Армировать трикотаж. Как?

Среди завалов патентов по фриволите на моем компе, нашелся один любопытный. Думаю, он будет интересен для вяжущих крючком. Взгляните.
Провязывают петли, одновременно армируя трикотажное полотно. Полотно может стать жестче. Возможно, не придется набивать шнур-толстячок наполнителем. Может пригодиться для…

Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?
Флудилка: Армировать трикотаж. Как?

5 комментариев

aska
Толстячок все равно будет проминаться, так что все равно придется набивать. Так что смысла нет так вязать — только время на вязанье сильно увеличится. Но в чем-то другом, может быть, и пригодится. Спасибо!
Можно сделать ткань, не контактирующую с кожей (с человеком), жестче, пропитав ее лаком цапон (это гораздо лучше, чем пропитывать ПВА. Хотя для тычинок лучше использовать ПВА в несколько слоев). Я так пропитывала «травку» из ниток в сувенирных корзиночках. Но сильно жесткой она не станет. Ну и, конечно, если бисер присутствует, то лаком не особо покроешь, некрасиво.
Вообще, чем армировать кружево из ниток — это большой вопрос. Так, чтобы реально жестко держало форму. Лично я не нашла ничего лучше сахарного сиропа и последующей пропитки уже высохшего изделия лаком цапон. Но тут три минуса: во-первых, боится влаги, во-вторых, если запачкается, нельзя помыть, и в-третьих, так можно армировать только белое кружево. Сахар дает заметный белый налет.
А крахмал, ПВА, другие клеи-лаки я пробовала — не понравилось.
Проволокой армировать тоже не очень, потому что тонкая проволока сминается очень легко, а толстую и сгибать тяжело, и фиг просунешь.
Так что пока что у меня только три рабочих метода придать кружеву жесткую форму:
— надеть на заготовку и на ней закрепить
— пропитать насыщенным сахарным сиропом, затем высушить на форме и затем пропитать лаком цапон
— надеть на нитку что-то жесткое (тот же бисер/стеклярус/бусины/трубочки) и сплести так, чтобы форма была жесткой за счет конструкции.
vlad
Хорошо, если пригодится!
А про проклейки… — Вы уж простите меня, зануду: но проклейка и крахмаленье, и прочее сахарение, как и вощение по научному называется шлихтование.
aska
Вот в терминах я не сильна.
vlad
Это я узнал случайно, а потом пригодилось.) Теперь и вы знаете.)
mambush
Думаю, что для вязания жгутов (и не только) этот способ не пригоден:
1) здесь вязание соответствует вязанию на спицах;
2) длина «уплотняющей» нити конечна: ну сколько в иголку вдернешь?  метр — полтора? Сколько через петли «за собой» протянуть сможешь

Думаю, что способ жизнеспособен для вязания резинки на спицах (и начинать вязание традиционным для спиц способом) и продергивания в нее резиновой/латексной нити (чтобы вязанная резинка особо не растягивалась — актуально при использовании, например, пряжи из акрила или хлопка).
При этом совсем не обязательно, чтобы инструмент был в форме «крючок-игла» — можно и «спица-игла», только помогать второй спицей.
Для такого случая можно попробовать взять длинную иглу подходящего диаметра и притупить кончик
Последний раз редактировалось