Как рассотртировать бисер?

У меня бисер в пластиковых контейнерах по цветам: в достаочно большом контейнере тубусы, пакетики, баночки одного цвета приблизительно. Иногда удобно, иногда на очень. А тут произошла небольшая история. Наш Чип, по рождерию морской свин, по воспитанию — зверь неизвестной породы, очень не любит дождь. В клетке не сидит, все время на ручки просится.Флудилка: Как рассотртировать бисер?.
Так вот, я была в комнате с бисером ( храню в спальне, плету в салоне) подбирала бисер для работы, вдоуг громыхнул гром, и этот свин на меня скакнул, а я и не знала, что он на диване…
Никто не пострадал и не покалечился, просто в бисерном шкафу теперь идет большая уборка.
Вот я и задалась вопросом, если уж мне все равно по новому все перекладывать, может сортировать бисер по другому. Например, тохо- миюки 11 и чех 10, его больше других, также по цвету, а 15 всех цветов в одну коробку, трежерес, и 9 — 8, просто по размеру, а не по цвету? Что скажете? Как у вас?

14 комментариев

Marusa
Ваша идея похожа на мою сортировку.Весь чех у меня по цветам в зип.пакетах на крутящейся стойке.Вся 15ка отдельно. Японец отдельно.Коробки ужасно не люблю. Особенно высокие. ни чего в них найти не могу. Все коробки у меня плоские с перегородками. В них храню фурнитуру. по цветам тоже.Все бусины тоже разобраны по по цветам и по форме. Круглые отдельно, фигурные и граненые отдельно.

Коробки такме

Я их набрала в ФикспПрайсе. магазин так называетсяЕсть коробки которые вставляются друг на друга и получается много уровней невысокие коробок с перегородками. В них у меня камни и натуральные каменные бусины. Тоже по цветам
Последний раз редактировалось
Portulaka
Фурнитура и бусины у меня тоже в похожих коробках. А вот бисер. Идея, повечить пакетики хорошая, но у меня их очень много, и баночки, и тубусы… Удобно, когда мелкий бисер лежит отдельно, не по цвету, а весь 15, например?
Marusa
Мне удобно. По пятнашке. У меня его немного. И подобран к моим основным цветам, который использую в плетении. У меня первоначально на этой стойке было 4 кг бисера. Она прекрасно выдерживала. Покупала её в магазине для торгового оборудования
Последний раз редактировалось
Marusa
Хочу добавить, что у меня на стойке 4 этажа было. Но бисер подходит к концу и одну крутяшку я сняла.
PurpleSun
а что мешает отложить 15/0 отдельно, и там уже разложить по цветам? У меня так. Удобно.
И делика так же. По цветам разложен только чех — я им редко пользуюсь)
Последний раз редактировалось
mambush
Чех 10-ка в коробках из-под обуви, по цветам (синий и фиолетовый — в разных коробках, но они такие… условно-разделенные). 15-ка(ее немного) — в пластиковых невысоких коробках, разделенных на отсеки: условно во цветам. Для бисера крупного размера (его мало) хочу отдельную коробку: когда он лежит вместе с 10-й, то забываешь про него и искать плохо… или вложить небольшого размера коробки/спец.пакеты в коробки с 10-й — чтобы сразу видно было.
Недавно видела метод хранения камней у одного мастера: на двухстороннем скотче рядами на картонках размером А4 — мне понравилось в принципе такая идея.
svezlana
У меня 15 и 13-чех вместе по цветам приблизительно (синий, зеленый и т.д.). А Тохо 11 мало -лежит в одном отсеке, и чех тоже условно по цветам но 11, 10, 9 раздельно. Также и остальное. Я приобрела после своего сокращения секретер, очень удобно в ящиках, все закрыто, если что не надо. Удачи в генеральной рассортировке бисера!
Ната_ли
Я накупила пластиковых комодиков. В них чех примерно по цветам. Японец в камодике поменьше. Там первый ящик — розовый, красный, коричневый; второй — Металлики бронза, золото, серебро, третий — синий, голубой, зелёный; четвертый — Белый, черный. В таких же комодиках фурнитура, стразы поделенные по формам (круглые, капля...). Фиксаторы я у ящичков срезала чтобы можно было их легко достать. Сейчас у меня на столе ящичек с белым чехом и белым японцем.
Nelvy
У меня в основном пятнашка. И лежит в коробке для рыболовных принадлежностей, специально покупала. Лежит по цветам
Синий/фиолетовый/сиреневый
Красный/оранжевый
И так далее.



А в нижнем отделении десятка, но я ее редко использую. Пакеты, в которых тоже сортировка по цветам.
Ну и таблицу я набрала в свое время, тоже… по цветам)
mambush
Вот учет какой-то периодически хочется… Может покажите таблицу?
Nelvy
На самом деле, на учёт это не тянет, просто вписано, что есть. ТОлько пятнашка. И давно не пополнялось.


mambush
Понятно. Спасибо!
BlueBird
Пользуюсь правилом — легче найти цвет в одном размере, чем в одном цвете размер. Отдельно чех разных размеров, тохо, пятнашка, делика и пр. безобразие)
groma1408
Сначала я тоже хранила бисер в зиппакетиках в коробках из под обуви, потом пакетики перекочевали в контейнеры из фикспрайса, разложенные по цветам, контейнеров было много, удобство это не добавляло, к тому же пакетики рвались, бисер рассыпался. В конце концов мужу надоело смотреть как я пытаюсь вытащить нужный цвет, (который естественно находится в самом нижнем контейнере) и слушать мое недовольство по поводу неудобства, он сделал мне сюрприз виде вот такого комодика. Есть конечно некоторые не дочеты, но в целом очень даже удобно. Все разложено по цветам, все видно, коробочки все вытаскиваются отдельно. удобно. Вот как то так.