О родительских собраниях и не только

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это… а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот…
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
— А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему «Как я заставила своего сына любить книги», заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они — не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
— Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки… Он это видит и читает сам. Полный дом книг…
— У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены — бери, читай. И мы всё время покупаем — и журналы, и детективы… А он всё перед телевизором сидит!
— А у нас нет телевизора…
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

— А что вы вечером делаете?
— Разговариваем, например…
— О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
— А мы — у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю…
— БЕЗ ФОНА?!
— Нет, почему — музыку включаю, на компьютере.
— А новости?
— Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
— Ну, как же… не знать, что в мире происходит…

Смотрят уже не как на небожителя — как на опасного психа.

— А как ребёнок без мультиков?
— С диска, на компьютере.
— А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то…
— А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
— Ну, не знаю… Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как… каком кверху, блин!

— А к компьютеру его не пускаете?
— Зачем, у него свой есть.
— И не разрешаете целый день играть?
— Он сам не хочет, ему не интересно.
— Почему?
— Книга интереснее.
— Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

— А что он сейчас у вас читает?
— Кассиля.
— Кого?!
— (почти жалобно) Кассиля. Льва… (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
— ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
— ?!
— Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната…

ААААААААААААА, мать вашу!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции…
(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

— И всё-таки — КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
— Ну… вот вы любите читать?
— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю…

42 комментария

Светушок
Женя, классно! И немножко грустно. Моему сыну в начальных классах попалась замечательная учительница! Она мотивировала детей к чтению оценками. Задавала на дом определенное количество текста прочитать (сначала один абзац, постепенно увеличивая норму), а за каждый абзац (главу) сверх нормы ставила дополнительные пятерки. Она говорила, что ей не жалко оценок. А дети наперегонки, у кого больше оценок, демонстрировали свое чтение. Так и втянулись. Практически весь класс «запойный» в плане книг. Ну и дома, конечно, это стремление должно поддерживаться. Я вот сейчас на электронные книги перешла, а муж и сын их не признают, только бумажные. А мне это не принципиально. Я, когда читаю, вся ухожу в книгу.
Зовутка
Моему сыну с учителем литературы не повезло. А дома мои родители книг не читали. Отца я ещё изредка видела с книгой, а мать кажется прочла в своей жизни одну книгу — «Собор Парижской Богоматери», и всегда об этом рассказывала, хвалилась. Но она книги покупала, классику, чтоб нам в школе пригодилось. Я на книги больная, перечитала всю школьную библиотеку, кроме трудов Ленина и Маркса. Меня библиотекарь уже выгонял — «Больше нечего тебе дать, ты уже всё прочла»   А сейчас, увы, времени не хватает, перешла на прослушивание аудио-книг под плетение бисером. Телевизора тоже, как в тексте, нет.
ЕкатеринаКостинская
Свет, а ведь это немного странно — мотивировать оценками, тебе не кажется?
Хорошо, что ей было не жалко пятерок, но как-то проще мотивировать интересом, мне так кажется.
А мотивация оценками — та же манипуляция. Вот ты столько МНЕ сделай, и Я тебя похвалю. То есть не тебе будет интересно, а я, училка, решу, что ты хороший.
К слову, Янка у меня читает запоем, а Лиска — почти совсем не читает. Я просто читаю ей вслух и инода подсоввываю что-нибудь читательное. Недавно стала видеть её с книгой. Не-детской ни разу, но очень хорошей.
Светушок
Катюш, может ты права, но моего сына это сначала мотивировало, потом заинтересовало. Наверное не у всех интерес проявляется сам, для кого-то его надо разбудить.
ЕкатеринаКостинская
Это да, просто будить можно по-разному. Хорошо, что это сработало.
Bellissima
Блин, что за мамашки? в 40 лет не знать, кто такой Лев Кассиль!? Мрак! телик, блян, наше всё… Капец.
Зовутка
Я когда в роддоме лежала, читала Шекспира, и переворачивала книгу, чтоб никто не видел. Мне было неловко, что я читаю не женские романы, как вся палата.
Bellissima
А я беременная Шекспира читала, у подруги все собрание сочинений есть. На меня как на чокнутую тоже смотрели.
Зовутка
Вот у меня сын наверное поэтому тягу к английскому имеет
Bellissima
Хы! У меня у Славки тоже пока ТТТ с английским, получается!
Лиёк
и смех и грех действительно…
Миледи789
Ну так меня в прошлом году одна мамаша так пытала: Как Вы заставили ребенка начать хорошо учится??? Как ей объяснить, что у человека цель появилась и он к ней идет, а у её сына цели нет и он тупо за компом сидит постоянно.
А вот этот шедевр:
"(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!)."
(я минут пять просто ржала!!!) надо бы дополнить хотя бы до небольшого рассказа, не знаю как дети, а я бы с удовольствием почитала
Зовутка
Можно и самой рассказ написать
Lara_businka
Мой внук меня спросил — Бабушка, откуда ты так много знаешь? Ответила — Книжки читаю. Говорит — А что, в книжках так много написано? Говорю — Ну да, почти про всё из книжек узнать можно. Подумал и говорит — Надо читать, я же учёным хочу стать, изобретателем. Теперь приходит в гости и хвастается, какую книгу он прочитал. А ему всего восемь четыре дня назад исполнилось.
Последний раз редактировалось
ЕкатеринаКостинская
Жизненно…
Меня на филфаке преп по иностранной литературе 20 века спросил, что я читала по теме, я начала перечислять: Габриэль Гарсиа Маркес, Ричард Бах, Исаак-Башевис-Зингер…
Он говорит:
— А это кто такие?
— Ну, — отвечаю я, слегка оторопев, — Башевис-Зингер — американский писатель, лауреат нобелевской премии по литературе за роман «Шоша»…
— Подумаешь, — говорит он, — нобелевку кому ни попада дают. Где Вы вообще такие книги берёте?!
— У себя на книжной полке, — говорю, — иногда в книжных магазинах.
— Что это за авторы вообще такие?! Тут ко-нибудь в аудитории знает, что это за писатель такой — Ричард Бах?
Одна девочка знала, подружка моя, книгоманьячка, как и я. Остальные не знали. Это филфак, если что, обучаются будущие учителя литературы и русского.
Что уж спрашивать с замордованных телеком мам школьников. Они и правда своё отчитали.
Последний раз редактировалось
Зовутка
У меня сын, когда пошел в 1 класс, я записалась в ближайшую библиотеку, чтоб ему брать книги, заданные на лето. Ну и себе стала что-то брать почитать. Прихожу как-то и спрашиваю Г.Г. Маркеса. Надо было видеть лицо библиотекаря! Маркеса она мне конечно не дала, но навязала какую-то книгу, со словами — «Сейчас все её читают, очень интересно. стоит прочесть одну книгу, потом всю серию спрашивают». Пришла я домой с этой злополучной книгой, осилила три страницы, оказался дешевый женский роман… Библиотекарь сильно удивилась, что я не прошу продолжения
ЕкатеринаКостинская
У нас как-то библиотекари культурные. Правда, теперь нашу любимую местную библиотеку закрыли, что печально. Я столько туда книг перетаскала своих.
Fordessa
я до 13 лет читать не любила вообще! а в 13 меня папа познакомил с дочкой своей знакомой у которой была целая библиотека фантастики и вот мы вместе с папой выбрали пару книг и меня так затянуло это дело))) а сейчас я и сама собираю свою библиотеку и читаю много)))
OlgaNaumova
Прям как про нас написано: ребенку 8 лет, на Новый год будет 9. Читает. Мы читаем и он читает — все на своем примере. А началось все с чтения на ночь. Читала по главе, а в какой-то момент обнаружила, что закладка на три главы вперед передвинута — ему стало интересно что ж там дальше. Книга «Два капитана». Потом был «Робинзон Крузо», сейчас «Дети капитана Гранта». Читаем с физической картой мира — прокладываем путь героев читаемой книги.
Зовутка
Ой, как здорово!
Lara_businka
Вот, и у нас так заведено — и детям своим, и внукам теперь обязательно чтение на ночь. Так даже ныли — ну ещё главу почитай… А теперь говорю — Вот уроки завтра сделаешь и сам почитай, пока я на работе. И обязательно спрашиваю про что прочитал и что из этого понял.
tjn
А меня в детстве чтением награждали. Съешь суп -дам почитать (были проблемы со зрением). Чтение — как поощрение, а не как обязательство. А в 6 классе, когда стали мне подбирать очки и в глаз атропином капнули, читать стало нельзя, три дня не знала, куда себя деть)). А с курами из описанной истории, увы, работать пришлось.
Reddanger
Ой как все плохо… Я читать любила всегда, меня тоже из библиотеки выгоняли)))) Всего Жуля Верна перечитала в свое время, и известного, и не самые кассовые книги. Сейчас чуть меньше, но все равно читаю… Примера особого перед глазами не было — родители не читали запоем книг, и домашняя библиотека у нас была очень скромная) Детективы в основном, а я их как-то не люблю…
Lara_businka
Я читала в туалете, в ванной, в кладовке и под одеялом с фонариком, за едой ( если мамы дома не было ). Папа так же читал, пример был перед глазами, а мама нас всё время ругала и за столом книжки отбирала ))))
Ната_ли
Все точно так же! Жалею только, что таким чтением посадила зрение, но в детстве на предупреждения обычно не обращаешь внимания. И теперь читаю много с электронной книги. А дети нет, не читают  им лень
Lara_businka
Я с первого класса очкарик )))
lilu4678
Посмеялась, спасибо!!!  Я страшно не любила, когда в школе заставляли по программе читать, зато с удовольствием читала то, что хотела, поэтому сильно удивилась, когда начали Мастера и Маргариту  а я ее уже запоем прочла  Всегда читала-глотала, с дочкой уже книг 20 изучили  и Волшебника Изумрудного города 10 книг, кидает нас от классики к современным про фей, всегда добрые и поучительные сказки. Телевизор, это про нас, включаем раз в месяц, наверное  На планшете доча играет минут 10 в день, иногда вообще не даю, но мы от моргания пролечились, не хочу повторения. Сама недавно рекорд личный поставила, трилогию Бегущий в лабиринте прочла за 4 дня  Глотнула, не то слово. Люблю бумажные книги, тогда эффект получается душевнее
Зовутка
я сама так же в школе, что заставляли — не читала, а вот «Мастера и Маргариту» прочла раньше школьной программы.
lilu4678
 Да, книга брала за живое на тот момент, я даже по ней САМА сочинение написала! Это был один из нескольких случаев ))) Обычно списывала из шпаргалок…  Ну что поделать, диктант написать — раз плюнуть, а сочинение.....
JuB
Сейчас меня побьют, но. Если ребенок визуал, книжка телевизор не заменит. Старшая читает много, младший читать умеет, но читает только про машины, остальное его не интересует.
lilu4678
Я как раз чистый визуал, фотографическая память, на слух не воспринимаю, заучивать вслух не могу, только зрительно )) Так вот мне как раз гораздо интереснее читать книги, зрительно глотаю, в голове сразу столько волшебных сказок/историй/фильмов…
Пашина_бабушка
Как жаль, что в моей школе не изучали «Мастера и Маргариту»! Не представляю даже, как эту книгу «разбирают»… И заставлять читать никогда не умела — ни дочку, ни внука. Хотя мы с мужем читали всегда, но наш пример как-то не очень подействовал. Дочка хоть что-то читала, но очень мало (на мой взгляд). А внук не читает совсем, только компьютер интересует... И если (очень редко) кто-то из немцев попадает к нам в гости, то больше всего поражаются, что в доме есть книги, и много.
lilu4678
Вы знаете, на удивление, очень поверхностно разбирали книгу, практически все прочли с удовольствием, быстренько написали сочинение и бегом дальше )) А я вот (стыдно признаться ) «Войну и мир» осилила только две главы первого тома и то, в кратком изложении… Ну не могу такие толмуты под давлением читать… Зато Дюну Герберта и продолжение (всего 14 книг) потом на одном дыхании глотнула
Пашина_бабушка
А я «Войну и мир» в школе спокойно прочла. А вот Дюну всю не осилила, только 4-5 книг, да и то помню только первую хорошо.
lilu4678
Книга видимо должна попасть под мироощущение на момент прочтения. Не всегда совпадает, особенно в школе  Хорошо, когда есть возможность подождать и перечитать позже
Delfinka
В доме библиотека была-три больших книжных секции. Сейчас одна-все пораздали-подарили разным библиотекам(кстати, не везде берут с удовольствием-оформлять им видишь ли лень). Читала всегда. А теперь нет. Бисер, быт и комп съедают время бесповоротно.
«Война и мир» читала дважды. А сейчас почти ничего в памяти не осталось.
PoTaVi
Я из читающих. Думаю каждой книге свое время. Возьму к примеру ту же «маргариту» Булгакова. Читала ее трижды, в 14 лет, в 25 и в 36. И каждый раз это был новый роман. В 14- увлекли смешные проделки Бегемота, в 25 — тонкость чувств мастера и Марго, в 36- часть об Иешуа.
То же происходит с Тихим Доном. В школе прочитала быстро, сейчас осилила только первый том- не могу, читаю и вижу только параллели исторических событий описанных в романе и сегодняшнее время.
PoTaVi
забыла добавить ребенок у меня обязательные книги по программе школы читал всегда, а вот для себя стал читать буквально пару лет как. ему-16.
Зовутка
С Булгаковым согласна — я Мастера и Маргариту перечитала более 10 раз точно, и каждый раз книга открывалась по новому. Я даже удивлялась — откуда это в тексте, в прошлый раз этого не было! Действительно мистическое произведение.