Магнолия

Как-то муж пришел с работы и рассказал, что коллеги сообщили, что в нашем городе растет магнолия и она вот-вот расцветет. В нашем городе???  Откуда? Ведь всем известно, что «в краю магнолий, плещет море...», а от нас до ближайшего моря (Балтийского) километров 650. Да и не такое оно теплое, чтобы там цвели магнолии. Ну, да ладно. Мы с мужем в тот же день отправились в указанное место — пропустить такое чудо не хотелось, да и оказалось оно совсем рядом с домом. И вот, что мы увидели в первое посещение…
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
А еще у нас в это же время так резко потеплело, что несколько дней температура держалась около +25С. И это в начале апреля!!! Решили подождать денек и снова отправились созерцать красоту, в надежде, что она уже в полном цвету. И она нас не подвела!
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
Флудилка: Магнолия
А за двумя цветущими магнолиями, в самом уголке «спряталась» еще одна поменьше, и она еще не расцвела, но бутоны уже есть и они желтого цвета! Правда у нас сейчас так резко и сильно похолодало, что я уже и не уверена, расцветет ли ...

57 комментариев

Prinad
Какая красота! Цветущие магнолии — это сказочное зрелище! Обожаю!
Tamar
Согласна!  Глядя на эту красоту — забываешь дышать...
aska
Какие прекрасные цветы! И такие нежные, свежие. Изумительно! Я почти запах почувствовала. Спасибо огромное!  
Tamar
Я магнолию вообще впервые в жизни вижу! Да еще и в родном городе!  Никогда бы не подумала, что такое вообще возможно!
ninagri
Какая же красота! Хотелось бы также неожиданно найти и у нас. Погуглю, вдруг тоже найдётся.
Tamar
Да, это было бы замечательно!
HULIGANKA
Блеск, пару лет ездили весной в Лазаревское, застать цветение хотели, но только один раз чисто свечки нераскрывшиеся и увидели, цветения не дождались- надо было уезжать
Tamar
Удивляюсь, как мы об этом раньше ничего не знали, и это при сегодняшних средствах связи и оповещения, т.к. люди идут туда фотографироваться, как к Мавзолею...
снг
Езжай в Аптекарский. Она там цвести начала)
HULIGANKA
Там мелкая, мне такая не нравится
tes-ov
Тамара, какая красота! Я никогда не видела как она цветет!
Tamar
Вот и я тоже не видела, а теперь в таком восторге, что не передать…  И прав был тот, кто назвал цветок магнолии аристократом среди цветов... Так оно и есть!
OlgaK
Сказочные цветы. А какой у них запах? Я слышала, что в Подмосковье тоже могут цвести магнолии. Какой то японский вид этого цветка. Сама никогда не видела этой красоты.
Tamar
У магнолии более 200 видов, и какой именно растет у нас, не могу сказать. Аромат очень нежный, тонкий, едва уловимый, цветочный.
OlgaK
Тома, как я хочу вдохнуть этот запах.  Я тебе завидую по белому. У нас тоже есть кустарники с нежным ароматом. Ну, например, жасмин, сирень… Но это магнолия
Tamar
Очень сложно словами охарактеризовать этот аромат…  Он не похож ни на какие известные мне цветочные ароматы.  Но очень нежный и потрясающий...
снг
Оль, в Аптекарском на проспекте Мира цветет. Вот прямо сейчас) я постоянно туда катаюсь любоваться. Там сейчас фестиваль цветов — много первоцветов цветет.
tati-ana
Томочка, какое чудо и красота! Вот так вам повезло!
Спасибо что показала
Tamar
Я сама в огромном изумлении! Не ожидала, что в наших широтах может быть такое чудо! Дух захватывает, когда стоишь перед этим чудом. Хочется поклониться Создателю, что разрешил нам это увидеть...
lararybka
Прям кипит! Я видела цветущую магнолию в Геленджике, но она уже отцветала Такого обильного буйства цветов не приходилось видеть.
Tamar
Да, Ларочка, это бело-розовое облако своей красотой лишает дара речи. Не хватает слов, чтобы выразить бушующее море эмоций!
Виктория777
Боже, как красиво ! Томочка, наверное, на всю жизнь впечатления! Точно, словно волшебство! Я единственный раз видела магнолию в Сочи 20 лет назад, больше там не была… Представляешь, я даже не знала, что в марте там цветут магнолии, и когда увидели на дереве огромные цветы, я обалдела от счастья… А у нас ещё месяц потом снег лежал… Аромат конечно не помню.
какие твои фото шикарные!
Tamar
Да, Вика, такое не забудешь уже никогда… При всем при том, что к морю мы не собираемся, а значит в обычных местах произрастания магнолию нам не увидеть никогда. А тут такое чудо и прямо у нас! И ехать никуда не надо. И ходить любоваться можно хоть каждый день. Жаль только, что похолодало с +25 до +14. Думаю и срок цветения в связи с этм может сократиться. А желтая магнолия, о которой я писала выше, вообще может не расцвести...
Новая
Потрясающе! Такие крупные цветки и нежные и трогательные и вообще
Tamar
Да, цветы очень крупные, и ощущение, что они из тончайшего фарфора. И такое благоговение испытываешь, глядя на них, что не передать...
kottannaf
Это Магнолия Суланжа. В Ялте тоже такое добро цветет обильно. Но в этом году магнолия отчиталась еще в марте. А сейчас цветет сакура и глициния.




Последний раз редактировалось
Tamar
О! Красота какая!  И сакура и глициния!  А про магнолию очень интересно узнать от знающих людей такие нюансы, о которых мы даже в книжках не читали! Как же у вас там красиво в марте! Да если еще таких цветущих магнолий много-много… Красота...
Последний раз редактировалось
latika
Какие красивые фотографии!!! Сказка! Я на Чёрном море отдыхала и тоже восхищалась цветением.Спасибо за позитив!
Tamar
Большое спасибо, Наташа!
irisik
Спасибо такую красоту!
Tamar
Ирина! Благодарю, что заглянули!
mambush
Да, красота! Надо, пожалуй, узнать — может и у нас такое водится
Tamar
Обязательно нужно поискать, вдруг и вас такое же чудо имеется. А то, что это настоящее чудо — чистая правда...
mambush
У нас, как оказывается, есть несколько деревьев амурского бархата (кора такая нежная!!!), несколько каштанов в городе (они вымерзают), орех маньчжурский… После войны в ботанический сад всякие диковинки привозили…
Tamar
Ну вот же! Оказывается, чудеса рядом!
mambush
И не узнала бы никогда, если бы не пришлось по работе
Tamar
Видимо интересная работа, если связана с чудесами и красотой!
svetlaxan
Тамара! Какая отличная новость!   Магнолия в Беларуси!  Чайки давно уже рассекают по белорусским просторам. Теперь вот магнолия появилась. Вероятно Беларусь, всё-таки, станет морской державой.   Не зря же в 2020году Псаки собиралась послать американский флот к берегам Беларуси.
Ну, а если серьёзно, то красота-а-а-а!!!
Tamar
Большое спасибо, Светлана! Мы тоже в восторге от этой красоты, и если бы не подсказка коллег мужа, так бы и жили ничего не зная об этом чуде, которое всего в километре от нашего дома. А чайки да, они у нас уже очень давно поселились. Только моря и не хватает для полного счастья!
svetik2263
Красотища какая!  А я никогда магнолию не видела. Действительно, цветы как будто фарфоровые!  Спасибо, что запечатлели эту красоту и поделились с нами!
Tamar
Большое спасибо, Светлана!  Конечно на фото цветы красивые, но когда на них смотришь вживую, то эмоции захлестывают!
werkyriy
Тамара, магнолия просто Чудо!!! В Орлёнке цветут поздние магнолии, только в июне начинают цвести. Запах Волшебный!!!
Tamar
Да, Леночка, у нас теперь тоже есть такое чудо чудесное! Будем теперь любоваться!
Мурлыкающая_Пантера
А у нас багрянник цветет! Не магнолия, но тоже красиво)))

Tamar
 Вот это да! Какая красота!  Никогда такого не видела! А плоды у него какие?
Мурлыкающая_Пантера
Красноватые стручки, похожи на акациевые, но короче
Tamar
Ясно. Спасибо.
svezlana
Божественно! Восхитительно!  Жалко, что фото запах не передают.
Tamar
Да, Светлана, магнолия — это настоящее волшебство!  И что интересно, цветет еще до сих пор, не глядя на сильное похолодание.
Марина_К
Тамарочка, спасибо за эту красоту! Воочию никогда не видела, но на фото посмотрела — аж дух захватывает! Представляю какой божественный у неё запах!
Задала вопрос и… оказалось, что и у нас в городе было такое чудо dzen.ru/a/YscFNDnYsz-ZWg0_?share_to=link
Tamar
Какая интересная у вас магнолия! Цветет всего один день! А наша до сих пор еще цветет! И желтая на подходе, может завтра сбегаю посмотрю, если дождя не будет!
Марина_К
Да, я сама удивилась, когда нашла информацию. Когда училась в нашем универе, даже не подозревала, что такое чудо будет, да ещё и с однодневным  цветением. Погода у нас далеко не тёплая, скорее наоборот… бррр
Если будет возможность сфоткай, ладно?
Tamar
Сама в нетерпении, но сегодня всю ночь молотил дождь, а с утра к нему еще и снежок присоединился! Бедные магнолии...