Бисер метали еще во времена Юлия Цезаря

Юмор: Забавное: Бисер метали еще во времена Юлия Цезаря

Совсем недавно были найдены неизвестные ранее исторические манускрипты. Бросив все силы на их перевод ученые наконец то смогли узнать откуда пошла фраза — «метать бисер».

Переведенные манускрипты оказались дневником римского философа Светония Дентера. Благодаря этому дневнику ученые смогли более подробно разузнать некоторые детали древнеримского быта, а также досконально изучить распространенные в те времена традиции.

Одной из таких традиций, очень детально описанной в дневнике Светония, была традиция вызывать актеров, разочаровавших зрителей бездарной игрой — «на бисер» (римск. autem biserus).

Когда актеры вновь выходили на сцену, разъяренная публика забрасывала их, так бездарно отыгравших спектакль, бисером, который в те далекие времена изготавливался исключительно из мрамора.

Закрываться несчастным лицедеям было запрещено — и счастье их было, если бисер попадался из мягкого каррарского мрамора, а не крепчайшего евпаторийского. К тому же для усугубления унижения их вынуждали в ответ на метание бисера громко хрюкать. Этот варварский обычай был отменен только с возникновением христианства и связанного с ним известным запретом метать бисер…

Вот так вот…

13 комментариев

kategeinesb
У нас бисер не мраморный, но по цене не дешевый. Особо не разметаешься)). Спасибо, интересно было узнать.
leda-sama
интересно. спасибо
Зовутка
И каждая бисеринка была размером с шар для боулинга
Bellissima
Как интересно!  Возник вопрос о размере этих бисерок.
Пашина_бабушка
Ох, я тоже подозреваю 1 апреля!
Ksaria
А мне интересно — чем раздел «Юмор» отличается от раздела «забавное»
Dana
а я, как всегда, поверила
lobius
Даже в то, что получить по темечку мягким мрамором приятнее, чем крепчайшим?
Dana
про обычай швыряться — поверила. хотя бисер из мрамора показался мне подозрительным в смысле соответствия технологии производства и времени. но может в то время слово biserus означало не то, что мы имеем сейчас?
Stells
Мне особенно латынь понравилась))) Добавила +20 к убедительности) И да, я тоже поверила, когда читала первый раз