Яблоки... в этом году это слово звучит для меня как издевательство.

Девочки, нужен Ваш совет. У меня в этом году на даче такое количество яблок, что слышать про них я больше не могу. Я раздариваю их строительными мешками по 50 кг по 3-4 штуки на каждого, кто сказал что не прочь взять мешочек яблочек. Я сделала из них около 100-120 литров сока, я сделала несчетное количество трехлитровых банок компота, несколько банок варенья (мы его практически не едим). Пытаюсь сушить в агрегате для сушки всякого съестного, но это капля в море, так как загрузка 2 кг за ночь. Как еще можно утилизировать этот яблочный океан. Посоветуйте.

51 комментарий

Lara_businka
Моя мама делала яблочное пюре… Вот только рецепт не скажу, я не знаю, а мамы больше нет.
osen
Да, пюре — это хорошая мысль. Жаль что проверенного рецепта не сохранилось… Посмотрю в Интернете, может нарою что-нибудь.
Ksaria
Изводить в обыденные блюда — в салаты резать, с мясом запекать.
Кальвадос сделать (алкоголь). вот рецепт
Понадобится:
2 кг яблок
1 литр водки
150 мл воды
1 стакан сахара

Яблоки нужно очистить от сердцевинки, порезать мелко — ориентировочно где-то 1*1 см, и сложить в трехлитровую банку. Получится банка неполная где-то на 5-7 см, можно нарезать полную банку яблок и подрегулировать остальные пропорции.
Нарезанные яблоки залить водкой, накрыть крышкой и поставить в светлое теплое место (у меня стояли на балконе на полочке) и оставить на 2-3 недельки. Время от времени бутылек нужно встряхивать.
Через две недели яблоки отцедить.
Яблоки очень много впитывают в себя! Когда процедите напиток, потом еще и яблочки отожмите через марлю, а лучше через капрон!
Сварить сахарный сироп и тоненькой струйкой влить в него яблочный настой, не прекращая нагревать и помешивая.
Снять с огня, остудить и разлить в бутылки.
Вот и все.
Взято с моего любимого кулинарного сайта. я делала, вкусно
osen
Спасибо! И это сделаю. Гостей потом спаивать буду.
natyy
А сдать никуда нельзя? Магазины или перерабатывающие предприятия яблоками не интересуются? Помню, когда-то наши соседи по саду яблоки сдавали «Флоре» (фирма специализирующаяся на выращивании и переработке сельзоз.продукции). За копейки, конечно, но хоть не пропали…
osen
Я не слышала чтобы у нас в Питере принимали сельхозпродукцию. В пригороде скорее всего можно найти что-нибудь, но это газель надо нанимать чтобы отвезти туда. Боюсь не окупится.
Nissa
В прошлом году, когда у нас было ну чересчур много яблок, наши соседи по участку набили машину и отвезли в ближайший детский дом. Приняли с благодарностью.
Delfinka
Как жаль, что так далеко. А мы покупаем по килограмму, хотя любим очень. И раньше, когда дача была, тоже делали все, все и много!
osen
Эх, закинуть бы Вам мешочек-другой
morkovka
Я очень люблю яблочное пюре. Делается элементарно и из продуктов только яблоки  А детки такую штуку тоже любят, тем более, что она не приторно сладкая, в отличие от варенья.
Я делаю так:
Яблоки мою, чищу (вырезаю сердцевину, можно и шкуру снять, чтоб пюре однороднее получилось, но я прям со шкурой делаю), режу крупными кусками и в толстодонную кастрюлю всё это. На дно налить чуть водички, 1 см. примерно и на маленький огонь до размягчения яблок. В зависимости от сорта яблок и объёма кастрюли уходит 1-2 часа. Как размягчилось — пюрирую всё тщательно погружным блендером. Если яблоки кислые, то можно чуть сахара добавить, но я предпочитаю без него. Затем пюре опять на малюсенький огонь до кипячения поставить. Банки простерилизовать, разлить горячее пюре, закрыть крышкой, перевернуть, дать полностью остыть.
Такое пюре и в десерты идёт, и в пирожки, и в овсянку-манку добавлять, пастилу готовить, и просто так лопать, если со сливочным сыром размешать, то отличный наполнитель для блинов и оладушек получается. Я ещё из слив и груш такое варю
osen
О! Отлично! Спасибо за рецепт! Сегодня буду пюре делать. СПАСИБО!
Lusia
Яблоки люблю очень, за вечер кг уходит просто так влёт  Повидло варю так же, добавив сахара уже в протертое, только шкурку и серединки не выбрасываю, а томлю в отдельной кастрюльке, затем перетираю через дуршлаг. Муторно, согласна, но там содержится большое кол-во пектина, который помогает желироваться повидлу. Баночку открываешь, а оно аж блестит, как мармелад. Тетка моя, кстати, потом это повидло наливала на противни, выстеленные пергаментом, и так получался мармелад. Хранила слоями прямо с бумагой. Зимой ели так с чаем или она резала полосками на начинку в пирожки. Вкуснятина!
osen
Спасибо! Не очень поняла что надо делать с протомленными шкурками и серединками? Перетереть и то что получилось залить обратно в повидло?
Lusia
Протомленные перетираются сквозь дуршлаг, получается такое же пюре, и просто добавить его в то, что разбито блендером, все перемешивается, добавляется сахар и чуть уваривается (~40мин)
osen
Спасибо! Буду пробовать делать.
Nissa
Делаю почти так же, но в пароварке, развариваю не очень сильно. И не в банках закатываю, а в морозилку.Жаль что морозилка не резиновая.
Lyna-nika
Вот это попробуйте. Свежие яблоки практически всю зиму.
oede.by/recipe/konservirovanie/konservirovannye_yabloki/struzhka_iz_yablok_poslovacki/
osen
Идея очень интересная, но я почему-то очень боюсь длительной стерелизации продукта в банках. Не очень понимаю как это чисто технически сделать с десятком-другим банок. Две-три понятно, но когда приходится иметь дело с большим количеством банок? Это погибнешь на кухне. Может я просто секрета какого не знаю?
Lyna-nika
У меня две большие широкие кастрюли, так что за раз 8 семьсотграммовых банок стерилизовалось. Да ещё в помощь мясорубка с насадками для овощей, так что довольно-таки сносно процесс шёл.
Ещё как-то слышала, что в духовке стерилизовать сразу много банок можно, но счастье в «много яблок» мне только однажды привалило, так что в этот способ я не углублялась. Может сейчас по интернету можно эту информацию найти.
И ещё можно насушить ломтиками. Дочка такие яблоки только у бабушек и покупает. А на рынках они не ахти какого качества.
Последний раз редактировалось
osen
Да, духовка это хороший вариант, СПАСИБО!
PurpleSun
У меня отец делает сидр)) Очень вкусно получается!)
osen
А как делает?
PurpleSun
Сидр как вино, насколько я понимаю) «Бродячий» алкогольный яблочный напиток) Тонкостей не знаю, но он ставит ёмкость с яблоками для брожения. Думаю, в тырнете должно быть полно рецептов с описанием всех тонкостей)
osen
Эх, я так сопьюсь, яблок очень много
PurpleSun
НУ это лишь один из возможных вариантов)) И, что немаловажно, не требует особых усилий) Яблоки не требуют специальной обработки и «упаковки». Только почистить и сложить в подходящую ёмкость)
osen
Эх, весомый аргумент. Посмотрю технологию в Интернете.
Эльвирка1
предложите полякам
бабушка все время делала пастилу из яблок (она делается из густого пюре). Мое любимое занятие в детстве: лежа читать книгу и смоктать пастилу яблочную или черно-смородиновую . Сама я пастилу не делала, но в инете можно найти рецепты.
Ksaria
предложите полякам
 Думаю, им это очень надо )
osen
)))))))))))))))))) Как я понимаю поляков!
Nitka
Я еще уксус делаю из яблок. Можно в еду использовать.
Bellissima
расскажите как делать этот уксус, пожалуйста!
Nitka
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

Для рецепта вам потребуется:
* яблоки — 800г
* вода — 1л
* мед или сахар — 150-200г ( можно меньше, если яблоки сладкие)
Я делаю так, яблоки режу в 3 л банку (с кожурой и серединкой)чуть меньше половины банки. Добавляю мед или сахар, заливаю кипяченой водой. Ставлю в теплое место, яблоки начинают бродить. Если процесс брожения не идет можно добавить дрожжи, ржаной хлеб… Периодически помешиваем.
Поставить на брожение при комнатной температуре примерно на месяц.
Определить готовность довольно просто: как только жидкость становится прозрачной и «успокаивается», значит пора фильтровать и переливать в бутылки.Бутылки не стоит заливать ”под горлышко” — лучше оставлять сверху 3-4 см. Не забыть закупорить пробкой. Храню при комнатной темперутуре в темном месте ( в шкафу ).
Так же уксус можно сделать из любой ягоды, фруктов и т.д. По тому же принципу.
Помимо еды уксус можно использовать в косметических и лечебнопрофилактических средствах. Например
Придать блеск волосам можно так: после мытья головы, ополоснуть волосы раствором 1:1 уксуса и воды. Не смывать.
Уксусный лосьон – идеальное тонизирующее средство для кожи. Применять следует разбавленный яблочный уксус (1:8). Можно добавить в лосьон немного лаванды, лепестков розы, гвоздики, настоять 7 дней, периодически взбалтывая, перед употреблением процедить.
Маска-пилинг. Смешать 1 ст. ложку яблочного уксуса, 1 ст. ложку меда и 1 ч. ложку мелкой соли. Нанести на очищенное лицо массирующими круговыми движениями. Подержать две минуты, затем смыть теплой водой.
Положительное влияние на состояние кожи оказывают и ванны с яблочным уксусом. Наполните ванну водой (40 градусов) и влейте туда 1 стакан яблочного уксуса. Принимать такую ванну следует 20-30 минут.
Что то я увлеклась, рецептов очень много. С удовольствием отвечу на вопросы, если таковые возникнут .
Bellissima
Спасибо огромное! Яблок просто завались, а уксус давно хотела сделать
nata33CAT
можно мочёные яблоки сделать или с капустой заквасить
osen
Да, думала на эту тему, но хранить надо в прохладном месте. Холодильник забит, более прохладного места в квартире не осталось: батареи включили.
nata33CAT
а балкон? Не?
osen
Нет балкона
nata33CAT
Ну тогда ящик с яблоками во двор выставить и бумажку повесть «берите скока хотите» )
osen
 Сегодня еще привезла мешок так и сделала.
strizhi28
Я только пироги яблочные пеку! Пеките кажный день
osen
)))))))))))))))) кто ж меня тогда будут в дверной проём проталкивать?, да, и весы разорвёт, когда на них встану. Пока есть еще слабая надежда быть лёгкой ланью, с ежедневными пирогами с этой мечтой придется расстаться )))))
MNatali
да-да, сделать бочку моченых
а еще можно бланшировать яблоки в сахарном сиропе пару минут, укладывать в банки, им же заливать и закатывать. если яблоки без кислинки — добавить лимонную кислоту в сироп.
osen
Да, бланшированые сделала несчетное количество трехлитровых банок и обозвала это компотом.
Последний раз редактировалось
Солнышка
эххх а у меня дети обожают яблоки, я их называю яблочные плодожорки.
Шарлотку делаем часто.
osen
До Москвы не добросить, а жаль.
PurpleSun
Можно отправить мешочек транспортниками)) Два дня — и будут в Москве))
osen
Яблоки «падалица», собираю не с яблони, а то что упало само, собирать с дерева уже невмоготу. Плюс транспортники побьют наверняка. Думаю яблоки до Вас придут совсем в непотребном виде. Если есть какой вариант понадежней, я бы с радостью отправила Вашим «яблочным плодожоркам»
PurpleSun
Это у Солнышки плодожёрки)) У меня, к сожалению, пока ещё не «завелись»)) Это я в ваш диалог встряла, думала, пошутила удачно))…
Последний раз редактировалось
Acacia
Вам здесь очень много рецептов писали. Согласна я за яблочное пюре, его потом куда угодно можно применить. Только я из специй еще корицу добавляю (можно еще гвоздику, ваниль). Обожаю печеные яблоки именно из-за аромата корицы .
osen
Вчера вечером попробовала описаный здесь девочками рецепт. Пюре ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!!! И делать не сложно. Отлично! СПАСИБО!!!