Планетарный миксер.

Девочки, загорелось тут у меня купить планетарный миксер. Кто пользуется, поделитесь, на что обратить внимание, какие тонкости и подводные камни могут возникнуть. Так-то я, разумеется, посмотрела характеристики и варианты в продаже, но очень интересует мнение обычных хозяек. Как эта машина в быту?

39 комментариев

TigrOlia
О, больной вопрос! У меня ручной уже несколько лет. Но с некоторыми процессами взбивания не справляется. Да и мне стало мало ручного — например сложно готовить зефир, птичку: надо одновременно взбивать и готовить сироп, а рук не хватает, приходится поочереди.
С дрожжевым тестом ручной плохо справляется.
В планетарном можно и бисквит отлично взбить, и тесто дрожжевое вымешать и мясо на колбасу замешать не нагревая теплом рук. Но в планитернике есть пара минусов: например если готовить безе, то один-два белка он не возьмет, не дотянется (придётся что-то подложить под дежу). Да и места занимает больше ручного.
Планитарник планирую взять в ближайшее время. Остановилась на StarWind.
lararybka
Вот мне, в основном, для дрожжевого теста надо. Уже вручную месить не хватает терпения. Ну и всякие новомодные рецепты любопытно попробовать. Ручной миксер слабоват. Даже, к примеру, когда готовила классический московский кекс, сахар до конца не растворялся, хотя все равно получился очень вкусным, но в «белую точечку». Про StarWind почитала, но не нашла чье производство. И какой ты выбрала, их же там уйма.
TigrOlia
smp5186 — бюджетно и качественно. Поняла, что большое количество функций и насадок мне не нужно, только основные.
lararybka
Вот и мне только основные… А дальше поглядим… Хлебопечка у меня стоит без дела уже года два. Не полюбилась она мне.
Boxber_t
У меня 5184. Пользуюсь полгода. Пельменное тесто месит на ура. Но в субботу гоняла долго его — не смог сливки взбить, пришлось ручным добивать, а вчера он мне месил дрожжевое тесто и заглох. Видимо переработался, там написано не более 5 минут за раз можно включать. Я уже думала хана ему пришла, но нет, отдохнул и опять в строю.
lararybka
Бееедненький… Загоняла хозяйка.  Спасибо, Танечка!
svezlana
Лариса, Мы на Новый год подарок себе сделали, купили вот такой планетарный миксер. Я хотела просто миксер, дочь настояла, чтобы и блендер был. Есть виды и с мясорубкой.

Емкость 4,3 л, удобно. Делала и песочное тесто и с творогом. Понравилось взбивать крем. Совет при выборе — насколько часто вы будете пользоваться им. Если да — стоит брать подороже, более профессиональный. Если не особо часто- попроще.
lararybka
Света, спасибо! Не смогла прочесть марку. Мне блендер и мясорубка не нужны. Блендер вообще почти не использую, только когда внуки приезжают взбиваю им молочный коктейль. А так, мне он необходим для замеса теста, взбивания крем, яиц...
svezlana
Марка KENVOOD, мне нравится. Делала крем на два торта сразу.
lararybka
Поняла, спасибо! Теперь осталось добраться до магазина и выбрать уже, что на душу ляжет.
marirus
Лара, сначала определись, что именно ты хочешь делать.
Если важна только сама планетарная часть — перемешивание, взбивание — то достаточно выбрать мощность и материал (пластик или металл), размер чаши.
Если хочешь по максимуму использовать прибор, бери Бош mum5 серии. Комплектации разные, мощности разные, но можно долго докупать нужные насадки. Кажется, в Бошике самый большой набор насадок. Вплоть до мороженницы.
Я нежно люблю свой бошик.
Ну ещё бошики одни из самых тихих.
Если надо подробнее, расскажу.
Последний раз редактировалось
lararybka
Ой, посмотрела его, там мини-кондитерская!  Мне нужно для вымешивания теста, остальные прибамбасы, уверена, будут стоять без дела. Вот тихий режим — это существенно, потому что меня пробивает на кулинарные подвиги ближе к ночи… А еще, Маша, скажи, там чаша без ручки? Прочла, что ручка — это большое удобство в использовании. Какая мощность у твоего? И объем чаши? Я буду брать, разумеется, металлическую чашу. Вот еще заинтересовала насадка для мороженого, она какая-то особенная? Ты сама мороженое делала?
marirus
Мне ручка ни разу не понадобилась, прекрасно обхожусь без нее.
Мощность 900, есть еще больше, но это скорее под мясорубку нужно, для вымешивания вполне достаточно.
Есть еще 700 или 750.
Чаша 3,9л — но это используемый объем, не под края, металл. Сверху крышка от брызг.
В боше чаша не с ровным дном, а посередке дна выступ, чтобы можно было взбить даже 1 белок! там венчик прям четко вдоль дна анатомического проходит.
Мороженица это такая кастрюлька, ее в морозилку кладешь пустую, потом вынимаешь, и в холодную кастрюльку все вымешивает.

youtu.be/E2IxisU96nE
marirus
А еще они бывают разных цветов! корпуса Бошика мум 5
marirus
я поняла, почему мне там ручка не понадобилась — у этой чаши сверху бортики есть, за которые держу
marirus
lararybka
Вот я прям впечатлилась мороженицей… класс!
marirus
Короче, оптимальный вариант вот
www.bosch-home.ru/shop/kuhonnaja-mashina/mum-kuhonnaja-mashina/kuhonnaja-mashina-mum-5/MUM54A00
Только взбивалки-мешалки и остов
потом можно просить дарить запчасти=о)
lararybka
Да, такая мне подойдет. Спасибо, Машенька!
marirus
А там ещё есть насадка мукомольная, или кофемольная.
И ещё тестораскаточная с лапшерезкой!
lararybka
Ну мукомольно-кофемольная меня не «вставляет», кофемолки мне вполне дотаточно (кстати, тоже Бош). А вот лапшерезка интерененко… у тебя есть?
marirus
Лапшерезка и тестораскатка у меня отдельная, ручная, поэтому не стала докупать.
Но если б не было, обязательно бы купила. Те же пельменики-вареники тесто раскаиваться.
Последний раз редактировалось
lararybka
Присмотрюсь обязательно! Спасибо, Машуля!
ninagri
Да, когда-то у меня была наша Белка. Вот это комбайн! Верой и правдой отслужил более 20 лет. Некоторыми частями даже не пользовалась. Поэтому и определяйтесь с комплектацией. После него покупала разные отдельные, но всегда вспоминала свою Белку.
Бак 4,5 литра, теста замешивала сразу 3 кг. Сейчас капусту мну для засолки.
Извините, не по теме. Вспомнилось.
lararybka
Нина, спасибо! Да, воспоминания — это важно! Помню, как я о таком мечтала, но так и не сбылось… А вот миксер у меня был всем на зависть. Я была еще школьницей, когда папа из командировки в Кишинёв привез ГДРовский миксер. Настоящее немецкое качество. Прослужил лет 40! Сначала мама пользовалась, потом мне в приданное отдала. И вот только лет 5-6 назад сгорел безвозвратно. Нынешние ему и в подметки не годятся.
ninagri
Да, заметила, что нынешняя техника работает ровно столько, как в указано в сроке службы — 2-5 лет, если не раньше. Но никак не дольше.
Tatin
Кенвуд в сравнении с Бошем менее удобен и функционален. У меня 2 Боша и один Кенвуд. Бош оба в использовании (мощность разная и объем чаши). Кенвуд стоит под пленкой, чтоб не пылился (никто не смог с ним сговориться). Посмотрите видео обзоры обоих марок и попросите в магазине попробовать покрутить, подастовать чашу, поднять и решите что именно Вам лучше.
lararybka
Наташа, спасибо! Ваш комментарий еще один плюс в копилку Боша. Обязательно в магазине воспользуюсь вашими советами.
Зовутка
Так если для дрожжевого теста, то может лучше хлебопечку? Она не только замесит, но и поднимет его.
lararybka
У меня стоит она без работы уже пару лет. Не понравилось. Мне удобней чтоб замесить тесто, а потом уже ручками… Да и крем взбивать довольно часто приходится.
Зовутка
Ну если крем, то тогда да. А мы хлебопечку через день гоняем, то хлеб, то тесто для пиццы, то йогурт делаем.
lararybka
Надо будет еще попробовать…
Ostertomta
Я за Бош Bosch. Нам с мужем в наследство от его родителей достался комбайн с мясорубкой. Машине этой уже 70! лет. Один раз заказали к ней нож для мясорубки, я тогда посмеялась, думая «ну да, ага, как же… Через 60 лет будет нам нож.» Но немцы не зря славились своими изделиями. Посмотрел муж номер нашей машины, написал на сайт и прислали нам нож. т. т. т. комбайн работает — вот и сейчас тесто мне месит, а я пишу сюда. Так что я за Bosch.
Последний раз редактировалось
Ostertomta
А вот такая у него мешалка для теста, без планет))) но даже куличное тесто месит «на раз», а сегодня на булочки с отрубями.
Последний раз редактировалось
lararybka
Спасибо, Танечка! Я тоже уже настроилась на Бош, теперь жду, когда у сына будет время свозить меня в магазин. Я, собственно из-за куличного теста и сподвиглась на эту мечту. Но 70 лет — это круто!!! Если еще шевелился червячок сомнения, то теперь — только Бош!
Ostertomta
думаю, что правильный выбор! а вот и булочки. Давно не пекла, вот и «намельчила», но они вкусные в любом размере.
lararybka
Последний раз редактировалось