Лампа для рукоделия

У меня хорошее зрение, а работа с вышивкой сделала его лучше… Ей-богу, не вру! Левый глаз был минус 2, правый — минус полтора. И астигматизм на правом. Сейчас минус 1 на левом и почти единица на правом. Без астигматизма. Не знаю, сколько это халява продержится ( около пяти лет держится), но надо ее поддерживать. Поэтому я наконец-то задумалась, что мне нужна хорошая лампа.
Яркая.
Гибкая.
Со светом, обеспечивающим правильную цветопередачу — это приоритет.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, а?..

27 комментариев

NITUSH
И мне нужна лампаааа!!! Постою, послушаю…
PurpleSun
У меня уже много лет Odeon Light 1997/1.
И, смотрю, до сих пор продаётся.

Ножка гибкая, длинная. Нравится, что со струбциной — места на столе не много занимает, можно на полку над столом прицепить. Лампу можно выбрать белую или чуть желтоватую, и будет правильная «цветопередача»))
Nelvy
Она во все стороны гнётся? По характеристикам лампа 60 ватт, 75 уже нельзя, Вы не пробовали?
Последний раз редактировалось
PurpleSun
я использую светодиодные. Там 11 ватт всего, кажется. Светит ярко. Гнётся как змея, 9 лет или около того, не потеряла гибкость))
Nelvy
Это хорошо. А то «шеи» имеют тенденцию к слому
PurpleSun
у меня две таких — одну мужу покупала года через два после первой. У второй дети провод выдернули там, где он крепился к самой лампе, тянуть за него любили. А так всё остальное в норме было, как новая.
Portulaka
У меня старая чертёжная лампа моего папы. Важно очень какая лампочка, вот ее покупала в магазине для художников
Nelvy
О. А что такое специальная лампочка из магазина для художников?
Portulaka
Просто сказала, что мне нужна лампочка самая близкая к солнечному свету. Не знаю ни названия и ни фирмы
mambush
Я для фотографирования (не помню по чьей рекомендации) покупала специально лампочку Компактную люминесцентную энергосберегающую 20W, E14, 1100 lm, 2700k, 220-240 V, 50-60 Hz. На сколько помню — для правильного восприятия цвета важны были значения 1100 lm, 2700k.
Яркий свет, но пользоваться не стала. Для настольной оказалась слишком ярко. А фотографировать приноровилась на окне, дожидаясь хорошей погоды. Теперь бы такую и покупать не стала — теперь светодиодные в ассортименте и с разными цоколями и с разной мощностью и не очень дорогие.
Обычно покупаю лампы с теплым свечением, по-мощнее, ну и размер цоколя и плафона имеет значение.
Лампу лучше брать на струбцине (чтобы случайно не уронить со стола, с таким расчетом чтобы ее можно было прикрутить с левой стороны стола (для правшей).
Nelvy
Фотографирую я в боксе. У него недавно светодиодная лента приказала долго жить, заказала на Али три штуки, пришли, прилепила… лепота!

Ужасно не люблю лампы дневного освещения.
mambush
Я бокс небольшой на Али брала года 4-5 назад, когда все покупали… несколько раз пользовалась. Потом купила новый фотоаппарат, затем смартфон… Смартфоном неплохо получаются среднего качества фото и без фотобокса. Так он и лежит.
aska
У меня сбоку от стола на стене полка висит, на которой стоят коробочки с бисером, так я цепляю за край полки лампочки на прищепках — это самые дешевые светильники из всех. У меня три штуки прицеплены за полку в разных местах (два провода свисают сбоку от полки, а один я сделала очень длинным и пропустила поверх полки, выключатель сама в него врезала). Лампочки-прищепки хороши тем, что их можно прицепить в любое место. Что касается мощности, то поскольку лампочки энергосберегающие, они нагреваются мало, и можно вкручивать любой мощности. Я люблю лампочки над головой, чтобы они не резали глаза. Потому что современные светильники почему-то делают так, что лампа торчит из абажура и режет глаза. Так что я могу посоветовать, если есть возможность, взять несколько светильников — скажем, настольная лампа + одна-две прищепки с других сторон. Тогда освещенность получается достаточная, но свет не режет глаза.
Nelvy
Я не за столом сижу. Поэтому нужно что-то такое переносное. И мобильное. Вышиваю я левой рукой, а режу, скажем, правой… Хм. Тогда с двух сторон, что ли, надо?!..
aska
Переносное и мобильное — пришло в голову: а ведь есть же налобники! Это фонарь, который надевается на голову, угол наклона можно регулировать, мощность, цвет бывают разные, питание от батареек или аккумуляторов. Я никогда не занималась бисером с налобником, но вот если нужно что-то делать под столом, под кроватью или т.п., если надо куда-то лезть в узкое темное место, я всегда пользуюсь. А мой муж ремонтировал самокат в налобнике, т.к. ему казалось темновато в коридоре, где он устроился. Это очень хорошая штука — особенно, если свет нужен постоянно перед глазами и чтобы руки были свободны. Вы попробуйте придти в магазин и померить, включить — может, вам понравится. И он маленький, можно куда угодно с собой взять.
mambush
У меня тоже на прищепке на полке, но полка справа — не удобно. Лампа с небольшой гибкой ножкой — можно менять направление света. А чтобы в глаза не светило — экран из подручной бумажки висит много лет.
Иринка
Я выпросила на день рождения себе кольцевую лампу. Что могу сказать: по высоте подгоняется отлично (до 2 метров), спектр цвета от жёлтого до синего, и мощность свечения регулируется. Я теперь с ней всё делаю — плету, вышиваю, маникюр
oksi810
Что такое кольцевая, можно фотку.спасибо
mambush
Думаю, что лампа в виде кольца. Такие еще с лупой бывают (лупа откидывается как дверка/крышка). Я лет 5 назад смотрела такие — брать побоялась — вдруг лампа сгорит, а на замену не привезут…
Your text to link...
Пантера
Воо, у меня кольцевая уже года 3 стоит в углу, перегорела, когда напряжение после выключения света в доме дали сильное, так и не нашла моего размера. У меня диаметр лампы 13см, а везде в продаже на 16.
mambush
О чем и речь: я сразу, когда в магазине эти светильники увидела, про запаску спросила. Опыт был
oksi810
спасибо, посмотрела в магазине, что-то не вдохновила… может надо попробовать но дороговато у нас.
mambush
Так и у нас дорого. Проще обычную, на длинной «шее»
Nelvy
Мне бы ещё для одного косметического сайта пригодилось, наверное...))
Спасибо!
Krivoruchka
много лет пользуюсь такой www.eraworld.ru/catalog/51043 Там три режима — холодный, теплый и смешанный. Использую на смешанном режиме — свет приближен к естественному. Покупала в ближайшем Максидоме.
Nelvy
Девочки, большое спасибо! Простите, что никак не реагировала. У меня тут был и ещё не закончился треш.