желаю счастья, и чтоб каждый день дарил солнечное завтра!
Годы вехи по свету раскинули,
Но любовь не угасла у вас.
Поздравляю со свадьбой рубиновой.
В этот славный торжественный час.
Поздравляю и искренне верую,
Что и впредь по дорогам любви
Вы пойдете светло и уверенно,
Вешним чувством хранимы своим.
Tamar
Марина! Огромное спасибо! Чудесные стихи! В молодости муж мне тоже стихи посвящал...
Марина_К
Тамара, это самое главное!!!  
Tamar
Согласна!
Ostertomta
Тамара! мои поздравления! рада за вас обоих, что вы когда-то не ошиблись в своем выборе! пусть и дальше хранит вас любовь!
Tamar
Татьяна! Огромное спасибо! Да, такой выбор в жизни сделать — это как выиграть в лотерею! Мне в этом плане очень повезло!
Nelvy
Здо́рово как… Огромный срок, вмещающий огромное счастье… Пусть расширяются как вселенная — до бесконечности!
Tamar
Зоя! Огромное спасибо! С одной стороны это огромный срок, но всегда удивляешься — почему так быстро пролетел?
irisik
Тамара! Так радостно за вас! Долгих лет вам любви и счастья!
Tamar
Ирина! Огромное спасибо, что не прошли молча мимо нашего праздника!
Фотина
Тамара, как прекрасно прожить с молодости с одним мужчиной в любви и согласии! Рада за вас. Здоровья и благополучия вам на долгие годы!  Мы с мужем в прошлом году отметили коралловую свадьбу (35 лет).
Tamar
Светлана! Огромное спасибо! Ваш юбилей тоже очень весомый! Хороший пример для окружающих!
Boxber_t
Tamar
Татьяна! Огромное спасибо! Ощущение на сайте такое, что нахожусь в кругу хороших добрых друзей!
svdiv
Поздравляю. Это здорово.Здоровья вам и больше радостей по жизни.
Мои родители вместе уже больше 50 лет. Понимают друг друга без слов. Им обоим за 80…
Tamar
Светлана! Огромное спасибо! И мои родители прожили вместе 58 лет. Хороший пример для подражания!
Prinad
Тамарочка, от всей души поздравляю вас и вашего мужа!!!
У нас с мужем тоже в мае была свадьба. Вместе уже 34 года.
Tamar
Надежда! Огромное спасибо! Ну вот! Рада узнать, что вы своим примером тоже развеяли миф о майских свадьбах!
Азалия09
Тамара! Поздравляю!!! Пусть еще долгие года ваши сердца согревают друг друга теплом любви и нежности. Как Ваша история похожа на мою, с той лишь разницей, что мой первый муж, тоже Володя, умер, оставив меня с тремя детьми на руках. Когда мои дети выросли и все повыходили замуж и женились, то и мне встретился хороший человек, с которым я счастлива в браке уже 8 лет. Так что прекрасно знаю и понимаю, как важно иметь рядом надежное плечо и поддержку любимого. Будьте счастливы и любимы еще много лет!
Tamar
Тамара! Огромное спасибо!
Lipka
Тамара! Поздравляю вас с мужем с такой внушительной датой!!! Еще много-много лет вам с любви и взаимопонимании!!!
Tamar
Людмила! Огромное спасибо! Будем стараться!
НадеждаВалерьевна
Ой как здорово! Поздравляю!!!
Tamar
Надежда! Огромное спасибо!
dark_Nansy
Поздравляю от души!!! Это так трогательно и здорово!!! Вы действительно друг друга встретили на всю жизнь, пусть и в дальнейшем чувства согревают, пожелаю только одного продолжать любить ценить и оберегать, несомневаюсь, что это будет взаимно!!!
Tamar
Анастасия! Огромное спасибо! Да, время пробежало очень быстро, хотя многие события кажется были вчера...