Урановый бисер

«За» или «против»?
Может, где-то когда-то давно такая тема и была, не нашла. Чехия раньше производила изделия из уранового стекла — посуду, бусы, пуговицы, был и бисер. А я же люблю все необычное)))) Идеальный бисер, чтобы делать с ним коллекцию «ядерный апокалипсис»)))))
Но хотела послушать, кто что знает про реальную опасность. Вроде триста бисеринок в колье не смертельны же? Тем более вряд ли чехи были настолько глупы? Производство — да, слышала, что было опасным, поэтому и закрыли. А сама продукция вроде бы нет…
Флудилка: Урановый бисер

20 комментариев

Berezka
На бусинке есть мастер Anna Hizma Hizma88 , надо пригласить ее в тему, т.к. только она одна использует урановое стекло. В комментариях к ее работам этот вопрос -за или против — тоже поднимался.
Gerda
Классс!!! Посмотрела бегло, попозже изучу получше.
Скоро будет еще один мастер урановый
Berezka
На самом деле, очень интересная тема! Я тоже, глядя на работы Анны, нашла этот вид и бисера и бусин, но только вот столько незаконченных проектов, что пока форсирую начатое.
Скоро будет еще один мастер урановый
— ждем!
Gerda
Я читала, что Людмила Гурченко коллекционировала посуду из уранового стекла. Ну, посуду мне некуда, а вот бисер и бусики как раз по нашей части))))

А где вы нашли бисер?
Последний раз редактировалось
Berezka
Я нашла на каком-то чешском сайте, но до заказа дело не дошло. Сейчас попробую найти ссылку.
Вот здесь: Your text to link...
а здесь обзор покупателя Your text to link...
Последний раз редактировалось
Gerda
Нашла небольшую статью про урановое стекло zen.yandex.ru/media/dombusin_ru/pochemu-perestali-vypuskat-uranovoe-steklo-5efba70df680973b8b327afe?utm_source=serp
Ну, все замечательно, но я упустила момент, что светится оно только в УФ, значит, особенно нигде в таком колье не покрасуешься
Последний раз редактировалось
NinaVV
есть светонакопительный бисер и даже светонакопительная нить) о вреде вроде ничего не говорят. И светится, насколько понимаю, просто в темноте, если выключить свет. Вот тут немного про него рассказывают Your text to link...
я на одном сайте купила костяные клипсы-розочки 70-х годов, а потом точно такие же купила, потому что дёшево продавали)) а оказалось, что вторые — не кость, а светонакопительный материал. Узнала об этом случайно, когда собралась спать, выключила свет, а они на столе засветились зелёным светом))) теперь колье надо к ним плести)))
Gerda
О, спасибо за ссылку! Мне, пожалуй, как раз и нужен светящийся в темноте. Знаю такой выпускает ТОНО, но дорого. Изучу ассортимент чеха.
Алекс
У меня есть такой бисер… и набор бусин урановых мне как-то в качестве приза за победу в конкурсе прислали.
Поскольку у меня сестра радиолог, мы измеряли уровень излучения от этого стекла и консультировались с голландским профессором на предмет опасности.
Итого: Урановый бисер и бусины излучают сильно, НО это бета излучение и проникающая способность этого излучения 2-3мм. Т.е. если не носить бисерное колье годами не снимая так, чтобы оно соприкасалось с какой-нибудь проблемной родинкой, то никакой опасности нет.
А бисер урановый… от такого нежного волшебного цвета, полупрозрачный, нежно желто-зеленый. Я хочу из этого бисера сплести колье с цветами энотеры (это мои любимые ночные цветы). А чтобы покрасоваться, показывая бисер во всей красе своего уф-сияния, я прикупила синюю лампу, в лучах которой светится этот бисер.
Последний раз редактировалось
Gerda
К сожалению, я не имела еще возможности видеть урановый бисер в реальности, вот как раз интересно было, какой он имеет цвет, ведь фото не передаст глубины. Спасибо за развернутый ответ.
Скажите, этот бисер ведь из цельного уранового стекла, то есть, это не напыление и не внутренняя прокраска?
Алекс
Он полупрозрачный (молочный) желтый. Но если сравнить его с обычным желтым, то видно, что он слегка зеленоватый, чуть лимонный.
Этот бисер полностью из уранового стекла, не окрашенный.
Последний раз редактировалось
Hizma88
Бывают разные модели. Бисер да. Цельный. Бусины бывают комбинированные. Урановое стекло смешано с обычным цветным. Эффект интересный
ЮлияТ
Я бы не стала. Просто все население Беларуси и так, в свое время, хватануло радиации, потому даже минимальная добавка может выйти боком((((
Энни
про бисер не знаю, но у меня есть порошок,, который светится в темноте. он безопасный. Он светится за счёт красителя, сейчас много пластиковых светяшек. А я хочу оленя, который был раньше.
mambush
У моей родственницы с 60-х орел имеется типа такого Your text to link...: на почетном месте всегда
Hizma88
Я готова ответить на вопросы.
Hizma88
Есть флуоресцентный бисер, который светится в уф, но урановым при этом не является. Есть бисер, покрытый изнутри светонакопительным материалом.
На самом деле среди чешских стеклянных бусин урановых довольно много. На них можно наткнуться где угодно. В Леонардо например. Камеи я покупала в Леонардо. Более того, во многом чешском стекле есть следы урана, геология у них такая, но видно это будет только на спектре. Старое чешское стекло и бусины, особенно ручные мастерские изделия, где использовали природный уран прям с гор прям из руды, а не обеденный и очищенный от дпр, показывает на спектре радий. Вот такие штуки я б не снимая носить не советовала.
Gerda
Спасибо, я поняла, что для моей идеи нужен фосфорный бисер, накапливающий свет.
Урановый пока оставляю в хотелках, в основном по причине «где в нем красоваться?»))) Потому что по мокй затее он должен был излучать «световые письмена», зашифрованные в колье) А он под солнечным ультрафиолетом случайно не светится?
Hizma88
Скорее всего. Хотя мне попадались люминофоры как флюрные так и нет.