Китайская делика. Мои затесты. 2

И так, продолжим. Пока я мучила своё колечко химией и физикой, из Китая прибыла вторая партия бисера.
Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2

Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
Первое кольцо я всё время фотографировала. Таким было… такое через три дня… неделя… две… месяц А оно всё не меняется.
Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2

Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2

Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
Не буду перегружать пост фотографиями, сейчас оно такое. Фото выше.
Сплела для испытаний другое кольцо из вновь прибывшего бисера. Золотой бисер начал облазить сразу, как в руки попал. Остатки стерлись во время плетения. Все остальные цвета остались в первозданном виде.

Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
Это второе колечко. все цвета на месте, кроме золотого.
Когда мне надоело их таскать на руках. Я решила им устроить последнее испытание и постирала из с белым бельём в стиральной машине 2 раза. На 60 градусов, 2,40 по времени, стиральный порошок с отбеливателем плюс ополаскиватель. Сложила их в носок завязала и вперед. Результат вы видите.

Но у меня ведь есть ещё «делика» 2 мм. А что же с ней?
Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2

Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2

Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
В середине японская делика номер 10, а по краям белый китай. Практически одинаковые по размеру. И тоже ровненькая. Внутренний прокрас.
Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
Кольца плести из неё не стала, сплела небольшой образец мозаикой, и вместе с кольцами постирала в машинке.
Флудилка: Китайская делика. Мои затесты. 2
Все цветные серединки выстирались. Только белые остались.
Была такая мысль потереть чем то очень ядовитым, типа хлорки… Но тут увидела обзор Григория из Окты, он про чешский бисер рассказывал, про новые покрытия. И услышала одну умную вещь про все эти тестирования бисера. А мысль такая, что все испытания и тесты должны быть адекватными. В конце концов любое покрытие, даже самое крепкое в японском бисере можно содрать, или растворить в хлорке. Но ведь бисер и не предназначен для того чтоб соприкасаться с ядовитой химией.
Мои выводы по этому бисеру таковы. Бисер достаточно хорош (мне такой попался). Ровный, краска достаточно устойчивая, но не вся. Не у всех продавцов бисер достойного качества, можно нарваться на откровенно кривой, возможно разный производитель, в общем лотерея. Украшений я пока с него делать не буду, только если внучке своей пятилетней браслетик какой, а вот для звёздочек и снежинок на новогоднюю ёлку он здорово подойдёт. Золотой и любого цвета другой металлик брать не следует, кроме бронзы. Буду ли я его покупать ещё? Возможно, но не сейчас, идёт третья посылочка. Пока достаточно. С крашенной серединой точно не буду. Крупный даже не знаю куда его применить.
Слава те господи закончился репортаж. Снимаю шляпу перед теми, кто часто здесь пишет и выкладывает свои посты. Ох и трудная это работа…

18 комментариев

mambush
Спасибо за информацию (обе части прочитала). Очень информативно!
Фотина
Спасибо, Татьяна Германовна, что прочитали. Не всё, что знала написала, как то все мысли разбежались… потерялись… Читала в отзывах про толщину стенок, якобы тоньше, чем у японца. В моём опытном бисере толщина нормальная. А вот чему я удивилась и не поняла… Если мы, к примеру, возьмем и раздавим пассатижами китайскую делику бирюзового цвета, то увидим, что основа её была белой, а сверху окрашена бирюзовой краской. Тогда как чехи и японцы делают свой бисер уже из окрашенного, в процессе производства, стекла. Спрашивается в чем проблема? Ведь они даже кривой свой бисер делают из цветного стекла… Тогда он приобрел бы совсем другое качество, нам на радость. Цены б ему не было…
mambush
У меня был опыт использования китайского стекляруса витого (недавно делала сережки, показывала). Но я сделала и всё — в руках не облезло… Хочу еще прикупить. ссылку по-честному искала сегодня долго — хотела сюда добавить — но у них интерфейс поменялся… не получилось 
А так да — когда из крашенного стекла — надежнее окраска. У меня был опыт использования в вязаном жгуте чешского окрашенного — желтый обесцветился полностью и синий — тоже.
Бисер на пробу, скорее всего, закажу.
Фотина
Обязательно закажите! Вот серёжки с низками, которые Вы плели, с такого бисера классные получатся. Сейчас он по 54 рубля 10 гр, завтра будет уже дороже, может и не кардинально, но всё же… И это все равно дешевле японской делики в десять раз. Золотой ирис девочка расхваливала, мне еще не пришёл. Браслетик она сплела, носит несколько месяцев, а он как новенький. А вот почему у них в цветном бисере нет глянца непонятно. Все эти бирюзовые, оранжевые, синие… все матовые.
mambush
Ну, короче, не получилось заказать: сайт у китайцев глючил… А нечего на последний день всё откладывать
Фотина
Не расстраивайтесь, ещё закажете. Я сейчас посмотрела, сегодня 68 р, за 10 грамм., это всё равно доступная цена. А через неделю ещё упадет.
mambush
Да я вчера и сегодня смотрела, сравнивала цены с летними и т.п. — не смертельно Я тоже думаю, что откатится
tati-ana
Здорово! Спасибо за обзор. Первую часть не читала. Вчера только себе заказала делику с Али ), посмотрим
Фотина
Думаю у каждого будет свой опыт. Хоть китайской делике и далеко до настоящей, но думаю она войдет в жизнь. Для неё сейчас очень благоприятное время. Цена на настоящую делику сейчас невменяемая. И я не говорю уже о дорогих магазинах таких, как Мелодия бисера, Зеленая птичка.
На ярмарке мастеров самый дешевый бисер делика 500р. за 10 грамм. Разница в цене в 10 раз. Так что покупать его и пользовать будут, однозначно.
ЮлияТ
Да, Китай-это лотерея. Даже на отзывы ориентироваться не всегда помогает. К примеру, у меня есть «медная» китайская Делика. Не облазит, уж сколько плела и распускала, ему хоть бы хны. А в отзывах пишут, что цвет нестойкий, покрытие слезает от косого взгляда. Вот и думай что хочешь.
Фотина
Точно лотерея. Будем участвовать, что ещё остаётся. Вы посмотрите сколько стоит настоящая японская делика…
ИринаVesna
Спасибо за труд!!!
Фотина
Спасибо, что прочитали!  Если кому-то было интересно, значит труд не мартышкин.
natyy
Ух ты, интересно как!
Для меня вообще открытие, что такое чудо существует! Интересно…
Фотина
Ага! Вот такое китайское чудо ворвалось к нам в очень подходящий момент. Жаль, что выбор цветов-оттенков маловат, и качество очень нестабильно. Кому как повезёт. Будем надеяться на братьев китайцев, что будут улучшать и преумножать свою продукцию. Для меня остаётся невероятным, и непонятным, и восхитительным… как они научились так ровно резать свой бисер! Поэтому в глубине души я в них верю
natyy
Удивительно, но факт)
НовОля
Спасибо за информацию! вдруг пригодится.
Фотина
Спасибо, Вам, что прочитали.  А насчёт пригодится… Оля, Вы видели сколько сейчас стоит японская делика… Как бы мне хотелось, чтоб нам не пригодился китаец, и все мы могли выбирать только лучшее.