Вязальная машинка "Ивушка"

Всем привет! Загорелась я себе подарком на день рождения — хочу попробовать вязать на машинке, но так как бюджет ооооочень скромный, остановилась на Ивушке. Знаю. что тут много опытных вязальщиц. Девочки, расскажите, может кто-то пробовал ее в действии, как она вообще?)

13 комментариев

Зовутка
Валяется у меня где-то такая — вязать на ней невозможно потому что при обматывании пряжи между зубчиками не получается снять петли гребенкой — очень туго.
Иринка
Женя спасибо за ответ, а есть какой нибудь аналог, в той же ценовой категории? Жуть как хочется машинку (загорелось в одном месте)))
Зовутка
У меня была только такая машинка и Северянка. К Северянке никаких претензий нет, много на ней было отвязано. Могу только посоветовать или искать с рук, бывает кто-то купил, а пользоваться не стал — машинка новая, но цена ниже магазинной. Или могу посоветовать оформить соцконтракт и самозанятость, там дают 350 тыщ на свое дело. Можно купить машинку и пряжу. Если бизнес не пойдет, деньги возвращать не надо.
mambush
У меня в 90-е была Нева однофантурная. Недавно отдала племянникам. Вязала много, в основном пуловеры.
Главное, что в вязании на машине важно — выбрать подходящую пряжу. В то время было это сложно. Для многих изделий нитки пряла сама вручную их «нитрона» — продавали эту «шерсть» по килограмму в пластиковых пакетах, похожих на подушки Пара пуловеров своих до сих пор носится — дома для тепла — тоненькие и мягкие, теплые. Пряжа х/б грубая машинку портит — кое кому, в свое время, жилет в комплект к джинсам грубый захотелось… машинной вязки — чуть совсем машину не добила…
Еще главнее — читать инструкцию (и выполнять ее) до того, как машину сломаешь У них, у машин, многие детали пластмассовые, грубую тупую силу не любят На опыте было, без подробностей
При выборе машины — учитывайте количество петель в ряду, которое она может «выдать». Мне нужны были изделия не только на детей мелких, но и на взрослых крупного телосложения — и возникли проблемы: «нормальные» нитки на всех иглах не могут достаточной ширины детали обеспечить, сшивные перед/спинку делать не хочется, нитки потолще — в машинку не идут.
Кстати, у нас на работе одна сотрудница использовала какую-то машинку практически только для вязания обтачек: воротников, манжет. А вязала делали и спицами и крючком всяко-разно. Но вещи по итогу смотрелись отлично — завершающий этап выводил на «фабричный» уровень.
Дома есть машинка «Буковинка». Лежит лет 40 — от мамы досталась. Никто на ней из женщин не вязал — не осилили премудрость. Муж, по молодости лет, правда, какой-то образец на 2-3-4 ряда провязал… Короче, мне руками быстрее
Несколько лет назад было жгучее желание купить «вязальную мельницу»… Принцип такой Your text to link.... В то время их в продаже не нашлось — может и к лучшему: в отзывах чего только не пишут. А так… когда про них смотрела — и плоские изделия вяжут и круглые… и размера разного машинки бывают
Иринка
Спасибо Татьяна Германовна за советы, «вязальную мельницу» не хочу точно)))
kalchino
Татьяна Германовна, однофантурная Нева это практически неубиваемая машина. У меня с 1975 года, даже ни одной иглы не заменила, хотя вязала очень много и не всегда из качественной пряжи. Сейчас снова её достала, захотелось себе джемпер связать.
mambush
Если инструкцию не читать… всё разломать можно! Иглы не меняла, а пружину — да, пластмассовые канавки, в которых игла ходят — раздолбила местами… С кареткой- тоже что-то было… Мне изделия вязанные не нужны, но (с новенькой) я бы поигралась Тем более, что теперь и на компе можно всё просчитать Машина-то и вправду — рабочая лошадка: хозяйка балбес
Ириша53
Сто лет назад была Северянка. В основном, вязала детям, себе связала два платья (была худенькой), юбки, свитера. Потом желание вязать на машинке исчезло. Экономически невыгодно стало.
На машинке вяжутся части изделия, отделка и сборка занимают много времени.
Сейчас пряжи полно, но изделия из пряжи с акрилом, да и другие, после небольшого срока носки начинают махрится. Столкнулась с этим в результате вязания руками. И хорошие нитки недешевые. Во времена социализма покупали бобины с нитками с рук, распускали новые носки за 1 руб. пара, стирали, наматывали и вязали кто руками, кто на машинке.
Иринка
Спасибо за ответ!
Tatin
Не знаю какие у Вас помыслы. Расскажу свои приключения, может для раздумий пригодится.
Сразу скажу вязать не умею вообще.
Но мысль, что хочу научиться не покидает. Решила, что мне жизненно нужна вязальная машинка. Пересмотрела все однофактурные/двухфактурные, наши/импортные, новые/ б/у, профессиональные/бытовые (и с компьютерным управлением в том числе). Одно время от информации голова шла кругом(причем сразу в обе стороны).
Поняла, что нифига не понимаю, пошла смотреть как народ на них вяжет. Для меня собственно эти видео стали холодным душем.
Ничего простого не увидела. Много зависит от ниток (поэтому многие сразу говорят только бобины для машин). С петлями/накидами/пропусками вообще запуталась. От контроля за петлями и постоянного прогона каретки народ говорит устают руки и спина (сидя типо не получится… хз… но на видео никто не сидел). Чтоб вязать узоры нужно постоянно контролировать петли снимать/накидывать (тоже не совсем разобралась). Единственное практически все сказали, что может быть кто не умеет вязать, то просто изначально начинать учиться на машинке может быть и проще будет. А так типо нам умельцам руками быстрее связать получается и проще, чем с ней.
Иринка
Спасибо за то, что поделились мыслями) прихожу к выводу что Ивушку долой, стоит обратить внимание на другую)) время позволяет)
Tatin
Посмотрите в интернете многие показывают как вяжут на своих машинах. Народ в процессе рассказывает плюсы/минусы которые обнаружил на данной модели. Что получается лучше.Что вообще не получается или с большими сложностями.