53 комментария

Tamar
 Вот это шикардос! Такая клубника может только сниться! Представляю этот вкус и аромат.... Супер!
Азия
Тамара, спасибо!
Четыре сорта, каждая на отдельной грядке и потом в отдельных ведерках.
Tamar
Дача вспомнилась, которую лет 20 как продали. У нас был сорт клубники «петушиные гребешки», как называли ее дачники. Тоже размерчиком удивляла, и вкус был отменный, но урожайность в разы меньше.
Азия
У нас один сорт поспел, второй только зацвел, третий собирается))) Так с июня до сентября и не видно конца-края
Lipka
Ох, ну у вас и грядки ))) и до заката)))
Отличная клубничка! Нямка)))
Азия
Людмила, вот и приходится на этих грядках тоже… до заката
Lipka
представляю… я на такие подвиги не способна) я лучше поплету-повышиваю, ну изредка крапиву подергаю из цветов.
Азия
Да мне тоже в земле рыться неинтересно  Но мама моя твердо заявила, что живет ради того, чтобы лето на «дачке» проводить. А в силу возраста (ей девятый десяток) делать ничего не может, но хочет! Поэтому приходится мне
mambush
Отмечу аккуратные грядки, ни одного сорняка! Молодец! Заинтересовал сорт с удлиненными ягодами: я таких не видала
У нас очень много птиц (в любой год, но в этом — особенно: мало хищников в этом году) — дрозды разгуливают по тропкам и грядкам, как по своей кухне! Сжирают все, что не закрыто!
Кроме магазинной сетки «от птиц» закрывала в этом году шторами тюлевыми — 1,5 м ширина шторы в самый раз подходит, чтобы прикрыть по невысоким дугам грядку обычной ширины; в длину шторы не сшивала — просто внахлест/встык зажимала на дугах оба полотнища канцелярскими зажимами. Такое у меня в этом году «ноу хау». Поливать прямо через тюль. Получается лучше сетки — через сетку птицы видят ягоды и могут клевать.
А для варенья я в последние несколько лет крупную клубнику режу на кусочки — чтобы выровнять размер, да и варится быстрее. Для сиропа небольшое количество ягод измельчаю миксером, в этом «соке с мякотью» развариваю часть сахара, потом добавляю остальные ягоды, сахар порциями… Варится быстро, не нужно ждать, когда ягода даст сок, не нужно никакой воды для сиропа… А может все так и делают
Азия
Таня, спасибо!
Сорняки я все по весне искореняю нещадно! И потом каждый приезд на дачу (через день, по нечетным, как пропуском карантинным разрешено ) начинаю с обхода плантации и удаления каждой неожиданной травинки
А чтобы мама-генералиссимус всея фазенда, которая сидела дома в карантине, не сомневалась в моей работоспособности и добросовестности, я посылала ей фотоотчеты о каждом своем шаге и действии. Благодаря этому у меня и появились вот такие фото каждого кусочка дачи «ДО» и «ПОСЛЕ».
















Ну и так далее… В этом году пахать, копать, садить, поливать и пр. приходится в совершенно гордом одиночестве
Последний раз редактировалось
mambush
Фотофиксация — это теперь всегда
Азия
mambush
Это я о чем: вчера заткнулась канализация на кухне (у нас 2 стояка — в кухне и в туалете, разные). В стояке. Пошла такая на кухню водички попить, а там полная раковина тепленькой воды и пена из берегов выходит. Вызвала аварийку, пробежала по соседям, чтобы воду не лили… Приехали сантехники — первым делом всё пофотографировали… прочистили, снова пофотографировали. Я пол не успела дотереть — звонит диспетчер — интересуется, довольна ли я обслуживанием Я довольна! Приехали быстро, уехали быстро… Только я после «попить водички» поспать собиралась после трудов праведных, а получилась вторая смена
Азия
Зато очень содержательный вечер получился  Сочувствую
Я уже давно сама всё фиксирую на фото, видео или аудио. Меня окружают родные люди, которые «этого не говорили» и «сами всё сделали»
Пашина_бабушка
Это ж как она должна пахнуть!
Азия
Офигительно душисто!
aska
Я прямо запах почувствовала…
А вот клубничное варенье я не люблю: слишком сладкое.
Хотя я часто запах люблю больше, чем вкус…  изображение
Азия
Я никогда не делаю варенье слишком сладким, ненавижу приторность
А варенье и прочие заготовки практически и не ем никогда — я мясоооооо люблю
aska
Из заготовок больше всего люблю кабачковую икру и яблочное пюре.  Яблочное пюре — к творогу.
Азия
Я ем только лечо. Всё остальное меня не интересует. В свежем виде, аки зайка, поглощаю немеряно капусту и морковку  А огурцы с помидорами, всякие перцы и кабачки ни в каком виде не люблю.
aurinko_iri
Эх, пойду помою помидорчики и акт то яблочко молодильное, зажую ))).
Фотина
Ах! Какая вкуснятина! И с грядки, и варенье… все люблю. Грядки, Ира, у тебя(можно на ты?) очень ухоженные. И агротехнику соблюдаешь, чеснок по клубнике против нематоды. У нас тоже дача была двадцать лет. В прошлом году, осенью продали. На весну был запланирован переезд. Но… корона разрушила все планы, и нарушила здоровье… Вот такая клубничка была у нас еще в прошлом году
Последний раз редактировалось
Азия
Света, куда ж без соблюдения агротехники  
А вот такого сорта, как у тебя, я не видела, теперь тоже хочу!
Виктория777
Ира, ну ты исключительный мастер во всех областях, за что бы не взялась, молодчина! Такую целину облагородить, ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД… ЗАТО УРОЖАЙ ОБАЛДЕННЫЙ! Красота, вкуснота! А у нас в Прибайкалье такая же клубника крупная славится.а знаешь, какой сорт? Азия!
Я пока начинающий садовод, посоветуй, когда стричь, чем подкормить? У меня немножко есть клубнички, старые кустики, надо наверное омолаживать.
А ещё мы ездим за лесной клубникой, правда, в этом году жарко и сухо, она мелкая.
Азия
Вика, спасибо!
Везде свои климатические условия и состав почвы, поэтому, боюсь, мои советы вряд ли пригодятся. Я сторонник натуральности во всем, в том числе и в удобрениях  Поэтому только два раза в год, весной и осенью (после обрезки) вношу по ведру навозного перегноя на квадратный метр. Больше ничем не прыскаю и не подкармливаю.
Свою клубнику на прошлой неделе я уже состригла. Оставила только грядку ремонтантной, она плодоносить будет до заморозков. Называется Альтаир.
Омолаживать тоже каждый сорт нужно индивидуально. Вон та самая крупная, она тоже имени меня, именно Азия  Я купила 5 кустиков в позапрошлом году осенью, посадила. На следующий год она плодоносила не очень обильно и не дала совсем усов. Зато в этом году с пяти кустиков два раза в неделю по пятилитровому ведерку собирала! И каждый куст дал по парочке усов с одной деткой каждый. Буду рассаживать. Дама, у которой я Азию брала, говорила, что она в полную силу плодоносит и размножается на четвертый год только.
А вот другие сорта я каждые 3 года омолаживаю. Старые кусты полностью уничтожаю. И вместо них самые сильные детки с усов беру — первый или второй кустик-детку.
В этом году полностью истребила сорт Лорд. Вот те ягодки, которые длинненькие, называются Солнечная Полянка. Лорд полностью ими замещаю.
За лесной клубникой мы тоже ездим. Правда, в этом году удалось только раз из-за карантина. На неделе некогда, а на выходных личный транспорт запрещен и общественный не ходит.






Последний раз редактировалось
Виктория777
О, спасибо, столько ценных советов! Запишу обязательно, у меня теперь и блокнотик садовый имеется!
Азия
Вика, да в интернете полно гораздо более ценных советов
HULIGANKA
Ааачуметь не встать, сколько вкуснятины!!! Но и труд каторжный, умница, Ирочка!!!
Последний раз редактировалось
Азия
Ириша, спасибо!
ИринаVesna
Мням!!! Обожаю есть свежую
Азия
Аналогично!
бисерстоун
ИРина, вот это урожай!!! Ну красота во всем — это Ваш девиз по жизни, видимо!
Азия
Таня, спасибо!
Синдром отличника Если что-то приходится делать, нравится это или нет, то сделать нужно на отлично, иначе потом болеть буду психологически
Suri
Да, точно — лучше смотреть, а еще лучше-пробовать  Поздравляю, с урожаем!  Клубника — супер!  Невероятно крупная, на таком-то грунте изначально. А грядочки какие чистенькие и ровненькие. У нас на наших подзолах глинистых так себе растет, хоть заудобряйся, правда мы и агротехнику… товось, не слишком-то соблюдаем. Надо маме сказать, что каждые три года нужно омолаживать, и подкармливать.
Азия
На то она и садовая клубника, что дает хороший урожай только при соответствующем уходе, эх  Нет, чтобы как дикая, сама по себе росла и плодоносила
Ostertomta
у меня в реальной жизни только у мамы клубника была ведрами… но и то пару-тройку лет… муж ее тогда над ней дышал и пестовал ее… народный артист, первая виолончель в оркестре обожал
грядки… а вот Ваш подвиг исключительно ради мамы мне не очень понятен, наверняка и Вам это доставляет удовольствие…
Азия
Таня, мне доставляет удовольствие сбор дикой ягоды, грибов и трав. К дачным посадкам я равнодушна в принципе. Мне это неинтересно. А в последнее время и вовсе в тягость…
Ostertomta
мне кажется, что нельзя так себя ломать… и маме попробовать-таки уже объяснить… я знаю, что такое мама- главнокомандующий… я вот, например, уехала далеко, хотя и переживаю периодически…
Азия
Бросить одну маму 81 года, которая сама не может все необходимые функции выполнять и ходит с костылем, я не могу в принципе. Больше никто терпеть ее выходки и указания не будет. Да и особо некому — я у нее одна. Братьев и сестер родных не имею.
Тема не отношениям с мамами-деспотами посвящена, поэтому в подробности вдаваться не буду
Ostertomta
не маму бросить, безусловно… прошу прощения, что высказалась не по теме…
Азия
Таня, да я поняла смысл сказанного, просто сама выразилась не совсем правильно  Для меня перестать себя ломать — это только полностью прекратить общение с мамой. Проверено и подтверждено — других методов не существует.
Ostertomta
пока жив командир, то общение не прекратится… я — не сторонник крайних мер, но все-таки думаю, что можно вносить коррективы…
Азия
За 56 лет чего только не перепробовала  Маму не переделать!
tati-ana
ого как обильно цветет! у нас такого нет
форма интересная — длиненькая и другая крупная непонятной формы
у нас в этом году тоже был хороший урожай клубники )
Азия
Таня, длинненькая, это «Солнечная Полянка», гребешковая — «Альтаир» (она ремонтантная), круглая — «Азия». Лорд я извела
А цветет всегда так обильно  Правда, частенько первый цвет замерзает. Но в этом году заморозков не было.
Последний раз редактировалось
НовОля
Вот интересно, как ты на такой непонятной земле умудряешься такой урожай вырастить?! Агрохелат или ещё что? Помню, как то позарилась на крупный сорт клубники, но такая г… оказалась… Безвкусная, крупная только одна ягодка с куста, остальные мельче земляники. Короче, извела. Теперь за размером не гонюсь.
А ты молодец со всех сторон!.
Азия
Оля, я тоже как-то Гигантеллу посадила. Именно так — одна ягода крупная, остальные в горох))) Внутри пустая, семечки жесткие, поэтому «кожура» аж язык царапает, вкус никакой — трава травой… По осени сразу уничтожила, даже на следующий год оставлять не стала.
mambush
Мне как-то соседка по саду лет 5 назад принесла клубнику супер-пуперскую, которую она с трудом достала-развела, которая и размножается, и круглый год плодоносит и чуть ли сама в варенье не варится… Проконтролировала, чтобы я ее в земельку воткнула Я посмотрела, как эта клубника стала по огороду резво расползаться (ягод не видела), к осени выдрала и засушила, чтобы не приросла где-нибудь
Азия
Вот-вот, мне Гигантелу, которую я уничтожила, тоже мамина подруга подсунула С теми же дифирамбами ягоде