Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах

Ещё в 2012 году попросили меня сделать мастер-класс, я его сделала, выложила в дневник и забыла, что он у меня закрытый и доступа к мк ни у кого не будет.

А вот сегодня, читая список материалов к уроку Марии marirus , заметила в списке основу из флизелина. И подумала, что будет неплохо повторить мои советы здесь.

Итак, начнём. Нам нужно следующее:
— флизелин (у меня очень тонкий, как калька. Можно взять толще, просто смотрите какую толщину основы хотите получить, исходя из дальнейших советов)
— два чистых листа бумаги А4 (можно не белой, у меня вон зелёная)
— утюг (рабочий ) и гладильная доска

Можно делать основу под определённый размер вышивки, а можно делать сразу большие куски. Последнее сложнее, так как иногда бывает сложно ровно уложить флизелин, так что опять же каждый берёт свой вариант.

Нам нужно отрезать от нашего большого куска флизелина чётное количество одинаковых по размеру кусочков. На фото ниже у меня размеры 19 на 8 см (для браслетов 15 на 4.5 см)

Мне хватает 6 кусочков, но можно взять и 8 или даже 10
Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах

Далее, берём лист бумаги и на него выкладываем 6 кусочков флизелина следующим образом (читайте следующий абзац как бы целиком, снизу вверх)

6ой кусочек кладём на 5ый клеящей стороной вниз Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах
5ый кусочек кладём на 4ый клеящей стороной вниз Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах
4ый кусочек кладём на 3ий клеящей стороной вниз Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах
3ий кусочек кладём на 2ой клеящей стороной вверх Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах
2ой кусочек кладём на 1ый клеящей стороной вверх Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах
1ый кусочек кладём на бумагу клеящей стороной вверх Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах
в самом низу — наш лист бумаги Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах

Если у вас 8 кусочков, то у вас должно получиться так (снизу-вверх): лист бумаги + 4 кусочка клеящей стороной вверх + 4 кусочка клеящей стороной вниз.
Если кусочков 10, то соответственно по 5 каждой стороной.

По сути, все кусочки должны склеиться между собой, то есть весь клей должен быть внутри. И да, клеящая сторона — та, которая блестит  Её снаружи быть не должно, всё вовнутрь!

Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах

Сложили кусочки, накрываем сверху вторым листом бумаги и берём разогретый до троечки утюг (не забудьте отключить пар!) и гладим прямо по бумаге. Сначала секунд 5 с одной стороны, потом переворачиваем и секунд 5 с другой.

Выключаем утюг, оставляем листы лежать чтобы остыли. Вообще, я не жду и открываю всё сразу, ничего страшного ещё ни разу не случилось ^___^

Сначала убираем первый лист бумаги, а потом снимаем получившуюся основу со второго, разглаживаем руками, гордимся собой
На фото ниже уже две готовых основы, у вас должна получиться одна
Начинающим бисерщикам: Небольшой ликбез по созданию основы для вышивки из флизелина, в картинках и словах

Для придания дополнительной плотности, я флизелиновые основы всегда красила, поэтому мне хватало шести слоёв. Если вы красить не планируете, то берите 8, будет плотнее.

Вот и всё. Надеюсь, что эта моя запись кому-нибудь поможет
Пользуйтесь на здоровье и приятного творчества!

28 комментариев

Ярослава
Спасибо! Я делала приклеивая по очереди и очень удивлялась, почему «морщит»))))
Murarisa
Рада что пост пригодился  
Я каждый кусочек дополнительно разглаживаю и потом ещё сам «сендвич» разглаживаю перед утюгом. Ну и стараюсь брать гладкие участки флизелина и всё получается гладко.
Правда иногда ленюсь и что-то неразглаживаю, вот это-то, собственно, и исправляется окрашиванием. Не знаю как другие краски, но ткань от моих jacquard lumiere чуть-чуть распрямляет
marirus
вот я никогда скопом не приклеиваю, листы не нарезаю. Отрезаю большую полосу от рулона, делю полосу на 8 частей и начинаю складывать внутрь, каждый раз прихлопывая утюгом с обеих сторон и давая полностью остыть. Вот тогда точно все склеиваеся намертво и ничего не морщит.
Последний раз редактировалось
Murarisa
Ага, у каждого свой метод  У меня он более ленивый
Luka
Вот спасибо. А я не знала про такой способ.
Dragonfly
Хороший МК. Я тоже всегда так готовлю флизелин к вышивке.
Murarisa
Здорово! Я, конечно, сейчас больше по готовым основам вышиваю, но когда нет нужного размера — делаю флизелиновую
mironirina
Вот скажите мне, девочки, а не бывает такого, что вслед за иголкой вытягиваются волоски основы, мееелкие такие, но заметные?
Ларис
Да, бывает. Убираю.
Murarisa
Если не красить, то да, бывает. А из крашеной ооочень редко, я их просто обрезаю
Последний раз редактировалось
Ларис
А я не парюсь с тонким флизелином. Я покупаю бортовку. Она разная бывает. Я покупаю белую ткань хБ, с слоем клея. Вырезаю нужного размера кусочки ( они как лист плотной бумаги, ровные, не фалдят), склеиваю бортовку с салфетками для мытья посуды (голубые, розовые, желтые, кремовые), которые похожи на тонкий синтепон( Фрекен БОК). Если тонко можно добавить еще бортовки. Вышиваю по цветной стороне. Эти салфетки от проглажки уплотняются и не ворсят. Еще к этим двум слоям приклеиваю с помощью клеевой паутинки( двухсторонний фрезелин) иногда шелк нужного цвета или бархат. Поскольку все склеваится намертво, то при обрезке края не сыпятся и можно обшивать бисером как обычно. Можете посмотреть мои брошки. Синяя птица вышита на лиловом шелке от моего платья, а брошки с букетами на шторной ткани, к которой грязь плохо прилипает.
mironirina
о, мой вариант! Только я клею тонкую кожу и бортовку, и никаких проблем ни с «повышенной лохматостью» ни с краями!
Murarisa
Интересно, попробую и такой вариант тоже! Спасибо
нино4ка
Извините за глупый вопрос ( я начинающий вышивальщик ), а чем лучше такая основа фетра? или это за неимением фетра можно сделать, спасибо!
Murarisa
Да, фетр или другие специальные основы лучше, это вариант их замены
В 2009 году у нас в Перми даже фетр нельзя было купить, вот и пришлось придумывать своё
PurpleSun
Это гораздо более дешёвый вариант, плюс более универсальный — не обязательно хранить массу листов разного цвета, достаточно иметь набор красок. Ещё при использовании флизелина есть возможность создавать основу необходимой толщины и плотности.
natyy
Вставлю свои пять копеек)
Здесь показан относительно тонкий флизелин, но, на мой взгляд, лучше выбирать плотный. Склеивать его проще, не заминается, хорошо держит форму. И основа для вышивки получается более тонкой и плотной (4-6 слоев)
Delfinka
Согласна на все проценты.
Ярослава
Наташ, не подскажешь какая плотность должна быть у флизелина?
natyy
Просто не знаю… Я на глазок покупаю
Murarisa
Я, собственно, так и написала, что флизелин у меня очень тонкий
Тут главное не флизелин показать, а технику, чтобы только начинающие вышивать знали, что можно своими руками сделать хорошую основу
Мико
Девочки спасибо за бесценный опыт!!! Никогда с флизелином не работала
Murarisa
Я и сама новое и интересное узнала, надо почаще идеями делиться будет ^____^
basanti
Я тоже влезу со своими копейками))) Складываю флизелин клеевой вверх все слои. У меня плотный, потому 5-6 слоёв. Сверху прикладываю кусочек ткани — из остатков что-нибудь, лучше типа подкладочной или тонкого атласа. И рисунок легко наносится и ворсинки не лезут
Murarisa
Тоже интересный вариант! Спасибо
mambush
Подсмотрела на одном из сайтов: салфетку из вискозы с 2-х сторон проклеить не толстой клеевой. Если клеевая качественная, то неплохо получается.
А еще попробовала приклеить к салфетке х/б канву в виде тесьмы шириной 7 см через паутинку такой же ширины. Крепко склеилось. Пока лежит как заготовка для броши.
Murarisa
Спасибо, тоже хороший вариант