То закатываю, то раскатываю, то укутываю, то закутываю )))

Девочки, у меня через неделю начинается пора заготовок. Вырос перец, кабачки, огурцы, помидоры.
Поделитесь рецептами, вкусными и проверенными. Желательно с кабачками и ещё можно что-нибудь с белокочанной капустой.

11 комментариев

nastja_graf
Кабачки и перец нарезать соломкой, лук — полукольцами, помидоры пропустить через мясорубку.
Приготовить маринад: 2/3 ст. растительного масла, 2/3 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 ст. 9 %-го уксуса. В кипящий маринад класть по очереди: сначала кабачки — поварить 15 мин, потом лук — проварить 5 мин., потом перец — 5 мин., помидоры — 5 — 10 мин. Разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Продукты
На 3 л лечо:
кабачок 1.5 кг
перец сладкий 6 шт
луковицы 6 шт
помидоры красные 1 кг

от себя: кабачков всегда делаю побольше — свои, девать куда-то надо)))
Зовутка
Спасибо! попробую!
nastja_graf
Кабачки в томатной заливке

3 кг кабачков, 150 г томатной пасты, 1 ст. сахара, 3 ст. л. соли, чуть больше 0,5 ст. растительного масла и столько же 9% уксуса, головка чеснока (я ложила 200 г)
Кабачки нарезать кружочками толщиной меньше 1 см (я кезала кубиками 4=4). Приготовить соус из 1 л воды, томатной пасты, сахара, соли, масла и уксуса ( я специи ложила в томатный сок). Погрузить кружочки в кипящий соус и накрыть кастрюлю крышкой. Варить с момента закипания 15 минут. Затем добавить мелко нарезанные чеснок\. Варить еще 3 минуты. Разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать.
Вообще люблю простые рецепты — поскольку не люблю готовить, то для меня чем проще-тем лучше. Эти два блюда готовлю каждый год. Не знаю, как они поведут себя в закатке, я храню под винтовой крышкой в холодильнике
Зовутка
я сама под винтовую закручиваю, стоит хорошо в погребе. Прошлым летом дали похожий рецепт, только с перцем, очень вкусный, сделала даже маловато, в этом году побольше наварю.
На 3 кг перца (перец чистим и режем на 4 части) — 2,5 литра воды, 500 гр томатной пасты, стакан масла, стакан сахара, 2 стол. ложки соли, 100 гр 9% уксуса, варит 7 минут.
nastja_graf
понятно, с перцем вкуснее!) Только у нас каждый год мама выращивает кучу кабачков и потом пытается куда-то все это деть, так у меня все овощные заготовки с максимальным количеством кабачков. А перец у нас не растет нормально, мы его и сажать перестали. Хотя этим летом, наверное, и кабачков будет мало — средняя температура дневная 12-13 градусов
Boxber_t
Я люблю кабачковую икру но сколько не пробовала делать как магазинная все не получалось. Пока не прочитала «рецепт» на этикетке магазинной икры, попробовала и вот уже третий год так делаю. Лук и морковь обжариваю на раст. масле, добавляю немного или помидоров или томатной пасты, все складываю в большую кастрюлю и добавляю туда порезанные кабачки, тушу минут 40. Потом перемалываю блендером, еще раз кипячу и раскладываю в горячем виде в стерилизованные банки, закручиваю. Храню в холодильнике, в кессоне в гараже. Пробовала с разными специями, но и без них вкусно. Пропорции на глаз, кабачков конечно побольше.
Зовутка
Спасибки! Я долгое время закрывала икру с майонезом, нежный вкус получается, но уже приелась, пока от неё отдохну. )))
Boxber_t
Еще делаю лечо из огурцов, рецепт давно прочитала в каком-то кулинарном журнальчике типа «Люблю готовить», попробовала сделать и рецепт прижился.
2,5кг помидоров, 1 кг болгарского перца перекрутить через мясорубку, + 1 стакан раст. масла, +200г сахара, + 200г 6%-го уксуса(обычно беру 1 чайную ложку 70%-го уксуса), 3ст.л. соли с верхом это все тушить 20 мин, +1 головку перемолотого чеснока и 5кг огурцов, нарезанных кружочками, тушить еще 20мин. Раскладываем в стерилизованные банки и укупориваем.
НадеждаВалерьевна
Здорово! Первый раз вижу рецепт лечо с огурцами… надо попробовать! Спасибо!
Boxber_t
А я сначала скептически к этому рецепту отнеслась, но ингридиентов было ооочень много и решила что не жалко если неудачно выйдет, а потом домашних было за уши не оттащить от этого лечо.
Зовутка
Тоже надо попробовать, просто одни огурцы закрывать не умею. Спасибо!