Парусники на даче

Вчера на дачу прилетел махаон. В прошлом году гонялась за таким же с целью сфотографировать, еле удалось сделать один кадр, более менее приличный.
Сад и огород: Махаоны на даче

А вчера прилетел, уселся на грядку с обрезанной клубникой и сидит, крылышки сложил, довольный, никуда не торопится.
А у меня фотоаппарат дома  Пришлось снимать соткой.

Сад и огород: Махаоны на даче

Сад и огород: Махаоны на даче

Сад и огород: Махаоны на даче

Сад и огород: Махаоны на даче

Сад и огород: Махаоны на даче

Сад и огород: Махаоны на даче

Только это какой-то другой подвид махаонов — окрас более бледный, черные полоски иначе расположены и хвостики на задних крылышках раза в три длиннее, чем у прошлогоднего.
Показываю просто для полюбоваться
Вношу коррективы и выражаю благодарность Юле Suri.  Прошлогодняя бабочка — Махаон, а нынешний мой гость — Подалирий!

Оказывается, внучка не зря рядом крутилась, она тоже на свой телефон фотографировала, юное дарование Только что свои фото прислала:
Сад и огород: Парусники на даче

Сад и огород: Парусники на даче

Сад и огород: Парусники на даче

Сад и огород: Парусники на даче

Сад и огород: Парусники на даче

33 комментария

Tamar
Ну я же говорила, что все эти красавцы специально прилетают к Ирине позировать и пиариться!
Азия
Тамарочка, в данном случае прилетели не ко мне — к клубнике
Пашина_бабушка
У тебя даже нельзя сказать, что ни дня без приключений интересного! У тебя — ни минуты без событий!
Азия
Фаина, да!  Сегодняшний день — не исключение
Отдельным блогом не буду ленту засорять, расскажу здесь.
Только с утра влажную уборку дома сделала, палас в зале, где кошки тусуются, вычистила (линяют, заразы, от жары, очень активно), пол с хлорочкой обильно и с душой в подъезде помыла (я — доброволец, бескорыстно и нахально дважды в день мою свою площадку с двумя лестничными пролетами до четвертого этажа, живем на пятом), налила кофейку и села за комп почту проверить. Комп в спальне. Дверь держу закрытой. Потому что здесь стоят мои орхидеи. И они очень не любят, когда их лапой с подоконника скидывают, цветы откусывают и листья обжевывают.  На улице — пекло. А я и вся семья моя — голодранцы потомственные!  Кондиционера не имеем. Поэтому окна на микропроветривании. Щель небольшая, кошкам не просочиться. А в спальне, где кошек нет, могу и на всю ивановскую распахнуть! Сижу, кайфую… Минуты две, да… Потому что на третьей минуте кайфа слышу звуки подозрительные сквозь закрытую дверь — топот, завывания и какое-то непонятное трепыхание. Озадачена. Срочно иду глядеть, что моя котобанда придумала.
Вышла и ошалела.
По свежеприбранной комнате гарцует кот Белобрыскин. С голубем в зубах! Голубь пытается подавать признаки жизни и машет крыльями. Но явно уже не жилец, потому что горло у него умело прокусано, что доказывает фонтанирующая кровишша… Да, на стены, пол, палас и мебель… Белые части шубы Белобрыскина уже не белые. И вообще, весь кот напоминает монстра, восставшего из кладбища домашних животных  Причем, передние лапы у него, аж до самых подмышек, облеплены малиновым вареньем… Да, на подоконнике кухни тазик стоял… Последний раз проварить оставалось… Разумеется, от тазика во всех направлениях следы из варенья живописные в перьях… И за лихим охотником носится весь остальной кошачий состав с целью по-братски разделить добычу.
Ну, я присоединилась. Только с другой целью — отжать голубя целиком!  Через минут пять зажигательной гонки мне это удалось. К этому времени голубь уже перестал сопротивляться, потеряв всю свою кровь, которая переместилась на квартирный интерьер.
Извините, пышные похороны невинно убиенной птички я не организовала… Я отдала его знакомым воронам. У нас напротив балкона — тополь. И там много лет живет пара весьма умных ворон. А голубь — птица тупая… Они мимо тополя туда-сюда летают. А внизу — дорога с очень интенсивным движением. Вороны караулят голубя, неожиданно пикируют на него с тополя и сбивают вниз, прямо под машины! Когда дорога на короткое время пустеет, так как машины стоят на светофоре, вороны быстренько слетают к задавленному голубю и утаскивают его под свой тополь. Голубями и потомство выкармливают, и сами питаются круглый год. Еще и дворнягу кормят. Она каждый день дважды приходит под тополь за голубями, утром и вечером. Берет в зубы и уносит куда-то, на месте не ест. Случайно узнала, куда она птицу таскает. Стояла на остановке ранним утром и увидела, как эта дворняга с голубем в зубах за угол заворачивает, а ей навстречу штук пять щенков выскакивают радостные — мама еду принесла!
Вот этим воронам я голубя и подбросила…
Потом занялась Белобрыскиным. Засунула его в раковину и стала мыть лапы и морду. Холодной водой. Потому что горячую отключили аж на полтора месяца. Да, властям приспичило именно сейчас, когда мы все на карантине, трубы горячего водоснабжения в нашем районе заменить.
Как ни странно, Белобрыскину процедура понравилась. Он даже не хотел из раковины вылезать, требовал не выключать воду и весь день пытался вернуться под струю. Болван, одним словом…




А я заново всю квартиру драила…
А морда эта проветривалась на столе, за моими трудами наблюдая… Тунеядец!

Пашина_бабушка
Я такое однажды проходила! Жили мы на высоком первом этаже и форточка почти всегда была открыта. Кошка моя, которая и на улице-то была пару раз в жизни (категорически не желала выходить!), сидела на диване в противоположном углу от окна. На форточку села птичка… Мимо меня что-то мелькнуло… Потом мне гордо птичку принесли. Я возмущенно спросила, не думает ли она, что я буду птичку ощипывать! Эх, лучше бы я ее ощипала, а то потом долго по всей квартире перья выметала!
Азия
Фаина, у меня Вася, толстый старый кастрат, синичек ловит, высунув лапу в щель оконную  Но Вася интеллигент с голубыми кровями, он их не жрет и не мусорит, он их ловит из спортивного интереса!
А голубь — сам дурак… Зачем в наше окно на кухне заглядывал?
Suri
Вот ничего себе развлечение!  А всего то- голубь любопытный заглянул…
Кот так эпично смотрится… лапками в раковине
Азия
Это уже Белобрыскин чистый, помытый и высушенный в раковину восемнадцать раз возвращался в надежде на повторное мытье  Я, конечно, немного ненормальная, но не до такой степени, чтобы фотографировать кровожадного кота-зомби, который липкими лапами во все стороны размахивает
Зато когда внучка была помладше и начинала свой художественный путь с живописи по телу, стенам и простыням шоколадом, сгущенкой и обувным кремом, я первым делом ее фотографировала, а потом отмывала Бабка я так себе






Suri
Нормально!   Зато будет потом, что вспомнить !
А котейка умный, понял, где охладиться можно в жару.
На последнем фото — это почти я сейчас- на окне с кисточкой и краской, только Варя почище будет
Азия
Юля, ты тоже решила пластиковое окно покрасить?
На фото Варя еще к труду праведному не приступила, только приготовилась. И показывает, что вот один-единственный разочек только кисточкой по окошку проведет  Вовремя застукали
aurinko_iri
Того Белобрыскина за отутствующие фаберже и за форточку… Чтоб не повадно было доверчивых птиц за горло хватать…
И воронам я б хвосты открутили… (((
Азия
Хычники они, хычные хантеры  Против природы не попрешь
А голубь был явно камикадзе
werkyriy
Ирин, что Хищники, то да!!! У мамы кошка была так она всю живность что рядом с нашей квартирой была ловила и домой таскала. Синичек немерено переловила. А когда у неё котёнок был она голубя поймала, домой его притащила, и под кровать спрятала, чтоб малыш знал что такое живность и как с ней сладить.
Азия
Когда мои дети были маленькие, к нам через балкон часто залетали летучие мыши. Тоже тупые создания, как выяснилось… Ну какая серьезная мышь в своем уме ломанется в помещение, где живут 16 кошек?  Мыши были моментально словлены, а младший сын организовывал спасательную операцию. Мышь отбирал, уносил в свою комнату, при необходимости оказывал ветеринарную помощь, лечил, кормил, а потом выпускал мышей обратно на улицу. Иногда скапливалось штук 5-6 летучих мышей в его «стационаре» Он специально натянул под потолком толстую проволоку в изоляции, чтобы мышки на ней комфортно висели и спали
werkyriy
Не, живность у нас умная была, в комнату не залетала, эт Муська охотница была до мозга костей. И мирила нас сестрой, и понимала маму с полуслова, такой кошки я потом очень долго не встречала, пока с Матильдой не познакомилась, это кошка Диминых родителей, характером и умом на Муся была похожа. Обе уже на радуге.
Азия
Хищник он и есть хищник, инстинкты  И любой хищник всегда умнее любого травоядного, потому что ему думать надо, как пропитание поумнее добыть! А травку щипать и жевать семи пядей во лбу не требуется
Ksaria
Пришлось снимать соткой
Так сказала, как будто беда-печаль )))) Сейчас в телефонах такие камеры, что получше некоторых фотоаппаратов будут. Я свой фотик уже года 2 как засунула в шкаф и даже не вспоминаю
Азия
Ксюша, я старый и замшелый консерватор  Фотоаппаратом можно снять художественный снимок, а телефоном только задокументировать факт  Но это мой бзик такой, ни в коей мере никому не насаждаемый
HULIGANKA
какой красавец
Азия
Так махаон же, ему по штату положено
Suri
Вот точно, в телефонах сейчас такие камеры, что никакой камеры ни надо! Другое дело, что они редкие и пугливые очень, и даже увидеть их — большая удача!
Первый, желтый — натурально, махаон ( Papilio machaon), а вчерашний — это подалирий, он вообще крайне редкий и больше в Европейской части водится. На Алтай, правда, тоже залетает, видела однажды издалека. Оба из семейства парусников.
Азия
Юля, спасибо!!! Вот же я тундра  Точно, подалирий!!! И он, и махаон, в Казахстане в Красную Книгу внесены.
Последний раз редактировалось
mambush
Ой, ну у Вас все жизньв борьбе в приключениях! Ни сна ни отдыха! Фото красивые!
Азия
Ну да, у меня всех-то приключений в жизни — бабочку красивую на грядке увидеть, да голубя у кота отобрать
lararybka
Не зря они парусники, точно, паруса раскинули… Белобрыскин охотник и герой! Не дала ему свежатинкой полакомиться…  За варенье убила б!
Азия
Лариса, у меня с вареньем и кошками уже не первый случай в практике связан  Поэтому я стойко переношу вмешательство усатых морд в процесс варки варенья  Тем более для закоренелых кошатников, встречающиеся в еде шерстинки — почти витамины и минеральные добавки   Поэтому я варенье пристально осмотрела, собрала сверху попавшие шерстинки и отчаянно проварила его, утешая и убеждая себя тем, что все микробы убила высокой температурой!  Уже в банках. Кто не хочет, пусть зимой не ест — сама слопаю
Последний раз редактировалось
aska
Даа, веселая у вас там жизнь!  Отмывать все от варенья и крови, сочувствую…
У нас вчера тоже было. Сижу я на кухне, окно нараспашку, перед ним машет крыльями голубь, норовит влететь. Я его отогнала. Через некоторое время опять. Снова отогнала. Так этот придурок полетел в наше соседнее окно и влетел в комнату, где муж работал (на удаленке) — муж, конечно, заметил, только когда голубь уже был внутри. Вот чего он так к нам стремился?

P.S. 16 кошек… ыыыы…
Азия
Вот, пожалуйста, еще одно подтверждение тупости голубей
А 16 кошек — было. Сейчас осталось 7.
werkyriy
Махаоны у нас тоже летают, но такого пока не видела.
Азия
Лена, так это не махаон оказался. Того же семейства парусников, практически двоюродный брат  Подалирий называется  Я сама его первый раз живьем увидела, потому и спутала с махаоном… Еще голову ломала, почему такое сильное отличие в окрасе и длине хвостиков на задних крылышках.