Можно ли восстановить засохшие акриловые краски?

Девочки-художницы, вопрос к вам. И для меня он очень важен, вот почему. Несколько… Ладно, не несколько, а много лет назад Ирочка Каширина подарила мне набор для рисования по номерам.
Флудилка: Можно ли восстановить засохшие акриловые краски?
У нее была просто идея-фикс усадить меня за рисование, постоянно эта тема в разговорах всплывала. Ирочки уже нет, набор так и лежит, и начал давить мне на совесть. Достала — а краски там совершенно засохли… Сверху плотная пленочка, под ней — как эластичный кусок резины, без малейшего признака жидкости.
Флудилка: Можно ли восстановить засохшие акриловые краски?
В связи с чем ряд вопросов:
1. Можно ли как-то эти краски восстановить?
2. Если нет, то есть ли какие-то хитрости, чтобы получать точный оттенок при смешивании, скажем, серого и белого? Не забываем, что у меня нулевой опыт в рисовании. За один раз всю картину точно не осилю, и в один день все участки одного цвета не зарисую, они малипусенькие, сто пудов все не усмотрю. Там 35 оттенков, очень-очень близких, купить столько готовых красок — разориться, да и найти такое огромное количество оттенков составит большую проблему.
3. Есть ли какие-либо карандаши, которые могут перекрыть нарисованные на холсте цифры, и при этом рисуют очень тонко (помним про малипусенькие кусочки) и имеют достаточное количество серо-голубых оттенков?
Может, есть еще какие-либо варианты выхода из положения, до которых я додуматься не могу? Выручайте. Очень нужно, чтобы эта картина была сделана, без вашей помощи не справлюсь
P.S.Проблема решена простейшим методом, но буду благодарна за ценные советы по смешиванию и разведению красок, ибо рисовать планирую как минимум год, чтоб Иришкино желание можно было считать сбывшимся. так что тему не убираю.

21 комментарий

mambush
Ни разу не художник. Работала со строительными красками. Акриловые не восстановить. Загустевшие (не до степени резины) — можно разбавлять водой. Водой же разбавляем клей ПВА.
Чтобы точнее попасть в тон я бы рекомендовала сначала сделать«маточный раствор» — навести немного краски темной. возможно более жидкой — чтобы легче дозировать, потом уже ее добавлять к белой. Повторить оттенок при отсутствии аналитических весов я бы не взялась, тем более из «влажных» компонентов. Возможно, как вариант, сделать навеску белой, темно-серую добавлять по каплям (считать капли). Только вот акриловая сохнет быстро и льется плохо…
При минусовой температуре не хранить!
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Спасибо! Возьму информацию на заметку, вполне может пригодиться.
HULIGANKA
или в ватцапку-я тебя дозваться не могу, один из вариантов решения проблемы-в твоем телефоне
Мурлыкающая_Пантера
Ириша подала простое до гениальности решение — купить еще один такой же набор. Я и не думала в этом направлении, дело давнее, была уверена, что таких больше не найти. Оказалось, что есть, И не в одном месте. Уже оплатила, через четыре дня приедет. Ура! Ириша, спасибо!
mambush
Даже не спортивно как-то! Тогда уж оба-два раскрашивать Красок, скорее всего, с запасом
Мурлыкающая_Пантера
Именно это она и сказала, что красок должно хватить на две картины
HULIGANKA
Конечно, неспортивно, но при том состоянии красок, как у Танюшки по-другому вряд ли,, невестка на год оставила на даче, забыла про набор, и краски скопытились напрочь
ИринаVesna
казалось бы — проблема! А оказывается гениально просто
Мурлыкающая_Пантера
Я вообще в этом направлении не думала, что интересно.
Энни
есть средство, но все равно краски уже не те. называется разбавитель. я чаще всего покупаю краски в порошке. Так дольше хранятся
Мурлыкающая_Пантера
Запомню. вдруг пригодится. Спасибо за совет!
Энни
на здоровье они называются не краски а пигмент
werkyriy
Танюш, краски ещё можно в холодильнике хранить. Тогда они не так быстро засыхают.
Мурлыкающая_Пантера
На будущее запомню, спасибо!
mambush
Я думаю, что главное — без доступа воздуха и не переморозить… И с этой химией срок хранения всё-таки имеет значение.
Мурлыкающая_Пантера
Доступа воздуха там не было, никто не открывал, но за столько лет не удивительно, что высохли. Завтра новый наборчик должна получить, сразу на месте краски проверю, чтоб хорошие были.