Нужны советы по обучению бисероплетению

Добрый день, мастера!
Хотелось бы узнать с чего начинают обучать детей бисероплетению.
А история такая: я периодически детям некоторых своих бывших сотрудников дарю какие-нибудь бисерные вещицы: браслетики, кулончики, брошечки… Сотрудники мне в дети годятся…
Вооот… И один такой папаша попросил научить его девочку это делать. Девочке лет 10, что она уже умеет руками делать — не знаю.
«Школа» на дому мне не особо нужна (да еще при пандемии этой)… Да и времени как-то лишнего нет… И опыт был эээ… не вдохновляющий, правда давно и там было вязание…
Я попробовала в ИНЕТе посмотреть чему детей учат Your text to link...: так поняла, что начинают с фигурок на проволоке, но ведь им не это нужно…
Думаю, что можно предложить ссылки на МК + свои советы…
Совсем уж отказать — как-то не очень удобно…
Буду рада любому совету.

17 комментариев

aska
Много лет назад соседские девчонки затащили меня, уже взрослую, на их кружок бисероплетения в школе. Они там делали все — и цепочки, и фенечки (плетеные браслетики), и фигурки, и вполне себе сложные плетеные колье. Но главное там было — общение и похвастаться друг перед другом и получить одобрение их учительницы. Дети приходили, им давали бисер, иголки и прочее и спрашивали, чего бы они хотели. Они говорили — им давали схемы, поясняли, послеживали, как идут дела.
aska
А еще хотелось бы добавить, что в любом обучении результат должен получаться хороший, качественный. Т.е. ребенок не должен учиться на плохом бисере и плохих бусинах, из которых получится кривуля, место которой на помойке, то же самое, если ребенок учится музыке, то инструмент должен быть качественным. И т.п. Если ребенка учат на некачественных материалах, некачественных инструментах и т.п., то следует разочарование на всю жизнь, и ребенок не будет продолжать учиться.
mambush
Согласна, что на хорошем материале учиться лучше, Спасибо!
Gerda
Кстати, всегда удивляюсь словам типа «куда девать остатки китайского бисера? а подарите их в школьные кружки, пусть дети приобщаются!»)))
mambush
Ну вот я думаю, что в данном случае фенечки бы и подошли.
Шинка
Как вариант — бисерные мульты Екатерины Костинской, если очно совсем никак.
mambush
Ага, и еще vipbiser. Спасибо!
ЗеленыйЛизард
И мне бисерные мульты сразу в голову пришли)
Это самое-самое первое, основа. А потом можно и перейти к мастер-классам, достаточно подробным. Канал «Рукоделие ТВ» и т.п.
mambush
Вот я и думаю: что велосипед изобретать — показано здорово, хоть весь вечер смотри и повторяй, пока не получится. А плетение, например на резинке есть у Анчик Мартыновой, У Gulnur Flower, скорее всего, тоже. Про материалы у Шуры Хендс уроки и т.д.
Кстати, недавно про кумихимо спрашивала, а вот стала вопрос обучения рассматривать и у Анчик Мартыновой отличные ролики нашла: короткие, про материалы рассказывает, показывает, и как в браслет оформить тоже поясняет. Надо топать за шнурами И ребенок, пожалуй, с простыми должен справиться (если нити потолще взять (для начала просто вязальные). И бисер никто из окружающих не проглотит
latika
Я помню на уроках труда, а потом и после уроков в классе труда, начинала с цепочки в крестик. Потом тот же крестик, только в две бусины и сверху диагональку нашивали.А дальше сетка и цветы из поволоки. И всё я заболела бусинками.
mambush
Вот интересно: я (взрослая тетенька) до цепочки в крестик дошла после жгутов крючком, вышивки, ндебеле, гобеленового стежка… Но, пожалуй, для детей «в крестик» должно быть очень понятно — как «в клеточку». Спасибо!
Энни
Самое страшное, нужно детей учить на крупном бисере. До 14 лет неустойчивое зрение. Плести мелким не рекомендуется. Об этом часто забывают.
mambush
Понятно. Спасибо!
Виктория777
Дети разные, кто-то и в 10 лет с недостаточно развитыми пальцами и навыками ручного труда, а есть и в 6 лет способные, у меня одна такая девочка лучше 3-классниц плетёт.
Попробуйте начать с таких браслетов, очень они всем абсолютно нравятся

ну или сначала просто низание на леску или нитку, посмотрите, может девочка ловкая и сообразительная, и ей можно будет посложнее схемки предложить.
Но главное это постоянный контроль, подсказки, и конечно готовые образцы.
Я слово «фенечки» не люблю, и своим ученикам никогда его не произносила, мне нравится называть «браслеты».
mambush
Спасибо! Скинула в почту ссылки на МК известных мастеров — азы + простые работы. Пока молчание Со стороны ведь кажется, что в чужой работе всё просто Помнится, как сотрудники на предприятии говорили «да что там, (например) бухгалтерия делает??? » А вот когда вникнешь… да работы там… ну очень много!!! Спасибо за схемы! Иногда по таким схемам и самой приятно поработать Я тоже «фенечки» не люблю
Ната_ли
Для начала я бы спросила что она хочет получить в итоге. Возможно с картинками из интернета. Потом сказала бы что для подобного изделия надо освоить такие то приёмы и уже к ним подобрала бы изделия попроще. Не совсем примитивных, 10 лет — это уже достаточно большой человек
mambush
Я в таком же направлении думаю… «Заказчик» в командировке, должен скоро вернуться. Определится конкретнее с желаниями — сделаю ему подробную подборку. Нынче всё в ИНЕТе есть, ну… может не сразу найдется… Сидеть и разжевывать то, что у же удачно снято и смонтировано… ну смысла нет… Спасибо!
Тем более время/место не нужно искать: с готовыми роликами — есть время — сиди и смотри.
Мне понравились ролики про материаловедение у Веры «Всем бусики» — рассказывает, например, про наконечники и показывает как каждый крепится… Вообще молодец! Не просто — «приходите, покупайте!, а конкретно: это для того, другое — для того-то, зажимаем так, результат… смотрите… И так про разные материалы. Жаль, раньше, когда училась, не подвернулось такой информации.
Последний раз редактировалось