Необычные ФИО

Случайно на просторах попалось вот это:

Флудилка: Необычные ФИО

О чем думали и что курили папа-мама, когда придумали ребенку такое имечко, осталось тайной
И сразу вспомнились интересные, необычные, иногда даже смешные и несуразные фамилии, имена и отчества знакомых людей.
Я живу в Казахстане, поэтому некоторые казахские имена, для нас обычные, непривычному слуху могут тоже показаться довольно причудливыми. Например, у мужа есть друг, отличный дядька, по имени Нафик.  Мою знакомую зовут Написия  А Канатов у нас — хоть узлы морские вяжи!
Встречалась мне девушка по имени Октябрят! Именно так, не Октябрина какая-нибудь, а именно в таком виде — Октябрят  Была знакомая девочка по имени Трактор.
Мальчик по имени Гений (Геной звали, чтобы не зазнавался!).
Бравый офицер по фамилии Писька  Модераторы, это чистая правда!!!  Лично с ним не была знакома по причине своего нерождения, но верю бабушке, которая припоминала историю с Писькой дедушке при каждом его очередном приступе ревности. Историю эту я рассказывала.
В глубокой молодости бабушка работала заведующей офицерской библиотекой в воинской части. Библиотека в те годы и функции клуба выполняла — собирались там в свободное от службы время, отдыхали, в шахматы-шашки играли и прочее. Когда кто-то за книгой заходил, то обязательно на входе честь всем присутствующим отдавал и громко от порога рапортовал, например — «Майор Иванов!». И был у них в части капитан по фамилии Писька. Бабушка, когда на него всякие формуляры заполняла, вся обхихикалась. Заходит он в один прекрасный день в библиотеку, козырнул и молчит. Бабушка ему со своего места, густо покраснев — «Ааааааааааа, здравствуйте...» Он в ответ «Ыыыыыыыы, здравия желаю». А в углу в шахматишки поигрывал муж бабушки, мой дедушка. Этакий бравый офицер, жутко ревнивый! Увидел и услышал он этот диалог, кровушка закипела!!!
… Когда дедушку с Писькой разняли, то пришлось и формуляры показывать, и военный билет предъявлять, и долго деду без чувства юмора объяснять, почему такой загадочный и двусмысленный диалог состоялся.
Но всех на моей памяти переплюнула Мандада Охуньяновна.
Учительница русского языка у меня в 7 классе была по фамилии Русская.
Одноклассник — Р. Крузо. Не Робинзон, правда, а Роберт
Коллега по работе не вышла замуж по причине нежелания брать фамилию будущего мужа — Долбня.  Не очень и страдала… так как через годик сочеталась браком с другим претендентом на руку и сердце и стала Ори-Дорогой.
У знакомого в параллельной группе учился мальчик с фамилией (не пропустить бы буквы) Архиеволоточерепопиндрековский! Уж не знаю как его преподаватели называли, по имени или фамилии, но прозвищ у него было огромное количество.
Кстати, со мной в первом классе училось два мальчика, оба Черепановы, и оба Вити. Поэтому учительница их называла по имени и отчеству. Кто из пацанов может похвастаться, что с семилетнего возраста по отчеству обращались? И мы привыкли, иначе чем Виктор Юрич и Виктор Василич их и не звали! Ябедничали так — «Мама, а Виктор Юрич меня за косичку дергааааал»
Иногда самые обычные фамилии, идущие подряд или почти подряд, начинают выглядеть забавно.
На подготовительных курсах делали перекличку.
В параллельной группе примерно такие фамилии:
Карасева (все спокойно),
Карпов (тихое пофыркивание),
Окунев (сдержанный смех),
Плотвичкина… Сомова (народ уже ржет в голос)…
Когда дошли до Щукиной, обе группы уже просто рыдали…

Была знакомая по фамилии Мальчик. Девочка, ты кто? Я — мальчик

Ну вот как-то так…
Прошу дополнять!

36 комментариев

Ната_ли
С младшим сыном учился мальчик. Звали его Роман. И все бы ничего, но фамилия у него была Постельный. Все думала «о чем думали родители»?
Азия
Да любое имя с такой фамилией звучит двусмысленно  Но Роман, да, вообще шедеврально
mambush
У нас в параллельном классе учились 4 мальчика с одинаковыми именами и фамилией (не помню уж с какими — давно было)… по отчеству их не звали, просто к имени-фамилии добавляли номер 

Периодически открываю закладку и на «Осинке» читаю «Смешная фамилия»

А в одной комнате в общаге жили: Шильников, Мыльников, Лучников, Востриков, а 5-м у них был Огородов. Нормальные фамилии, но смешно когда вот так вместе
Последний раз редактировалось
mambush
Сотрудница рассказывала, что, когда ее муж служил в армии, у них были офицеры Баранов и Овечкин… Бывала ситуация, когда «Баранов и Овечкин на „козле“ уехали»
Азия
Вот это класс!
HULIGANKA
Анекдот помните?? Нанял новый русский шофера.«Я- говорит-тебя по фамилии звать буду!»,«Не,-тот отвечает-, лучше по имени» «нет, по фамилии!», ругались ругались,,,«А как фамилия-то твоя?»«Любимый!»,«А, ну да, тогда по имени буду!»
К сожалению, фамилии с рождения мы не выбираем, но поменять можем, причем на любую,,, есть у меня знакомые Страшнов и Гармошкин, друзья,, их так и зовут на работе«Вон гармошка страшная идёт»
Азия
Ага, в тему смены фамилий тоже анекдот имеется. За точность не ручаюсь, но что-то типа: «Иван Пердунов решил сменить имя на Ричард»
svetvasilna
У нас в соседнем подъезде живут Котовы. Сына у них зовут Лев Львович! Отцу, вероятно, нравится быть Львом Котовым.
svetvasilna
У знакомой девичья фамилия Рябоконь. Рассказывала, что у нее был одноклассник Рябобык, причем учились они отнюдь не на Украине, а в Архангельской области!
А в моей школе училась девочка Виолетта… Пестравкина. Очень хорошенькая, стройненькая, миниатюрная. Но у меня до сих пор ассоциация с пасущейся на лугу буренкой (прости, Виолетта!). ничего не могу поделать!
Эльвирка1
в институте со мной учился парень с фамилией Бурда. Женился и взял фамилию жены Матвиенко. Через лет 5, когда у нас вошел в моду журнал Бурда, встретила. Смеялись над ситуацией.
Моя лучшая подруга Копейкина. Встречалась с Рублевым.
Последний раз редактировалось
Portulaka
Со мной в школе работали две учительницы Сова и Занога. И указание «Приведи Сову, Заногу»
звучало интересно. У моего сына есть друг Срулик Гад, на иврите ничего, вполне легитимно, но знающие русский…
snegyrka
у этой семьи из 5 детей только у первой девочки нормальное имя. Они жили в нашем регионе потом уехали в Красноярский край. Остальные дети не лучше Царь-Султан-Любомир-Свет, Царь-Радомир-Светогор-Уран, ну и еще девочка Славяна-Рада-Милана. Мы когда их в базу вносили матерились, имя в строчку не входило.
Азия
Наталья, с ума сойти  Значит, не один мальчишка «пострадал» от родительской фантазии
snegyrka
нет не один. Я эти имена даже записала в ежедневник, увидела и вспомнила. Главное у папы и мамы нормальные имена.
Азия
Интересно, как родители, да и вообще все остальные, этих ребят в быту называют?
mambush
Мне кажется, что несколько лет назад про них в СМИ писали...
«у папы и мамы нормальные имена»...
вот себе бы и меняли, небось себе лень документы стало переделывать
ЯMariha65
Представила, как они знакомятся: «Царь, очень приятно, Царь», как в «Иван Васильевич меняет профессию»
В детском санатории в Евпатории у нас в группе был мальчик из Прибалтики Манолис Пердикис, до сих пор помню)
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
Иногда самые обычные фамилии, идущие подряд или почти подряд, начинают выглядеть забавно.
Точно! У мамы на работе были Усиков и Хвостиков, по отдельности вроде ничего… Так их еще и путали постоянно.
А я работала в классе, где девочка по фамилии Казак соседствовала с мальчиком по фамилии Казачок.
snegyrka
А на счет необычных фамилий так их полно, работая в миграционной службе многое повидала. Одно время даже записывала, но куда-то дела блокнот. А из последних был мужчина паспорт менял, так фамилия была Небаба. Ну это семейство с 5 детьми их всех переплюнули. Так назвать детей это я не знаю.
Виктория777
Ну, в быту таких детей конечно не называют царём , особенно в школе, иначе задразнят. Радомир, Святогор. наверное так. Да, странных имён появилось очень много, особенно у детей молодых родителей, которые много смотрят телевизор и сериалы. Три года назад у меня в кружке было очень много Софий, и когда я уменьшительно называла их Сонечка, некоторые не откликались и говорили, что их зовут не Соня, а именно София. Я спрашивала.почему? Оказалось, так звали принцессу из какого-то мультика . По 3-4 Софии в каждом классе.
Был мальчик Самуил.Ещё Елисей, его брат.
Девочка Констанция (но дети звали её Подстанция, они же ни фильм о мушкетёрах не смотрели, и Дюма не читали, а вот слово подстанция многим знакомо, особенно мальчикам).
Родители даже не представляют, как не просто детям с такими именами в школе, им и вопросы на счёт имени постоянно задают, и перековеркивают имя, да и в случает назвать своё имя называют его приглушённым голосом, то есть явно не гордятся.
lenhen67
Была у нас воспитанница в садике: Изабелла. Само по себе имя уже не редкое. Но вот с фамилией это звучало убийственно: Изабелла Картошкина
Последний раз редактировалось
Азия
Знала девочку с похожим сочетанием — Анжелика Кацапова
Helga
В Питере есть семья Алексеевых. В поисковике найдите. будете долго смеяться. Хотя учителя, особенно музыки. РОНО и прочие мелкие чиновники 10 лет назад рыдали от их писем в инстанции. Письма папаша развозил лично. Сама одно такое читала мелким шрифтом на 20 страниц отпечатано.
svetik2263
Это которые «уникальный род Алексеевых», семейный ансамбль? Как раз тоже вспомнила, читала когда-то про них  Царь, Царица, Государь, Король и, наконец, Любимица-Красавица-Умница
Helga
Они самые. Причем дети от первой жены с обычными именами, а от второй…
svetik2263
А некоторые из детей от первой жены потом тоже поменяли себе имена на необычные  «Звезда», например.
Dashulya
У тети на работе были два друга один Бутылкин другой Рюмов — все всегда ржали вот бутылка с рюмкой идут! Причем ни один из них никогда не пил))) В садик наш ходила девочка Квазякина ( как ее только дети не называли!), но имечко родители выбрали наверно от балды — Венера Квазякина.
Алла_Шмидт
Ночь на дворе… а я ржу в голос))))) Мандада Охуньяновна ))) Ой, Ира, рассмешила))))
Okinawa
Студенты одной группы Кед (девочка) и Калоша (мальчик). Далее — Белая Георгина Георгиевна. Жужжана Анатольевна (фамилия вылетела из головы). Иностранный студент Фей Хуй Хоа (простите, как есть)))))
Азия
Воооооооо, прочитала про Георгину, вспомнила, что я тоже одну Георгину знала, только не Георгиевну))) Еще была знакомая по имени Тюльпан
aska
В Англии женщин любят называть цветами и фруктами…
Азия
В Казахстане этим точно не удивишь))) По-казахски «цветок» — «гул». Поэтому каждая вторая девочка — Гуля! Полные имена у Гуль могут быть разными, например, Алмагуль — яблоневый цвет, Аршагуль — вересковый цветок, Айымгуль — лунный цветок, Балгуль — медовый цветок, Гулбаршын — красивая, как цветок и т.д. Ну и имена-фрукты, например, Алма — яблоко, Анара — гранат и т.п.
aska
Красивые имена, хотя и непривычные.  
Я была знакома с Анарой — надо же, это гранат, оказывается. Правда, совершенно не помню где. Имя на слуху, часто пользовалась, но где — полный пробел.
Азия
Вот, расширили кругозор