Астра альпийская

Девочки-садоводы, нужна помощь. У меня есть альпийская астра, давали мне её давно, лет 15 назад. Разрастается очень хорошо. За это время из одного кустика насажала целый бордюр вдоль дорожки и знакомым нараздавала. Зелень хорошая, густая, а вот с цветение проблема. Первые несколько лет цвела, как и положено, где-то с августа-сентября. Потом стала зацветать позднее с каждым годом. Однажды она зацвела перед снегом и вот так ушла в зиму.
Сад и огород: Астра альпийская
Через год уже набрала бутоны и не успела зацвести, выпал снег. Сейчас не цветет и вовсе. Но у соседки, которая откопала нашу астру — цветет хорошо.
За все эти годы астра пересажывалась и кустики прореживались при пересадке.
В чем может быть проблема?
(на превью картинка из интернета)

13 комментариев

Melenka
Не получилось так что она сейчас в тени растет?
Наталья_Фёдоровна
а у нас это сентябринка называется… и в диком виде по сопкам растет.Почему не цветет к сожалению не знаю(((((
leda-sama
могут быть две причины:

1. истощенная земля.
лучше всего добавлять компост.
подойдут минеральные удобрения

2. сильная густота
все нуждается в прореживании.
в том числе и кустарниковая астра.

апдейт

и конечно, не пересушивать
Последний раз редактировалось
Зовутка
так прореживание было  вот земля может и не очень.
leda-sama
сейчас только калием и фосфором можно подкормить. а полноценно теперь только весной.
YuliyaYakuba
Жень, я конкретно этой цветуюльки не знаток, но в принципе причины может быть четыре: израстание (черезмнрная густота и старение корня), истощение земли, переохлаждение зимой и болезни-вредители. Исходя из того, что проблема не «свалилась вдруг», а плавно прогрессировала при нормальром уходе, я ставлю на истощение почвы. Я на днях была на выставке «Русского огорода», так дежурный агроном говорил, что чтобы так цвело



каждый день удобрять надо.

ПыСы: это сестрица с племяхой, для которой я заколку делала.
Зовутка
Ага, спасибо, будем удобрять.
YuliyaYakuba
Только не сейчас уже, разумеется. Сейчас — в спячку до весны, а уж апосля...
Зовутка
Конечно, я и сама уже в спячку впала.
Алекс
Обильно цветет эта штука только на очень-очень-очень солнечном месте.
При этом ни удобрения ей особо не требуется ни какого-то особого полива.

Почему говорю — посадила пару лет у себя в палисаде (южная сторона, земля хорошая, полив нормальный, кусты не старые, прореживаю и отсаживаю. Но притенение легкое есть от деревьев во второй половине дня. В результате — выпускает длиннющие кусто-ветви, они тянутся, тянутся и ложатся на бетонную дорожку (в это место попадает больше солнца) и вот только сейчас начинает бутоны наращивать. Хотя она же сентябринка, какой с нее спрос. (и вы не подумайте, что ей света мало, я в Ташкенте живу, у нас 250 солнечных дней в году, а летом пасмурно не бывает никогда)
Но…
В ста метрах от нашего дома на сухом пустыре рядом с поликлиникой, на желтых окаменелых суглинках растут точно такие же сентябринки, их поливают раз в неделю, никогда не прореживают и не удобряют, и что вы думаете? Там вырастают пушистые компактные кустики сплошь усеянные цветами с июля месяца.
Вот же-ж заразы!
Последний раз редактировалось
Зовутка
сначала они росли на очень солнечном месте, но цветение начало пропадать именно там, а сейчас чуть больше тени, но солнца много вроде.
Алекс
Вот, нам кажется, что солнца им достаточно, а они думают иначе.
Следующей весной я проведу жестокий эксперимент, пересажу в более светлое и сухое место, будет им и прореживание и пересадка и утепление и больше солнца в одном флаконе. Не начнут нормально цвести — выброшу.
Melenka
Вот потому я про тень и спрашивала. В тени у них цветение будет скудным и поздним. Эти цветы солнцелюбивые. Даже не теневыносливые.