Це моль? или кто? и что оно делает в нашем доме?

Собственно, вопрос в заголовке… завелась такая дрянь, причем, прямо из воздуха появляется, небольшая, примерно мм 7, золотистая, шустрая,, и в кухне и в ванной и в комнате ловили, перетряхнули все запасы-нету, все чисто,, вот откуда берется? кто знает? и как изжить??
Флудилка: Це моль? или кто? и что оно делает в нашем доме?(на фото увеличена здорово, в тазу сидит, в мокром)

9 комментариев

ЯMariha65
Пищевая моль, похоже
mambush
Этап первый: перебрать все продукты (кроме железных банок), если что шевелится — выбросить безжалостно! Кроме обычных муки-крупы, смотреть сухофрукты и т.п. Шкаф промыть с моющим. Всё.
Если чисто на кухне — смотреть «тряпки»: мех, шерсть… но жрет же всё и даже в пакетах. Обратить внимание на носки, обувь Искать заныканые клубочки и моточки. В том числе припрятанные детьми и котами. Находки, по возможности, выбросить (клубки, по крайней мере). Обработка «от ползающих и летающих» (типа «дихлофос», бывает без запаха), пару раз с интервалом 7-10 дней.
Видимо сейчас такой период — «лёт»: недавно люди тоже жаловались… Нашли «гнездо» в углу в ковровом (вряд-ли шерсть) покрытии — скорее всего робот-пылесос до кошачьей шерсти не дотянулся . Кошачью шерсть эта зараза тоже любит… может где шерсть «привалялась»
И т.д. и т.п.
Lizaveta
И у меня первая мысль: пищевая моль. Пересмотреть сухофрукты, чеснок, лук и все такое сухое.
Tamar
Я такую тоже пару раз в кухне видела. Под «белы руки» вывела, пересмотрела все шкафы — ничего. Значит с улицы залететь тоже может. Но все крупяные мешочки обязательно нужно перетрясти.
Marusa
У нас така из грецких орехов вылезала.
aska
Ее можно занести вместе с купленной крупой/орехами и т.п. А еще они в тополином пухе заводятся, и во время лёта тополиного пуха запросто может с улицы зелететь. В некоторые годы их больше, и многие жалуются.
HULIGANKA
Спасибо всем!!!
Катерин_А
У меня такая моль сожрала — что бы думали — кисточки!!! захотела покрасить фетр а вместо кисточек- деревянные пеньки, и труха.
HULIGANKA
вот сволочь