Ищу украинскую книгу о бисере!

Девчат, есть здесь кто с Украины? Может, сможете подсобить? Вчера я набрела на обсуждение хороших грамотных книг о бисере, и среди прочих была доселе неизвестная мне книга О. Федорчук. Компетентные люди пишут, что это добротное исследование бисера в украинском костюме. Но книга выпуска конца 90х годов и, конечно, в рунете ее не нашла ни с рук, ни в интернет-магазинах. Я бы хотела ее иметь (конечно, если цена будет адекватной).

Флудилка: Ищу украинскую книгу о бисере!

А может с тех пор другие книги были изданы, новые, которые найти в продаже можно? Если знаете что-то, пишите.

Вообще, заметила, что украинцы гораздо больше уделяли внимания публикациям по теме бисера в народном творчестве, и книг было выпущено значительно больше. Аналогичную русскую книгу знаю лишь Е.Мадлевской «Русские народные украшения», пишут, что грамотная и хорошая книга, у меня она в хотелках сейчас находится.

Флудилка: Ищу украинскую книгу о бисере!

26 комментариев

redlow
В наличии такой книги не нашла, но если интересно, нашла книгу Марии Чулак «Бісерні прикраси Карпатського краю» — 152 грн. (400 рублей). Но она, как и книга О.Федорчук на украинском языке.

Последний раз редактировалось
Gerda
Вот ее я тоже встречала, она в хотелках. Только в интернете видела по цене дороже. Если не ошибаюсь, есть еще пара новых книг на украинском, касающихся бисера, я вовремя не сохранила и скйчас уже не вспомню названий.
А интересно, сколько стоит переслать ее от вас самой обычной почтой?
redlow
Попробую узнать и напишу
redlow
Пересылка самой бюджетной почтой минимум раза в три дороже самой книги и не факт, что доедет.А еще надо кучу бумаг правильно заполнить, чтобы не завернули. Если границы откроют (имеется ввиду карантин) и дети внуков на лето повезут ко второй бабушке в Смоленскую область, то я могу их попросить, чтобы оттуда отправили.
Gerda
Эх, да… Вот и через интернет-магазин выходит дорого, я думала частным образом будет проще. Просто из России простые бандероли отправлять дешево, в любую страну.
BlueBird
По первой книге разве что в издательство звонить или на букинистическом рынке искать
www.facebook.com/svichadopublisher/posts/1085922504799487
Gerda
Да, попробую через редакцию, а вдруг.
На рынках я не могу поискать, у нас просто таких нет в городе, в интерннте не нашла, думаю, маловероятно будет найти в России книгу на украинском, слишком специфическая тема, вряд ли без перевода спрос имела бы. Разве что кто-то когда-то сам привез. Но пока я не нашла.
На форуме читала, что книга действительно хорошая по истории бисера. Меня сейчас как раз это интересует.
Нашла еще английскую, тоже о ней хорошо писали, но увы на русский перевода не было. Вот если вдруг кто-то интересуется, выложу и ее. Пишут, что в ней вся история по миру и все грамотно изложено. Я бы ее тоже купила, но цена, по которой нашла, высока для меня (3500), так и разориться недолго на книгах))))
BlueBird
Я знаю у кого из бусинок с би она есть, но сомневаюсь что продать захочет

вполне реально на букинистических сайтах поискать.
На рынке буду через неделю, две. Нужен список что искать, название, автор, год издания
Последний раз редактировалось
Gerda
Мне только Олену Федорчук и надо, в общем-то.
BlueBird
Gerda
Там с доставкой выйдет так же, как в России, где я нашла. Для меня это не совсем разумная цена, это не хлеб насущный. Буду ждать, что кто-то выложит на барахолках.
vlad
Англицкая книга — хороша! Уже пошли переиздания. И есть у меня. Врятли станет дешевле.
Федорчук тоже хороша. И тоже есть у меня.
Gerda
Так я в вашем комментарии и узнала эти книги Точнее, английскую и до этого нашла, но сомневалась в ней. Еще б на русский ее перевели
Gerda
Обе книги уже не новые. С тех пор что-то стоящее издавалось?
vlad
не попадалось мне ничего особо…
в ремесленной серии издавались и еще книги, какие-то, по моему переводились — бисерная же не переводилась, но переиздавалась
Gerda
Жаль, что ничего более современного нет Вроде столько уже бисерной истории скопилось за 20 лет, пора бы начать это публиковать
vlad
можно вспомнить парочку технологических прорывов и все…
Gerda
Даже не в этом дело. Я купила Ануфриеву, мне нравится, но примеры работ устарели. То же самое бы, но с примерами, что современного и актуального можно сделать на основе данных техник. За границей полно такого, у нас же все книги какие-то детско-подростковые.
Короче, совсем плохо в отчечественном бисерном книгоиздании))))
Последний раз редактировалось
vlad
давно не отслеживал нашу литературу(3—4 года), но про то что видел: либо перепевки; либо дизайн, материалы и подача хромают (как у Божко или Петровой).
есть над чем поработать.)
Последний раз редактировалось
vlad
вспомнил: есть еще диссертация О. Молчановой
монография по ней не издавалась, диссертацию можно достать через Ленинку или специализированные сайты…
почитать через Ленинку
Gerda
Диссертацию можно скачать в pdf, что я и сделала, но еще не читала.
vlad
тоже хороший вариант.
библиография в диссертации хорошая.
Gerda
Влад, давным-давно на бисер.инфо Светлана Хакль рассказывала о поездке в музей г-жи Ульцен ( Evelyn Ulzen), и там же упоминала о ее трех изданных в Германии книгах. Вы с ними знакомы? Как-то их можно найти в интернете?
Последний раз редактировалось
vlad
С этими книгами не знаком, увы. Поискать, если это не фантом, разумнее через гугл, как мне кажется.
BlueBird
Your text to link...
Последний раз редактировалось
Gerda
Александра, спасибо!