Готова к зимовке )))

Вот и я могу что-то написать в этот раздел )))
Всегда мечтала о куче зелени в доме, особенно зимой, но раньше ничего не получалось в этом плане сделать, бо жила у нас поедательница всего зеленого, сожравшая в свое время даже ядовитую для котов диффенбахию, и даже не чихнувшая после этого.
Но этим летом киса наша, маленький монстрик, покинула нас по старости.
Я переживала, разболелась аж, а потом решила утешаться кустиками. И вот плоды трудов моих!

Это полочка для маленьких. Тут у нас стоит фиттония в бутылочном саду, малолетний гипоэстес, юные герани — 2 павлы и одна черный бархат, тонкая ниточка молоденького аспарагуса и целая плантация декоративных острых перчиков.
Сад и огород: Готова к зимовке )))

А эти граждане живут на сабе за моим монитором. Орда хлорофитумов, тоже молоденьких (не стану скрывать, потырила деток по учреждениям разным ), кротоша там совсем сзади, кротоша полгода стоял, никуда не двигаясь, и не вял, и не мер, и не рос при этом. Я как раз купила цитокининовую пасту для белой орхидеи, ну и решила ее опробовать на почке кротона. Теперь он проснулся и растит листики )))
На переднем плане стоит шикарная красная герань, следующей фоткой покажу размер ее цветков. А сбоку от нее виднеется аспарагус зонтичный.
Сад и огород: Готова к зимовке )))

Вот так цветет моя прекрасная герань.
Сад и огород: Готова к зимовке )))

На комоде рядом жирует куст моей главной мечты — циперус папирус. Сколько же я за ним гонялась! ))))
рядом с ним на полочке проживает спатифиллум.
Сад и огород: Готова к зимовке )))

Из теплички лезут слева направо сверху вниз: две герани черный бархат, и между ними лежит и никуда не торопится алая бегония,
внизу — в гнезде с перлитом китайская роза, и рядом — черный перец горошком Черный принц, тот, что в горшке, был посажен по методу плантации перчиков с полки, для проверки, взойдет ли он вот так, перчик успешно взошел и в центральном гнезде теплицы теперь сидят и зреют еще его три брата.
Сад и огород: Готова к зимовке )))

Малолетние глоксинии, красные с белым краем.
Сад и огород: Готова к зимовке )))

А здесь у нас — три кобылицы, белая, желтая в пятнышку и фиолетовая, это я разыскала гнездо дешевых и при этом здоровых фаленопсисов. Две цветущие красотки прямо в таком цветущем виде пережили потрошение их тепличных горшков, вытряхивание коры, подрезку плоховатых корней и прочий стресс, и ничего, продолжают цвести! Желтенькая уже второй месяц меня исправно радует.
А рядом с ними кабаниха такая, с торчащими палками — это белоснежка, для которой я пасту покупала. Бастует она, год не цветет, я уже и забыла, какого размера ее цветки были! Сначала я ей купила удобрения для орхидей в колбах, а в них оказалось много азота, ну и мой крошечный тогда фалик раскабанел, листьев понарастила, это вот все. Я прочитала, что тут я совершила ошибку, и если я хочу, чтоб орха цвела, ей надо фосфор. Я купила ей удобрения с большим содержанием фосфора, начала добавлять половинную дозу каждый полив и… и… эта скотина растет еще один лист!  Точно весной пастой намажу

Рядом с кобылицами — папаша (ну или мамаша) плантации перцев с полки. Папаша (или мамаша) голландец, я вообще избегаю покупать растения иностранных теплиц, потому что одно расстройство, но тут рискнула, пушо он же весь в потенциальных семенах был! Растерзала один его перчик на семена, взошла вот эта моя плантация (все семена взошли, без исключений), после чего я сообщила наладившемуся помирать иностранцу, что коль решил — так и помирай, я тебе башку отсеку тады, а перцы говорю твои сожру. Ну он и передумал! Стал, конечно, пока куцый весь, но живет и помирать больше не думает.

За ним стоит белая герань, а сверху на полках — роза, еще гипоэстесы, пилея норфолк, еще выше на полке, не попавшей в кадр живет папоротник, традесканция и плошка с ростками кактусов.

Сад и огород: Готова к зимовке )))

Сад и огород: Готова к зимовке )))

Сциндапсусу всего полгодика, как юный росток дал корешки и был посажен, и вот он уже какой вымахал. Если его развернуть, там метров пять будет ))))

Сад и огород: Готова к зимовке )))

А в этой теплице буквально ломятся на свет три баухинии. Три орхидейных дерева. Дерева. Три. Что я буду с ними делать

Сад и огород: Готова к зимовке )))

Так же не был сняты тепличка с полынью бабой машей (ее так зовут, на пакете написано было! ), горшочек под пленкой с тока-тока проросшим фикусом бенджамина, и горшочек с новорожденной гвоздикой. Там все такое крошечное, что пока и нечего снимать )))))

Обложилась зеленью, зимовать готова! Рассказывайте про свои домашние сады, девочки ))))

37 комментариев

Пётр
Красотища!
yarina
сама не налюбуюсь )))
aurinko_iri
Срочно нужны в доме кошки… Судя по количеству кустиков… три ))).
yarina
есть 2 ))))) но котик к кустам совершенно равнодушен, а кошка еще мала, слава те оспади  и при попытке залезть в район зелени получает по мохнатой жопочке ^^
Полночь
Здорово, ну у меня цветами исключительно муж занимается. Он большой любитель этого дела. особенно любит крупные. Я от этого дела лет 5 как отошла. У нас целая плантация агавы (растет будущая текила    ). Фикусов крупнолистых уже 3 штуки, один — полутораметровый(вот была морока перевозить) и ещё столько же на проращивании. Тройка здоровенных (тоже полутораметровых) драцен, ну и остальное «по-мелочи» пара фикусов Бенджамина, сансевиерия(муж с работы приволок — она там загибалась, решили просто выкинут), хойя, аглаонема, ну и мои малышки-орхидеи.
Кошаки всю эту зеленку обожают нежно… об агаву чешутся, драцены объедают с аппетитом, фикусы правда особо не трогают, но когда хотят сказать категорическое «фе» — начинают делать дырки в больших листьях.
Последний раз редактировалось
yarina
коты-компостеры

ушатать тещин язык это же целая задача, надо же, кто-то умудрился. она же железобетонная 0.0
Полночь
Ага, она сидела в горшке размером с чашку для кофе, и её не поливали как минимум месяц. Муж домой собирался как раз — увидел что мадам из какого-то отдела пытается засунуть в мусорный бак. Спросил — «Что не нужно?» Ответ — «Да она совсем хилая, мы другие закажем»
На тот момент он только макушку видел. Мадам ушла. Муж извлек растение, прифигел, завернул в пакет и притащил домой. Пересадили в большой горшок, полили. Она ожила. Листики окрепли (а то были как тряпки)Сейчас сбоку уже детка лезет.
yarina
а мне пока понравилось из семян чуваков растить. и дешево, и увлекательно )))
даже специальный блокнотик завела, где их дни рождения так сказать записаны )))))))
Полночь
А вот перец острый расти не хочет
yarina
я свой замочила на час в эпине, а потом на сутки положила в мокрую марлю.
через сутки положила на грунт и слегка присыпала биогумусом.
сработало что с красным покупным, что с черным горошком. мож так тебе попробовать?
Полночь
Я особо с этим не заморачиваюсь. Сунула в землю и усе — захотят, вырастут, а нет — это их проблемы. Я так лимоны выращиваю. Режу лимон — те зерна которые целые тыкаю в первый попавшийся горшок. Вот он и проросли все. Так же и авокадо у меня росло и манго (отдала сестре)
yarina
ну вот перец так расти не хочет, видимо )))
Полночь
У меня из семян пока только лимоны проклюнулись, зато целая плантация
Amata
Кошки — они такие… Только успевай цветы спасать.
yarina
котики они такие!
mambush
Я как-то прирастила верхушку от ананаса… несколько месяцем росла, листики добавляла, но видно не судьба
Растет денежное дерево — лет 20 или больше, стригу периодически, стебель — в руку толщиной, пара фикусов бенджамина — лет по 15, Щучий хвост (делила, в потолок упирается), золотой ус, индийский лук и алоэ. Раньше было больше всякой всячины, но, со временем, надоели.
Есть еще остатки цветка ледебурия общественная (Ledebouria socialis) — сцилла фиолетовая: цветок я отдала, а в другом горшке со временем несколько семечек проросло Интересный цветок.
Кстати, цеперус мне дома развести не удалось: кот в первый раз сожрал (не побоюсь этого слова — так и было: это ведь такая жесткая соломина!), во второй заход, как услышала чавканье — отобрала. Рос здоровенный куст на работе. Горшок с землей был литра 2 — 2,5, стоял в ведерном эксикаторе. Наливали полный эксикатор воды и цветок наслаждался. Смешно было смотреть и слушать после выходных, особенно летом, как цветок воду пьет — вот прямо прихлебывает с причмокиванием, на глазах вода убывала
На работе еще рос Молочай Миля с алыми цветами. Когда перешла на другую работу — забрала с собой — укутывала халатами, чтобы не исколоться. А 3 года назад так и пришлось оставить при переезде: не вывезти было, жаль.
yarina
наша покойная киса тоже первый циперус у меня сожрала.
принесла я его домой, место любовно выбирала, поставила.
а на следующий день она пришла и методично обкусала кусту все головы
а этот, новый, прижился, тоже горшок в чашу с водой поставила, жирует сидит ))))
Marja
Люблю цветы-спартанцы. Поэтому долго главным растением в доме была невнятная покровная травка и кусты щучьего хвоста в аквариуме. Ну и «болотник», который коты не съедали. А в прошлом году завелись случайно розы. Я их бывает срезаю, ставлю на кухне в вазончик, покровной травкой оформляю. И эти гады взяли манеру пускать корни. И потом еще прирастать этими корнями в горшок. Так что сейчас в аквариуме — «травка», на аквариуме — розы. Ну и всякого по мелочи растет: дочкина драцена, папашкин филокактус, купленная как-то к новому году елочка… Ну, у меня кто живет — тот живет, а кто дохнет — тот и дохнет
А про фаленопсисы мне как-то сказали, что лишние листья они от недостатка света могут давать. У меня они обычно зацветают к новому году, но в этом «микро» уже зацвел, а крупному я случайно широким жестом снесла полцветоноса, так он теперь два новых отращивает.



Собственно, вот рассадник с травой. Если кому надо будет такого — обращайтесь
Последний раз редактировалось
yarina
вот везуха, розы процветают.
у меня же кордана скончалась, а патио изводила меня клещом паутинным, изводила, вчера опять вся в паутине, все, думаю, не могу больше — и унесла ее на балкон нафик.
выживет до весны, молоццом будет, не выживет, туда и дорога, нет никаких сил уже клеща травить на ней
Marja
Да, с розаном это именно везуха. Покупала в прошлом году несколько горшков разного цвета — чисто чтобы летом поцвели, без надежды на продолжение их жизни. Красная отцвела и подохла, белая влачила жалкое существование, а этот оказался со специфической структурой древесины, видимо, которая вызревает и укореняется. Цветут-то розаны хорошо именно на свежих ветках, если черенки укоренять-менять постоянно. Вот в рассаднике как раз видно: мощный ствол пошел от черенка, а потом ветки мельчают и не цветут. Ну, правда, у него еще и подсветка такая, нормальная, без света у нас ничего раньше не выживало зимой
yarina
у меня тоже все нынче в лампах, хотя и поскромнее ))))

и роза под лампой росла, тянулась, листья ростила… но клещ! клещ! не могу больше, так она им меня достала
Marja
 с клещем тяжело, это да. Чем-то его выводят, но с обрезкой под корень, легче новое растение завести.
yarina
вот он розы очень любит, я так поняла из опыта других людей, есть дома роза — есть клещ, и временное затишье без него после потравки, потом опять вылезает.
Marja
 Вот те кусты, купленные, изначальные, которые на дачу весной отвезли, на них клещ сел. А зиму они без него были, и я так думала, что это они там цапанули. Ну, буду ждать дома клеща.
Виктория777
Ах, какая красота у всех! Увидела циперус и ахнула, это же мой любимый цветочек в детстве, первый, который вырастила сама! Но ни у кого сейчас не вижу, чтоб отщипнуть росточек, да и забыла я про него, честно скажу… а у вас увидела, аж внутри всё сжалось, ностальгия… Обязательно поищу весной! У меня тоже много цветов, люблю я их. Пеларгонии, вырастила из семян

фикусов разных несколько, бенджамена и каучуковый, драцены, уже выше меня, орхидейка… Раньше много было, экспериментировала с фиалками, потом раздала их, сейчас остались, как у Марии, те, которые спартанцы.
Но мы весной переехали к свёкрам, а у них дом с зимним садом, вот у свекрови растут и кофейное дерево, мной выращенное и отданное её, сейчас под 3 метра ростом, зёрна даёт

и гранат, тоже вырастили из семян, даёт плоды маленькие

и пальм всяких куча, не знает, куда девать, их даже пересадить нет возможности, гигантские выросли.
А ещё раньше у меня получилось из семян вырастить цикламены, проросли все 7 штук, которые были в пакетике.И цвели замечательно! Несколько лет радовали, потом отдала, им нужен зимний прохладный климат в помещении, а у нас жарко.А вот у свекрови как раз в саду прохладно зимой, он цвел года два бес перерыва.
А у меня сейчас декабрист зацвёл, такой красавец, обожаю его.
yarina
циперус в семенах бывает, в садовых магазинах ))))

я гераньки тоже из семян сейчас ращу, ужасно интересно, как зацветут ^^

декабрист красавец!
Виктория777
О, спасибо большое, поищу! удачи вам во всех экспериментах
tati-ana
у меня раньше тоже был период цветоводства , не квартира была, а оранжерея
а потом переехали и в новой квартире цветы не захотели жить — большая часть сгинули еще во время ремонта и остатки постепенно позже. Почему? не знаю ). Но я тоже решила — не хотите, не надо .
сейчас 3 фикуса, 3 кактуса и так по мелочи
кстати про охру — была у меня такая же маета — отцвела и больше цвести не хотела, больше 2 лет с ней маялась, а она знай себе листья ростит , по 8 штук листьев было, толстые, жирные, огромные, хоть на салат режь  
я ей и стрессы устраивала — на неделю в темный шкаф, на некоторое время на балкон на холод, чесноком поливала , а она только новый листик знай выпускает. Так и не зацвела, перестала я с ней нянькаться и она погибла. Что ей надо было не знаю . Все говорят что с орхами никаких хлопот — сами цветут
yarina
прочитала вашу историю про орхидею и намазала своей забастовщице почку пастой таки, не дожидаясь весны и ночного перепада температур.
говорят, она в жаре после пасты детку может выпустить, а не зацвести, ну детка тоже хорошо, может, она цвести таки станет, раз мамаша не желает
Marja
Ну, у меня мелочь, которая белая, которая на фотке, лет пять не цвела после покупки. Я как-то флегматично к этому относилась, не дохнет и ладно. А потом что-то ее торкнуло, теперь цветет (только листья у нее сейчас ни разу не миниатюрные, от «стандарта» вообще не отличить, но это, если верить знатокам, от недостатка освещения образовалось). Я, правда, вообще орхидеи не пересаживала, они так змеями из прозрачных ведрышек и растут, совершенно как им положено в дикой природе, распуская вокруг хищные корни и ловя изредка чуток жидкой подкормки
yarina
если б я к своим вглубь горшков не полезла, так лет через несколько, а то и раньше, это как повезет, сгнили бы они нафик ))) ибо сидели задницами на губках, которые всегда влажные.
ну и с кабанихами этими моими тепличный горшочек это смех был конечно, чуууть-чуть задел листик — вся конструкция наладилась падать. еще бы, с размахом листьев по полметра что там этого горшочка невесомого ))))
Marja
А, ну перевешивать, наверное, могут. Мне они нравятся в висе. А раньше, так как темно было, то корням не возбранялось лазить куда угодно и потихоньку фотосинтезировать. И теми же корнями при встрече со щелями эти зверюги цепляются будь здоров, так что и не передвинуть их было. Потом уже поободрала цеплючие корни, помыла и подвесила. Сейчас все корни вверх тянутся, к лампе
yarina
читала про фаленопсис, который воздушный корень в сторону аквариума отрастил, макнулся им в воду и так и остался, счастливый, жить
Marja
Да, они у них как универсальные ложноножки у амебы
mambush
Ой, а декабрист какой красавец! Пробовала развести, но ему у меня не климат, скорее всего темно: листья росли, а цвел 1 раз.
yarina
новости моих садов: 1 числа вылезли на волю баухинии, сегодня четвертое, на сегодня они начали скидывать с теплички крышку своими бошками, я решила распикировать их тогда по горшочкам, пушо в тепличке еще много кто есть кроме этих коней, так что крышку снять нельзя, рано еще.
выдернула орхидейные деревья из своих гнезд, смотрю — а они мало того, что за три дня на десяток сантиметров вымахали вверх, так еще успели всю кассету корнями заплести. вместо земли ком корней уже был в гнездах.

я их уже боюсь! они выживут меня из дома