Гриб трутовик серно-желтый

Решила посвятить отдельный пост данному замечательному грибу, о котором я неустанно рассказываю в разных темах, но как-то между строк… Видимо, не запоминается или проносится мимо внимания)) А гриб его, внимания, достоин!
Все привыкли к тому, что трутовики — это трутовики))) Бесполезный с гастрономической точки зрения и вредный для дерева гриб. Но есть и съедобные трутовики. К ним и относится серно-желтый. Официально считается «условно съедобным». Но к таким «условным» причислены и грузди, валуи, рядовки, лисички, вешенки и многие другие грибочки, которые мы с успехом кушаем и нахваливаем))
Впервые гриб был описан в 1789 году французским ботаником и микологом Жаном Батистом Франсуа (Пьером) Буллиаром, а современное название было дано в 1920 году американским ученым Уильямом Альфонсо Мюррилом. Латинское название Laetiporus sulphureus происходит от laetus — прелестный, приятный, изобильный, жирный; porus — пора, отверстие; sulphureus — серный, сернистый.
Действительно, цвет у него как раз серно-желтый! Молодой гриб появляется вот так, небольшой яркой каплей:
Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

«Капля» эта мягкая и нежная. Но с развитием и ростом гриба плодовое тело твердеет, образуются волнистые шляпки. Точнее — псевдошляпки. Одиночные и сросшиеся друг с другом. Диаметр каждой шляпки может достигать 40 см. Окрас гриба становится ярким — желтое тело и оранжевые шляпки.
Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Молодой гриб упругий, приятно пахнет. Аромат чем-то напоминает запах лимона)
Старый гриб уже не такой яркий, бледно-серо-желтый, да и запах у него меняется. У меня вызывает ассоциации с духом подвала, полным мышей)))
То есть собирать можно только молодой яркий трутовик!
Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Масса гриба может быть больше 10 кг.

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Растет трутовик серно-желтый на пнях, старых деревьях обычно низко, вполне для нас доступно.
Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый
Однажды я встречала такой гриб, поселившийся на корне дерева, практически на земле! К сожалению, фото не сделала, сняла видео) Вставить не могу, так как моя компьютерная безграмотность не позволяет этого сделать)))

У нас в Восточном Казахстане трутовик серно-желтый появляется в начале лета, примерно в середине июля и встречается вплоть до октября.
Почему я очень уважаю этот гриб? Потому что он очень вкусный! Напоминает нечто среднее между куриной грудкой и мясом краба)) Его так еще и называют — Куриный Гриб, Лесной Краб или Древесный Цыпленок! В то же время, поскольку на 95 % гриб состоит из воды, он низкокалорийный — что-то около 20 ккал на 100 г.
Лечебные свойства и противопоказания в народной медицине:
Трутовик серно-жёлтый содержит много биоактивных веществ — аминокислоты, гликозиды, стероиды, которые используются для создания лекарств: противотромбозный препарат на основе лецитина, обладающего гемолитическим действием;
водный экстракт свежих грибов для подавления роста саркомы-180 и карциномы Эрлиха; метаноловая вытяжка мицелия для подавления роста раковых клеток;
препараты на основе эбурикоевой кислоты для снижения уровня сахара в крови и лечения эндокринных заболеваний;
высушенные и размолотые грибы можно использовать вместо чая ежедневно как профилактическое средство против рака.
Целебная настойка Летипоруса
Применяется для: укрепления ослабленного иммунитета; профилактики бактериальных и вирусных инфекций;
лечения опухолей молочной и предстательной желез и заболеваний крови;
улучшения самочувствия женщин в климактерический период;
усиления сексуальных возможностей у мужчин.
Источник: gribnik.info/trutovik-serno-zeltyj/


Я этот гриб ем даже сырым))) Но когда привожу домой пару мешков, то встает вопрос о его длительном хранении. Гриб я промываю под проточной водой, режу кубиками и варю примерно 30-40 минут в подсоленной воде. Потом воду сливаю, наливаю новую. На литр воды кладу ложку соли, ложку сахара, специи по вкусу, довожу до кипения и опускаю туда вареные грибы. Провариваю в рассоле минут 5-10, затем раскладываю грибы по банкам, добавляю в каждую по чайной ложке уксусной эссенции, заливаю рассолом, в котором варились грибы, затем банку закатываю. Переворачиваю и ставлю под шубу на пару дней до полного остывания.
Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

Как правило, банок мне не хватает))) Поэтому остальные грибы, после проварки в рассоле, я фасую в пакеты и кладу в морозилку.
Потом их можно употреблять в пищу и сразу из банки или пакета, можно жарить, тушить, варить грибной суп, крошить в салаты, делать грибной фарш и пр. Я частенько нагло заменяю своим трутовиком то курицу, то краба, то кальмара в разных блюдах))) И если не говорю об этом сразу, то едоки даже не замечают подвоха)))
Так что, если кто встретит трутовик серно-желтый в своих краях, знайте — это съедобный деликатес!

Флудилка: Гриб трутовик серно-желтый

34 комментария

ЯMariha65
Ого, впечатляющие размеры! У нас такие не видела(
Азия
Марина, есть и поменьше, но фотографировала только особо выдающиеся экземпляры!
Пашина_бабушка
Просто ода любимому грибу!
Азия
Фаина, спасибо!
ninagri
Ну, Ирина, удивила! Буду внимательнее. В городе вроде видела, в лесу не обращала внимания. А спутать с чем-то можно? Как бы не нарваться на отраву.
Азия
Нина, спутать его с другими грибами сложно) Есть у него сородич похожий, который есть не рекомендуется, но он растет на хвойных породах деревьев. Трутовик же серно-желтый на хвойных не селится!
HULIGANKA
очуметь, но он красивый какой
svetvasilna

Ир, это он? Летом с детьми ездили в заповедник гулять, увидели. Но подумали, какие красивые поганки! Сфотографировали.
Азия
Светлана, он самый!!!
Tamar
Вот это да!  Никогда бы не подумала, что съедобный!
Азия
Тамара, я про его съедобность узнала в голодную студенческую юность ))) Мы тогда всё на зуб пробовали)))
Tamar
Мы тоже студентами были, но в основном на кефирчике «выезжали»... 1 стакан в день с кусочком хлеба.
Азия
В экспедиции у нас кефирчика не было  Но мы ж биологи, мы же подножный корм везде добудем
mambush
Спасибо за информацию. Наглядно, доступно. Наверно и у нас водится, правда в последнее время в лес не ездим… но, мне кажется, и в городе видала.
Про хранение в морозильнике: с предпочитаю в таком случае хранить отваренные грибы с «бульоном». Варим (обычные грибы) как при мариновании — с небольшим количеством воды, соль я не добавляю, после того, как грибы упадут на дно, варку заканчиваю. Раньше, когда не было никакой тары, загружала в картонные коробочки из-под сока/молока, кефира: раскрывала верхнюю запаянную часть, прорезала ребра не необходимую высоту коробочки (чтобы в итоге, когда образовавшиеся после разрезания ребер клапаны закроем, получился кирпичик, который удобно входит на полку/в ящик морозильника). При заливке/загрузке нужно немного свободного места оставлять на расширение при замерзании. Картонные коробки заклеивала скотчем (чтобы не вытекало), подписывала маркером что и когда припасла. При таком хранении вода из грибов не вымораживается и они остаются сочными. «Бульон» лишнего объема лишь немного добавляет.
Азия
Воооооот, век живи — век учись) Возьму на вооружение метод заморозки с бульончиком! Но теперь применю только на будущий год, нынешний сезон уже закрыт) Буду разливать по контейнерам одноразовым, вот!
mambush
По современному — да, в контейнеры, но коробочки вставали «плечом к плечу», а контейнеры ставятся с зазорами.
Азия
У меня неоткуда взяться коробочкам из-под молочки)) Мы молоко покупаем у специальной бабушки из-под настоящей коровы))) И, при наличии дачи, соков и компотов своих заготовлено — дай б-г выпить)))
Bellissima
Я только однажды ела этот гриб (жареный с картошкой), и он на самом деле вкусом похож на курицу. Но, пока самой мне не удалось его собрать.
Азия
Вооот, а калорий меньше, чем в курице))) Полезных веществ больше! И ни одна курица не пострадала
Bellissima
Мы любим и курицу, и грибы, и прочее мясо с рыбой .
Эльвирка1
с удовольствием почитала. Спасибо
Азия
Эльвира, благодарю!
werkyriy
Ириш, спасибо! А у нас как раз его сородич несъедобный растёт, у нас хвойных деревьев много, вот на них такая красота и растёт.
Азия
Значит, Леночка, у вас получается «видит око, да зуб неймет»
werkyriy
Угу. Зато других съедобных много. Но в этом году мало, лето засушливое было, сентябрь тоже без дождей. Грибов совсем нет.
Азия
У нас тоже лето было засушливое. Зато осень порадовала дождями и грибами)
Suri
Интересный гриб… и красивый, как юбочки желто- оранжевые  На одном из фото, похоже, змейка свою шкурку оставила…
Я тоже, увидев такое, не подумала бы сразу, что оно съедобное.
Азия
Юля, вот и шкурку усмотрела!  Я не стала на ней акцентировать внимание, так как тема про гриб  Судя по размеру и окрасу оставленной шкурки — наша обычная гадюка кожу меняла.




tati-ana
Ира спасибо! Теперь буду знать.
Азия
Таня, благодарю!