Культ Бисера в инстаграме

Я тут ранее рассказывала о желании создать музей бисера и мне тогда посоветовали начать с сайта и электронного музея. Сайт — дело хорошее, но чтобы был посещаем, надо его как-то рекламировать. А вот в инстаграме люди и без рекламы ходят, поэтому для начала решила создать сообщество там! Всех кто тусит в инсте лично и приглашаю))))

@bead_cult
Вот так, ни много — ни мало, а Культ Бисера Сначала назвала «культура бисера», но при сокращении обнаружился «культ» и это слово гораздо точнее отображает смысл

Зачем и о чем?
В идеале хочется создать своеобразное бисерное сообщество, где будет интересно и мастерам, и коллекционерам, и просто людям со стороны — интересно познакомиться с бисерным миром либо рассказать о нем самому. Прошу не путать с многочисленными сообществами-постилами работ из бисера! Моя основная идея — раскрыть культуру бисера во всем ее многообразии! Здесь и древность, и современность с позиции исторической, культурной ценности.

Вообще, писать о бисере можно всю жизнь и не исчерпать тему! Так что скучно точно не будет. Постить буду не только свои личные записи, но и от других, каждый сможет высказаться, поделиться, обсудить. Как и любое инстаграм-явление, будет оно в первую очередь развлекательно-познавательно-информационным.

О чем могут писать «корреспонденты»:
1. Новости культурно-бисерной жизни в вашем городе (показы, встречи и прочее).
2. Музеи, выставки, галереи, может ваши личные вещи старины с бисером.
3. Древняя история бисера, но не копировать из википедии, а интересный угол зрения, можно свои личные мысли на этот счет.
4. Техники бисероплетения, и вот тут можно показать свои работы в качестве примера. То есть, например, техника пейот откуда есть пошла такая и работы для наглядности.
5. Бисер в художественной литературе (то есть, романы и рассказы, где так и сяк упоминается бисер, и желательно эти романы прочесть, а не просто так).
6. Бисер на картинах художников.
7. Обзор книг по бисеру — любых какие у вас ЕСТЬ, то есть, не надо электронные книги, только бумажные. И фото ваших книг, а то знаете ли на авторские права вовсе не хочется напороться.
8. Бисер в православии — иконы и тд.
9. И так далее, и тому подобное.

Единственный минус, что это все в инстаграме, но что сделаешь, если это сейчас самое посещаемое место? Даже если у вас нет там профиля, то можно просто приходить читать с компа. Так что всем велкам!

15 комментариев

vlad
А ещё можно разные эксперименты делать. Например, показывали здесь бисерную кольешку, а заделать можно похоже на по-другому.Или бисер и «копанье». Или ещё: бисер и " finger lop".…
И замечание: «пейот» не техника, а прием. А пошла из Египта. Но не зная о Египте так плели в разных местах.
И примечание: если это Культ, то и надо делать на культурной, научной основе, а не как в Вики — иначе, такого много.
Gerda
Влад, не все сразу Я вообще не знаю еще, как потяну 3 профиля в инстаграме, их у меня там даже 4 ха-ха.
Про Египет как раз первые посты и будут. На вопрос, а был ли в Египте вообще бисер?
Прям слишком научно — это надо сайт. В инсте народ не осиливает чересчур серьезные тексты, я уже пробовала) А пустое неактивное сообщество мне там не нужно. Мне нужно активное, у меня далекоидущие планы))))
Последний раз редактировалось
Gerda
Кстати, вы есть в инстаграме? А то приглашу вас научным редактором! И вообще.
vlad
Есть профиль, но я им давно не пользовался — канцов сейчас и не найду, наверное…
Проконсультировать —
— по мере сил проконсультирую.
По Египту меня интересуют способы плетения и уточнения о техниках/ структурах.
С сайтом все сложно, многие хотят попроще тексты. Даже на БИ основным высказанным мнением было «нафига?»
Gerda
Сайт нужен, чтобы все нажитое непосильными рысканиями в интернете не похерилось однажды прекрасным утром, а у инстаграма есть свойство ни с того, ни с сего блокировать совершенно безобидных пользователей.

По Египту меня интересуют способы плетения и уточнения о техниках/ структурах.
Если есть готовая инфа — присылайте, опубликую, это как раз в тему. Укажу автора.
Меня интересует всё, но по порядку очередности темы, невозможно выкладывать то одно, то другое как в голову вбредет))))

А про римский бисер случайно нет информации? В интернете нашла только т.н. «золоченый римский бисер», мол, они там его делали на экспорт даже, а доказательства? Не нашла. Да и «золоченый» это не совсем бисер, а скорее мелкие бусины, если уж придираться.
Gerda
Я вообще по правде говоря запуталась, где кончается бусина и начинается бисер в древнем мире) До Венеции, там 100%. Поскольку основывается все в основном на переводной литературе, а в англ варианте и то, и другое — это beads, и наверное им самим действительно нет разницы.
Но я не фанат бусин. Я фанат бисера)))) И в группе я намерено сужаю область интереса: бисер в нашем современном понимании.
vlad
Бисер размера 0 это бисер или уже бусина? А размера 00? А 000?!)
По римскому бисеру можно посмотреть у Дубин — так и сделаю.
О Египте не размышлял толком. Подумаю.
Gerda
И замечание: «пейот» не техника, а прием.
Влад, у меня идея: давайте серию из этак 6 постов, разложить по полочкам, что есть техника, а что приём, и чем одно отличается от другого? И вообще можно рубрику «бисероплетение 2.0» создать, куда вы могли бы по мере возможности писать
vlad
Пожалуйста.Этого добра у меня достаточно много — отформатировать можно…
vlad
Поинтересовался Римом: бусины и бусины. Бисера, в нашем понимании нет…
Могу сфотографировать и прислать в ВК.
Gerda
От фото не откажусь, размещу как «доказательство» в своем расследовании
Вот и я не нашла бисера. И в Др.Египте не нашла, если уж придираться, там тоже бусины, хоть и мелкие попадались.
Зато в книгах об истории бисера он везде
vlad
В Египте бисер и стеклярус. Даже в ГМИ им. Пушкина есть на всеобщем обозрении мумия в бисере.
vlad
Gerda
Это откуда фото, что за издание?

Я видела эти вещи. Пишут, что этот «бисер» был фаянсовым. То есть, это мелкие бусины, имхо. Из тех же сваровски (а у них есть жемчуг 2 мм) тоже можно сплести всякое, но мы ж не назовем это бисерной работой.
Что-то такое пишут о стеклянном бисере в египте. Не знаю. Мне кажется, это все-таки предшественники бисера))))

У меня, кстати, есть подобные бусинки мелкие керамика в глазури, очень похожи на эти в египетских и кажется даже привезены из Египиа, мне их подарили.
Последний раз редактировалось