Очередная порция внучкиных рисунков.

На прошлые выходные приезжала в гости внучка. В программу общения обязательно включается рисование. Как говорит сама Варя — «а теперь — искусство!»  Я была занята на кухне, поэтому начала рисовать Варвара самостоятельно. От кастрюлек и сковородок меня оторвал моментально ее горестный рёв — оказывается, сделала грязную кляксу на почти законченном рисунке с розами, над которым корпела почти час. Поэтому пришлось включать воображение, разглядывать замечательную кляксу, как облака в небе, чтобы вообразить ее чем-то уместным и интересным на рисунке. Так клякса превратилась в птичку
Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

Я вернулась к сковородкам, а Варя принялась за новое «искусство». Оно мной было безжалостно раскритиковано из-за отсутствия композиции и безобразного подбора цветосочетаний.
Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

Поэтому подводный мир Варя решила повторить!

Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

И завершила самостоятельное творчество странной и совершенно мне непонятной картинкой…  Что-то то ли колдовское, то ли дикарское, то ли мистическое, то ли мультфильмовское, то ли всё вместе
Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

Когда я освободилась, Варя объявила сеанс одновременного рисования! Рисуем зверей, да… Тему, как обычно, выбрала внучка — рисуем хищников! Если мой зверь приблизительно соответствует теме, то Варин хищник получился милым и даже беззащитным… Называется «Печальный песец»  Сперва он собирался быть котиком, потом собачкой, но проходящий мимо Варин папа расставил все точки над «Ё»  Поэтому зверь — ПЕСЕЦ!!!
Нууууу, я тигра только в Новосибирском зоопарке и видела живьем)) Зато у меня была натура! Над столом, за которым мы рисовали, висит картина с изображением тигра со стереоэффектом. Варе сильно нравится, что куда бы ни встала, тигр везде глазами водит и смотрит на тебя) Правда, он черно-белый, но для модели пойдет! А вот сама Варвара рисовала исключительно по воображению, основываясь на впечатлениях от просмотра передач о животных.
Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

И еще обнаружила парочку прошлогодних рисунков в шкафу, которые, кажется не показывала.

Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

Флудилка: Очередная порция внучкиных рисунков.

39 комментариев

ИринаVesna
Розы прекрасны!
Азия
Ирина, спасибо! Розы рисовались почти с натуры. На столе стоит вазочка с рукотворными розами — коваными (которые я несколько лет назад из металла в кузнице сотворила) и одна из фоамирана (подаренная подругой). Вот с них Варя и рисовала свой «букет».
Последний раз редактировалось
aska
Ира, вы еще и в кузнице успели отметиться! Обалдеть!!!  
Азия
Это было лет 5-6-7 назад, точно не помню. Я на БИ тогда отчитывалась о своих «подвигах»










aska
Обалдеть!!! Вы просто героическая женщина! И такая красота получилась! С ума сойти!   
Кот на последнем фото смотрит на композицию с опаской.
Последний раз редактировалось
Азия
Я этой «красоты» тогда наковала…  Всех близких одарила в принудительном порядке
А эта наглая Белушина морда в любой кадр втешется


aska
Мои близкие перед тем, как принимать от меня подарки, спрашивают, какого они размера.
А про ваших котов я все вспоминаю историю с тазиком варенья… вот уж реально крейзи…
Азия
А я стараюсь сильно не вспоминать, чтобы психику свою не травмировать
Tamar
Как всегда чудесные рисунки!
Азия
Тамара, спасибо!
aska
Зря раскритиковали второй рисунок. Там такие душевные рыбы, просто прелесть! Видно прямо характер по моське. А уж зеленый морской конек, который, скорее, морской песик, так вообще такая лапочка, что просто чудо!
Очень хорошо рисует Варюшка — для 7 лет очень здорово, — и, кстати, стала лучше рисовать с прошлого раза — растет!
Азия
Спасибо!
Я прогресса в Варькином «искусстве» не наблюдаю… Скорее, даже наоборот… Стала торопиться — тяп-ляп и готово  И раньше много радостных цветов использовала, аж глаз от пестроты резало. А сейчас как-то мрачновато получается… Может, надо новые краски прикупить с бОльшим количеством оттенков… Хотя она научилась смешивать цвета на палитре. Но делает это бестолково, не хочет слушать, какой цвет с каким сочетается… Поэтому в половине случаев у нее получается серо-буро-малиновый, цвета весенней грязи
aska
Да, учиться композиции, аккуратной прорисовке, чувству цвета и т.п., конечно, очень важно. Но я совершенно балдею от искренности и выразительности. Хорошо бы это сохранилось и позже.
Азия
Будем надеяться, что Варя сохранит свое восприятие мира еще надолго
Golubeva
Я балдею ))))) Ребенок рисует так здорово, прям вот живо и от души, этр прям чувствуешь ))))) Дай ей бог )))))
Азия
Лена, спасибо!
То, что от души, это точно
Пашина_бабушка
Последние картинки совершенно обалденные! Да все хороши!
Азия
Фаина, спасибо!
ЯMariha65
Мастерство растет на глазах!
Азия
Марина, спасибо!
Неееее, мастерство не растет. Может, сюжеты немного «повзрослели»
НовОля
Ну, бабуля. ты даёшь! Как можно критиковать Мастера! Он рисует так, как видит! Варя молодчинка! впрочем, есть в кого. Рисунки замечательные! А всё таки признайся, чуть-чуть помогала? Вот четвёртый рисунок чисто детский и на нём ясно вижу скорпиона! моряк моряка...)
И насчет тигра не знаю, а вот ПЕСЕЦ явно со стереоскопическим эффектом!
Корче — Варвара МОЛОДЕЦ!!!
Азия
Оля, спасибо!
Ну да, когда она на розы широкой кистью от всей душы кляксу ляпнула (и не одну), помогала исправить. И в кляксе птичку помогла увидеть, а потом ее нарисовать. И вторую, менее значительную, кляксу, превратить в тень на «стене», создав глубину. Ну и подсказала местами тоненько листики и стебельки фломастерами выделить.
А сами розы Варя вполне себе освоила пару лет назад — рисует сперва одноцветную розу, а потом разными красками лепестки по кругу ляпает
Ну и во втором подводном мире, увидев снова невероятную корягу на дне морском, я снова за сердце схватилась  И предложила облагородить и оживить ее всякими наростами, чтобы выразительней смотрелась, добавив белого и желтенького. Если не подсказывать и не влезать с советами и правками, то какой толк от присутствия бабушки-то рядом?
latika
Все рисунки хороши.Но птица в розах это нечто!!! Клякса вовремя нарисовалась! А песец похож на панка немного с таким умильным взглядом! Прям чтоб его пожалели.
Азия
Наташа, спасибо!
На черных глазках песца никак блики не получались — не видно их было остатками белой краски, да еще и перламутровой, всё истрачено  Поэтому Варя взяла корректор и блики поставила им. Я настаивала сделать по одной точечке, но она щедро натыкала побольше  Поэтому и вышел эффект «жалобных» глазок!
ЗеленыйЛизард
Точно! На панка, которого отправили на концерт классической музыки.
А птичка — чудо расчудесное!
mambush
Классные рисунки!
Азия
Татьяна, спасибо!
Boxber_t
 Варя однозначно будущий художник!
Азия
Таня, спасибо!
Это вряд ли… Все дети рисовать любят. Про меня в детстве тоже говорили — будущий художник растет…
Пашина_бабушка
Неа, ни я, ни дочь, ни внук — никогда не рисовали. Только раскрашивали.
Азия
Ну вот, а я сужу по членам своей семьи  У нас все «грешны» рисованием детским. Потом, правда, другие интересы появляются, рисование забрасывается
Мои оба сына в детстве невероятные шедевры живописи создавали на стенах квартиры Особенно младший. До сих пор помню, как пыталась отмыть со стены художества из губной помады
Yekaterina
Очень здорово, розы с птичкой прям запали, и остальные рисунки тоже хороши, фантазия так и прёт
Азия
Катя, спасибо!
HULIGANKA
Не, ПЕСЕЦ таки котик, очень хорошенький,, розы-просто супер, и рыбы самобытные, инопланетные, ничего ты, мать, не понимаешь
Азия
Во-во, весьма самобытная у Вари флора и фауна
Lizaveta
Молодец Варя!
Азия
Лиза, спасибо!
werkyriy
Варюшины рисунки просто Чудо!!! Здоровские!!! Волшебные и Живые!!! Лепота!!!
Азия
Леночка, спасибо!