Процесс драконостроения)

Когда показывала изумрудного дракона уже в готовом виде, совершенно не осветила моменты его рождения))) Поэтому, начав делать нового дракончика, решила подробнее снимать процесс драконостроения. Поскольку я изобретаю колесо, то процесс этот довольно длительный… Вот, за три дня основу для головы только сваяла. В этот раз голову делала несколько иначе.
Для изумрудного дракона брала зеленый сутаж. Сразу отмерила отрезок нужной длины, на который пришила первый ряд бисерин. Дальше сплела три ряда кирпичиком, в каждом ряду с обоих краев убавляя по одной бисерине — это для заострения морды. Потом свернула свою конструкцию, соединила все бисерины, оставив «прорези для глаз. Приплела веки и вставила стразы в цапах в глазницы. Сутаж получился по всему периметру внешнего края, в том числе и в центральной части головы. Вот за него я и „цеплялась“, когда расшивала центр и лоб дракона.
Так как второго дракона приспичило сделать золотым, а сутаж у меня только зеленый, на помощь пришла тесьма. Так как она сильно широкая, я отрезала от нее узкую полоску, сложила ее вдвое и пришила к ней бисер. Только в этот раз форму головы решила сделать более короткой и горбатенькой. Поэтому отрезок тесьмы взяла размером только для глаз.
Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Когда вшивала бусины-глаза, они елозили и вертелись. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления — пришила их на кусочки фетра по форме бусин, а потом вшила в глазницы))
Потом оформила лоб и начала плести морду.
Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Жесткость конструкции придают металлические филигранные финтифлюшки, из которых я вырезаю необходимые детали, изгибаю, как мне нужно и вшиваю в „скелет“))) Таких финтифлюшек у меня целая коробка, я их накупила для изготовления розеток. Вот здесь их видно.
Флудилка: Процесс драконостроения)

Вот так получилось.
Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Потом встал вопрос с рогами. Никаких штучек, подходящих на роль рожек, я не нашла в запасниках — всё, что было, извела на зеленого дракона… Поэтому слепила рожки из полимерной глины. Глина у меня имеется только серая.

Флудилка: Процесс драконостроения)

Пришлось рожки красить акриловой краской))
Ну и начала декорирование головы.
Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Фото через лупу:
Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Флудилка: Процесс драконостроения)

Пока голова в этой стадии и находится. Если интересно дальнейшее строительство нового дракона, то буду делать фото процесса. Если нет, то буду делать, не отвлекаясь на снимки)
Пока мне голова чем-то жирафа напоминает)))

59 комментариев

HULIGANKA
Очуметь просто, вот же дал бог терпения!!! Продолжай, очередной шедевр скоро получится!
Азия
Иришка, спасибо!
Что в итоге получится — сама не представляю  Еще даже не решила, будет ли это полноценный дракон, как предыдущий (не хочу опять на такое громадье подписываться ), брошка или кулон… Начала плясать от головы. Вот ее доделаю, а там погляжу, что просится к голове прилепиться!
aurinko_iri
К голове просятся два крыла и ДВЕ ПОЛНОЦЕННЫЕ лапы )))… Весь дракон к голове просится ))).
Азия
Два крыла и две лапы гарантирую
Berezka
Если интересно дальнейшее строительство нового дракона, то
Очень интересно!!! — Очень! Весь процесс до мельчайших подробностей! Даже дышать забыла — так увлекательно и познавательно следить за технологией и этапами рождения! И дракон уже совсем другой, и характер у него золотой! И руки у мастера золотые! И голова у Вас, Ирина, ума-палата!
Азия
Люба, спасибо!
Ну, если бы я все этапы, включая троекратное распускание морды, показывала, все бы уже нервный срыв получили от моей несообразительности  Так что ума хотелось бы побольше
Договорились! Значит, буду раз в несколько дней показывать, насколько «подрос» дракончик
ninagri
Уже какая красота и изящество! Это надо же так всё представить! Снимай, Ирина, снимай!
Азия
Нина, спасибо!
ОК! Буду снимать!
ЯMariha65
Очень-очень интересно, даже, если сама делать не буду, но наблюдать за самим процессом очень увлекательно!
Азия
Марина, спасибо!
Вот я тоже очень люблю наблюдать за процессами создания творческих работ.
svetlaxan
Вот хоть и монстрик, а выглядит как-то изысканно, что-ли.  Да, когда делаешь по своим представлениям, приходится переделывать, и не один раз.   А за процессом всегда любопытно наблюдать. «Я очень люблю работу. Готов смотреть на неё часами».   Ирина, в объективе опять замелькала Ваша лупа. Вот осмелюсь задать неудобный вопрос, а в каких местах приобретен сей предмет?
Азия
Светлана, спасибо!
Лупу мне муж подарил. Спрошу вечером, как с работы явится, из какого источника лупу добыл
Я долго ныла из-за отсутствия света нормального и моей неспособности вдеть нитку в иголку… Когда муж дома, бегала к нему, зоркому соколу, с просьбой нитковдевания  Видимо, порядком утомила
бисерстоун
ИРина, помнится кто-то говорил, что он не плетун от слова совсем  Вот и враки, еще какой плетун!!! Не всякий плетун такую шедевральную отсебятину наплетет!!!
Очень интересно наблюдать за рождением чуда, поэтому ждем!
Азия
Таня, спасибо!
Поскольку я не знаю основ и правил плетения бисером, то плету по принципу вязания крючком — там прибавила, там убавила, там надвязала
Tamar
Как же интересно наблюдать за таким процессом! И, конечно же, хочется продолжения!
Азия
Тамара, спасибо!  Продолжение следует
tati-ana
подписываюсь под словами что у тебя ума палата! а еще фантазии и терпения
в общем — светлая голова и золотые руки!
очень интересно наблюдать то, до чего бы сама не додумалась
продолжай показывать, так захватывающе все это
Азия
Таня, спасибо!
Скорое продолжение не обещаю, так как изобретение колеса — процесс муторный  Люди уже автомобили освоили, а я еще телегу запрягать учусь
Полночь
Иришь, ну ты мастер!!!
Левша и Фока просто отдыхают и нервно курят в сторонке!!!
Последний раз редактировалось
Азия
Ирина, спасибо!
Не перехваливай!  А то переоценю свои возможности и способности
Ksaria
Очень интересно! Продолжение надо! Я прочитала по диагонали, времени пока нет. В выходные обязательно прочту внимательно, вникая в каждое слово. Продолжение хочу. Ага
Азия
Ксюша, спасибо!
Продолжение будет
Пока пару фоток предыдущего дракона, вылетевшего свежим воздухом подышать.

HULIGANKA
Куда в холод малыша вытащила,, тащи назад, нерадивая мамаша
Азия
Да сегодня теплынь — всего 14 мороза
Suri
Эх, было бы лето, тепло… на камушках еще сфотографировать… Но зимой, в -42 — это не гуманно
Пашина_бабушка
Как на снегу старшенький шикарно смотрится! А у нас дождь льет...  Золотая (ну, девочка же будет?) получается красоткой изначально!
Азия
Фаина, да, младшенькая будет девочкой! Каждой твари по паре
У нас вчера была метель, а на выходные обещают минус 42
Пашина_бабушка
Ой, мне столько не надо Я люблю -2 и снежок!
Азия
Мне тоже столько не надо, но отказаться возможности нет
HULIGANKA
Во,-42, и куда ж малыша на мороз??
mambush
Очень интересно посмотреть как продвигается работа! Безусловно от продолжения не откажусь! Причем ведь, как я понимаю, дракон — это собирательный образ. Вот 4 лапы для меня понятны у ээээ животных… а крылья куда присобачить? Вот где творчество полное
Азия
Да, дракон и собирательный, и фантазийный образ, что особо ценно — можно как угодно развернуться и никто не сможет упрекнуть в отсутствии, например, усов  Хотя у меня есть один знакомый кадр, который всегда, везде и во всем найдет изъян и даст совет, как надо было сделать!  Живьем мы не знакомы, только в сети. Живет данный кадр в Барнауле, работает то ли прорабом, то ли начальником строительства. В общем, дядька сугубо мужской специальности. Но, судя по его высказываниям, складывается образ причесанного на прямой проборчик, рубашечка на все пуговички застегнута, брючки наглажены и в носочки заправлены, на носочках сандалики, а в кармашке носовой платочек в клеточку  Я нежно люблю этого дядьку в качестве комментатора, сильно скучаю, когда он отсутствует длительное время  Сегодня утром проявился. Научил меня уму-разуму
По мне так сильно аляписто… цвета все в кучу перемешаны… как будто в женской косметичке бижутерия. Вместо овального камня на голове лучше подошёл бы гранённый мелкими гранями.
Для этой работы как по мне, нужно не более трёх-четырёх оттенков цвета. Тело дракона зелёное или тёмное — грязно коричневое с плавным цветовым переходом на более светлое туловище. На голове красивый страз, который на себя сразу приковывал бы внимание на общем фоне.
Крылья вообще не понравились… как будто стразы щепоткой киданули и они как попало — хаотично приклеились. На крыльях камни должны давать оттенок и благородство дракона. Их должно быть там по минимуму и в определённых местах и они должны быть там самые мелкие из всех.
PS. Получился дракон который в древнем лесу давно упал и мхом зарос.
Что самое приятное, вывод он сделал именно такой, какой я и хотела  Этого дракона видела замшелым, усталым хранителем сокровищ где-то в пещере, оплетенной корнями старых деревьев.
А вот за золотистую голову похвалил, она ему пока нравится
mambush
Как строитель, мог бы и чертежи прислать… и макеты и развертки их делать учат — вдруг Вы бы по ним сработали Указать конкретные места для пришивания стразов. Критиковать-то просто! А нужно бы еще свойства материалов используемых учитывать… Бывает же в мыслях все складывается, а на деле… эх!
Азия
Я в таких случаях всегда и вопрошаю — научите КАК сделать правильно
aurinko_iri
Хотела сказать, что к тому дядьке ещё и пара тёток у тебя есть… Одной усы надо, второй лапы… Нооооооо прочитав того дядьки возмущение поняла, что тётки эти — ангелы во плати — не катят ни разу к нему в компанию… Нам так не суметь, даже если сильно-сильно постараемся стянуть с него лавры…
В общем тебе за нами не скучать
ninagri
А мне вобще показалось, что это женщина в возрасте.
Азия
Я ему сообщу, что он — «тетка в возрасте». Пусть порадуется
Виктория777
Ира, невероятно! Интересно, и читать и смотреть, продолжай пожалуйста! Удачи тебе, внучка Кулибина!
Азия
Вика, спасибо!
Кулибинская внучка из меня еще та получилась  Я же умудряюсь сломать и испортить то, что в принципе не ломается
ИринаVesna
Спасибо за фото! Жду продолжения!
Дядька — коментатор просто обалдеть… Все то он знает
Азия
Ирина, спасибо!
Дядька уникальный, я его обожаю!
aurinko_iri
Спасибо!!! Процесс завораживает.
Азия
Иришка, благодарю!
valentinasuluk
Да, мы все за продолжение банкета! Ира, всё, что ты делаешь, да ещё и с комментариями, очень
впечатляет!
Азия
Валюша, спасибо!
Suri
Сложная конструкция… даже с фото и описанием ничего не понятно   Но интересно… чего уж там… залипательно, как хороший детектив
oksi810
очень интересно!!!
Азия
Оксана, спасибо!  Тогда продолжение показа процесса последует.
НовОля
Я в ауте!   Пошла старшенького смотреть.
Пантера
Ирина, показывай!!! Это тАк увлекательно — и смотреть и читать!
Азия
Тамара, спасибо!  Продолжу уже после НГ