Бисер и очки

Флудилка: Бисер и очки
Вот уже три года у меня три пары очков: для дали, для чтения и для бисера. Было! Наконец я сподвиглась купить себе мультифокаль. Ощущение, что ты человек, а не машина для смены очков. Всё хорошо: и ходить, и читать, уроки, и все повседневные дела. Только с бисером никак не подстроится фокус. В принципе, да, я вижу и могу плести, но мои страрые +4, дают мне четкость. Вопрос: у кого есть опыт с мильтифокаль очками, имеет смысл пробовать приспособить глаз к ним или просто для бисера пользоваться обычным плюсом?

12 комментариев

Пашина_бабушка
У меня очки называются «для зоны комфорта» — к верхней части добавлено чуть больше диоптрий, чтобы можно было читать нормально с экрана ноутбука. До сих пор были только очки для чтения +2,5, и мне было нормально. Для бисера я использовала лампу с лупой. Потом мой ноутбук с диагональю 17 дюймов умер от старости, и дочка подарила мне ноутбук с диагональю 15 дюймов. И тут я поняла, что вижу на нем как-то расплывчато… Пошла в оптику, мне проверили зрение и выписали очки +3. И оказалось, что они только для чтения книг, а на чуть большем расстоянии (с ноутбука) я читаю с напряжением или придвигаю ноут очень близко. Пришлось вернуться в оптику, и они предложили мне «комфортный» вариант.
Теперь я чуть наклоняю голову при чтении с экрана.
Portulaka
Лампа с лупой и у меня есть, только мне казалось, она делает мои глаза зависимыми. У меня была близорукость, потом с возрастом дальнозоркость и все так смешалось. Два года назад врач сказал носить очки для дали. Теперь вот всё вместе, но надо привыкнуть…
Пантера
Лена, у меня та же проблема. Надоело постоянно менять очки, у меня их 4. Я ровно год назад купила себе такие очки, проверяли досконально моё зрение, дали 3 недели для привыкания, но… Сказали, что надо привыкнуть к ним. За 40т. жаба не дала взять, мои стоили 22 000 руб., поэтому зона видения не широкая, смотреть приходится поворотом и наклоном головы. Раз чуть не свалилась на лестнице в подъезде, не успела сфокусироваться. Я НЕ смогла привыкнуть… Так как вдаль я хожу без очков, то пользуюсь ими только в магазинах и дома, когда гости или в гостях, чтобы видеть всех и видеть всё, что на столе. А бисерю, вышиваю и пр. в старых, Удобных. Может тебе удастся привыкнуть, удачи!
Пантера
Да, зрение у меня один 3,5 и другой 3,75, очки разделены на 3 зоны — вдаль, комп и чтение.
Последний раз редактировалось
Пантера
Вот, счас сфотала свои


Мыло варю в них
Последний раз редактировалось
Portulaka
Я к своим почти привыкла, у меня зона видения хорошая, и ходить и в магазине, и в школе на уроках, дома они меня, наверное, удовлетворят. Самая большая проблема была с учениками, и ее я решила, надеюсь. И это радует. А с бисером не могу, а может и не хочу, с ними, а было очень заманчиво, одни очки и никаких дополнений. Может просто волевым усилием все очки убрать далеко, оставить только новые…
Пантера
Может просто волевым усилием все очки убрать далеко, оставить только новые…
вот этого мне и не хватило
Portulaka
Вот второй день только с новыми, вчера раздражали очень, сегодня спокойнее, но с бисером плету вполуслепую…
Пантера
Надо, наверное, опосля НГ попробовать попривыкать к ним
mambush
С такими очками собственного опыта нет. Бифокальные покупала несколько лет назад — не смогла использовать: с лестницы не падала, но риск был. Отдала/подарила.
Знакомая (косметолог) носит такие очки года 3-4 — и работает в них (+ лупа при необходимости) и машину водит. Говорит, что лестницы — самое опасное место — нужно голову особым образом наклонять. +4. Собралась на операцию: я и не знала, что с + операции делают.
Portulaka
Да с плюсом делают операции, я боюсь… на лестнице я нормально с этими очками, надо приспособиться еще когда иду и смотрю под ноги, или научиться смотреть только вперед!
mambush
У меня, как у той мартышки, — очков с пол-дюжины… Плюс лупа. Тоже надоело Меняю в зависимости от разряда зрительной работы…