Для настроения!

Юмор: Для настроения!

Юмор: Для настроения!

Решила поделиться историей из жизни.

Однажды у нас сбежала черепаха!

Как вам такое?

Владельцы красноухих черепах знают, что эти создания совершенно не попадают под классическое описание черепах. Они мега шустрые.

Мне рептилия досталась от женщины, которая за ней устала ухаживать.
Она не мечтала завести экзотику, но доброе сердце не позволило выкинуть животинку в ямальскую зиму. Пенсионерку просто попросили присмотреть за черепашкой на время отпуска хозяев, а потом отказались забрать. (Кстати знаю еще несколько таких случаев.
Схема отработанная. Если вам предложат. Не соглашайтесь)

Пару лет она за ней ходила как за коровой. Но устала. Для качественного содержания такой черепахи требуется много чего. У знакомой такой возможности не было. Она купила специальную пластиковую ванночку с низкими бортами, поставила ее на пол. И убрала дополнительные бортики.

Черепах эта имела IQ больше, чем у некоторых людей. Она сама залазила в ванночку. Делала там свои черепашьи делища. А потом сама выразила и жила самостоятельной жизнью по всей квартире.

Женщина уговорила меня принять в дар пресмыкающееся. У меня кто только не жил, поэтому я согласилась.

И началось веселье.

Характер зверюга имела зловредный, ум острый, хитрость великую.

Пару раз в год на нее нападало нечто странное. Она начинала покорять вершины. Лезла на коробки, карабкалась на кресло. Вставала на задние лапы возле двери и что было сил тянулась в верх.
Короче инстинкт гнал ее куда-то. Жалко ее было страшно. Но чего она хотела… объяснить не могла. Несмотря на ум.
Еще в этот момент ей хотелось прохлады. Лезла на кафель в ванну и к входной двери.

Из-за этого и приключилась у нас эта история.

Двери в квартире были, что называется «от честных людей». Двойные. Первые от старости вообще не закрывались. Вторые раскрывались от легкого сквозняка. И их надо было постоянно держать на закрытом замке. Между ними порог.
Понравилось черепахе перелазить через порог. Заваливаться одним боком ко второй двери и там в этой странной позе спать.

Ладно. Однажды вечером прибегает Злата и ревёт. Не может найти черепаху. Я ржу. Не в форточку же упорхнула. Начали искать. Облазили все черепашьи хованки. Нет рептилии. Как сквозь землю провалилась.

Села я думать. Думала долго. Но в конце концов прикинула как могли развиваться события.

Взоржав от мыслей своих помчалась в местные группы в интернете.
Тут надо сказать что поселок (в котором я жила) у нас маленький. И судя по чатам других проблем, кроме брошенных и беспризорных животных там нет.

И конечно же. Самое первое объявление про мою потеряшку.
«Не только котят подкидывают, но и черепах уже» — возмущались мои соседи.

И смех и грех. Побежала за черепахой. А они уже передали ее своему родственнику у которого тоже живут такие черепашки. Пришлось греть машину и ехать в другой микрорайон.

Получается, что события развивались следующим образом. Девица как обычно устроилась за порогом спать. Я приходила на обед и наверно не закрыла дверь на замок. От сквозняка она распахнулась и рептилия увидала перед собой дорогу в новый мир. Инстинкт то гнал ее куда-то. А мы злодеи дверей понатыкали. Удрала она в подъезд короче, где и была найдена бдительными соседями.

Под объявлением люди, кстати, не поверили, что черепаха может убежать. И писали всякое. Но было даже забавно.

Остерегаю всех от приобретения сей экзотики. Будьте внимательны. Их продают крошечными милахами, размером с пятирублевую монету. И убеждают, что они такими почти и останутся. Ложь!
Специальным образом контролируя питание можно сдержать рост красноушек. Размера суповой тарелки она достигнет не мгновенно, но все равно достигнет.

В идеале таким животным нужен просторный акватеррариум с несколькими отсеками. Вода и суша. У знакомых живут четыре черепашки. Их черепаший дом имеет собственную систему фильтрации и занимает огромное пространство. Дом в доме.

Да и вообще. Странное это животное. На любителя. Пусть живут в дикой природе. Не будет спроса, не будет предложения.
Не будет и историй о выкинутых на улицу животных.

фото из стоков. найти в своих архивах видео как эта зверюга отбирает мясо у собак не удалось.

17 комментариев

Kasa
Мда, еще та зверюга. Мой племянник еще пацаненком завел себе двух таких. Живут долго и растут большими. В итоге он уже женатый мужик имеет питомцев и на пол коридора стоит бандура-аквариум для них. А в итоге самка сожрала самца
ninagri
А может он тоже сбежал, а свалили всё на даму?
Kasa
Да она все время над ним тиранию производила, ну вот, видать не смогла остановиться. Допилила, так сказать, мужика )
tashazaiceva
 они еще и каннибалы? страшно) не хочу больше их) мороки много. а удовольствие сомнительное)
mambush
Спасибо, что поделились информацией! Не заводила, не мечтала, не привлекалась, не принимала участия. Кошки (1 экземпляр) хватает, правда, уже 18 лет… Не ожидала, что такое можно от черепахи ожидать
tashazaiceva
если честно сама не ожидала. у сестры моей жила черепашка. сухопутная. тихое, унылое, невидимое существо. а это же просто кошмар на ноках)
latika
Их умудряются в зоопарки подкидывать, чтоб не мучаться.Живёт у нас в зоопарке вместе с крокодилом несколько таких черепах.Но всех не приютить поскольку каждой нужна территория.А в зоо содержат редких черепах а не обычных.
tashazaiceva
да. я представляю. потому что реально много объявлений вижу… отдам красноушку. и нету почти… возьму. вот и выбрасывают. а ведь они не во всех регионах выживут. да и там где выживут встраиваются в экосистему и ничего хорошего не приносят.
Мурлыкающая_Пантера
Была у старшей, захотелось ей как-то завести подобную штуковину, купили с папой и поставили меня перед фактом. Через месяц окочурилась, уж не знаю от чего. В террариуме чисто было и не голодала.
tashazaiceva
жалко зверюшку. но от хлопот она тебя избавила. вот честно.
Пашина_бабушка
Очень понравилась последняя фраза «как эта зверюга отбирает мясо у собак»!
tashazaiceva
)))) если найду. покажу. там бой был. ужас. )))))) и не подумаешь даже)
Ната_ли
Помню сюжет был в какой-то передаче про животных: парк, водоем, на берегу на солнышке греются черепашки, дети гуляют. Голубь решил подойти водички попить. Стремительный бросок и слабо трепыхающегося голубя за шею утаскивает черепаха. Дети в истерике, оператор в шоке. После этого я не верю, что они мирные тормоза )
tashazaiceva
дадада… это видимо тактика такая. я мирное животное. я тебя не съем. иди ко мне. ам!
svetlaxan
У меня к зверушкам в таких условиях обитания только одно чувство — жалость. А таких зверушек стало слишком много, потому как наше цивилизованное проживание совсем отшибло многие понятия из голов обитателей планеты.