У нас наконец - ВЕСНА!

Всех с весной долгожданной!
Первоцветы начинают радовать.
Примула у меня зацвела еще месяц назад.
Сад и огород: У нас наконец - ВЕСНА!Сад и огород: У нас наконец - ВЕСНА!Сад и огород: У нас наконец - ВЕСНА!
А недавно увидела на рынке необыкновенный цветок, не видела и не слышала о таком — ранункулюс. Цветки похожи и на розу и на мак махровый. И других расцветок было много. Не удержалась — купила, теперь у меня есть такая красота!
Сад и огород: У нас наконец - ВЕСНА!Сад и огород: У нас наконец - ВЕСНА!

12 комментариев

mambush
О, красота какая! Примулка! Всегда вспоминаю, что она съедобная, только ни разу не пробовала У меня тоже беленькая и других цветов есть, только пока под снегом… Ранункулис — прелесть! Вот его вырастить не удалось — то-ли залила, то-ли засушила
shanaDYU
Надо же, примула — съедобная! Не знаю, буду ли пробовать. У меня всю зиму в огороде рукола зеленела! Несколько раз были морозы, но выпадал перед этим снег. Снег таял, и она снова живая. Сейчас такие кусты огромные, есть что «покушать», так что пусть примула будет цела.
Последний раз редактировалось
mambush
Кроме рукколы из новых (для меня) салат мицуна и supersadovod.ru/ovoshhi/salat-sparzhevyiy/. У мицуна много сортов, какой-то из них горчил, но вот грин, кажется, очень хорош. У него даже кустики красивые. А спаржевый в 2016 году (прошлое лето не считаем — не было его) с ранней весны рос до августа: сначала листики ели (удобные такие ленты — резать хорошо), потом и стебли — чем-то кочерыжку и спаржу напоминают. Не цветет, по крайней мере быстро не зацветает, и от земли высоко растет — не пачкается при поливе.
Вот, ссылку нашла
Последний раз редактировалось
shanaDYU
Спасибо за полезную информацию. Вроде и много чего знаешь и все равно узнаешь много интересного и нужного.
mambush
Я каждый год что-нибудь для опытов пытаюсь вырастить: можно себе позволить, не все «просто еду» выращивать.
npav
какая красота! а ранункулюс можно из семян попробовать вырастить, я все никак не замахнусь, хотя очень хочется. расцветок просто море и на любой вкус. правда пишут, что сложновато вырастить, но я б попробовала. думаю, к следующему году созрею, все облизываюсь на них. в этом году сажала цикламены и хотя меня пугали, что очень тяжело дождаться всходов, ничего — дождалась, малыши пока, но выглядят хорошо. удивительно, как из такого маленького бутона столько лепестков раскрывается
shanaDYU
Да, почитала — из семян хлопотно выращивать. Ну уж если очень захочется, почему бы и нет.
А пока любуюсь своим приобретением. Будут радовать все лето и до осени!
npav
я тоже цветы люблю, именно живые, не срезанные. а уж видеть весь жизненный цикл, как из семечка появляется корешок, как вытягивается стебелек и расправляются семядольные листики, а затем уже и настоящие, как растение постепенно созревает и становится взрослым. а если уж еще и цветущее — это вообще радость неописуемая видеть первый бутончик, смотреть, как он набирает цвет и распускается. я увлекалась выращиванием из семян, когда маленьким детям захотелось показать, откуда берутся растения. и все — понеслось-поехало, теперь выращиваю из семян, преимущественно цветущие. покупаю смеси или мешаю разные сорта, не подписывая их. потом очень интересно ждать, какого цвета распустится цветок  азарт у меня такой.
shanaDYU
Отличный азарт, Нина.
Я тоже люблю живые цветы. Добилась от близких — если хотите цветы, например, к 8 марта дарить, покупайте живые, не срезанные. Так у меня в доме уже несколько орхидей, стрептокарпусы ( тоже прелесть, влюбилась в эти необыкновенной красоты цветы, т.е. невестушка меня в них влюбила), во дворе — примулы, гиацинты. И радуют эти подарки не несколько дней, а года!
npav
вот, я тоже считаю, что настоящая радость — живой цветочек, он ведь годами может радовать, если еще обновлять периодических их черенкованием, то это уже целые поколения цветочные получатся  почти как у людей
tashazaiceva
красотааа… а у нас еще зима… и даже признаков весны нет… только пожалуй воробьи громче орут… вот вся весна(((
Alena2001
А ранункулюс по другому лютиком называется