Поделись лучшим рецептом яблочного пирога.

Кухня: Поделись лучшим рецептом яблочного пирога.

Мой любимый рецепт на основе простого манника.
Состав:
1стакан манки
1стакан кефира
1стакан сахара
1стакан муки
3-4 столовые ложки сметаны
3 яйца
100гр сливочного масла или пекарского маргарина
соль, сода или разрыхлитель

Стакан манки залить стаканом кефира и оставить на ночь(т.е. 6-7 часов), после добавить все остальные ингридиенты. Яблочки очистить, нарезать, уложить в форму, залить тестом. Поставить в духовку.

Для компании второй любимый рецепт
Состав:
Кефир — 200 мл
Масло сливочное (или маргарин) — 150 г
Сахар (песок) — 200 г
Яйцо — 1 шт
Мука пшеничная — 300 г
Мед — 2 ст. л.
Сода — 1 ч. л.
Яблоко (для начинки свежее) — 2-3 шт
Масло растительное (для смазывания формы)

Растереть яйцо с сахаром, добавить размягченное масло (или маргарин), влить кефир и соду. Хорошо перемешать и отставить на 10 -15 минут.

Затем влить в полученную смесь жидкий мед (если он густой, нужно разогреть его на водяной бане) и всыпать муку. Взбить до сметанообразной консистенции.
Можно добавить в тесто яблоки, нарезанные дольками или кубиками.

Форму смазать растительным маслом, выложить в нее тесто и поставить в горячую духовку.

Пирог выпекать 35 -40 минут при температуре 180 градусов.

Источник инет. Пирог оказался удивительно вкусным и тающим во рту.

8 комментариев

nata33CAT
Мой любимый рецепт яблочного пирога
3-4 яйца взбить с 1 стаканом сахара и 1 стаканом муки, желательно взбивать до полного растворения сахара. Яблоки очистить от семян и кожуры, порезать небольшими кусочками, выложить на дно смазанной маргарином формы для кекса, посыпать корицей и залить тестом. Яблоки лучше кислые, вроде антоновки, с такими вкуснее. Духовку хорошо разогреть, выпекать на среднем уровне при температуре 180-190градусов примерно 30-40 минут, в духовку в процессе выпечки лучше не лазить без особой надобности, ибо на выходе будет блин вместо бисквита)
Последний раз редактировалось
morkovka
Делаю точно так же, только в тесто добавляю чуть разрыхлителя и гарам масалы (индийская смесь специй). Очень простой рецепт и очень вкусный пирог-перевёртыш
Буська
Чтобы не было блина, сперва надо взбить сахар с белками до пены, потом добавить желтки, взбить, а муку осторожно ложкой добавлять. тогда ему ниче не сделается.
Tsunade
О, я тоже такой делаю. Всем очень нравится, только я белки и желтки отдельно друг от друга с сахаром взбиваю а потом перемешиваю, и добавляю в яблоки если они сладкие лимонную цедру и лимонный сок, а корицу когда кладу, когда нет, по настроению
shigi_s
И я также делаю, только яблоки не в форму укладываю и тестом заливаю, а высыпаю в тесто, перемешиваю аккуратно и уже после выливаю в сковородку, так яблоки все внутри получаются, а не на дне.
Dana
а я на основе манника что только не готовила, даже шоколадный торт… а вот с яблоками не додумалась((( Настя, спасибо за идею, еще один способ утилизировать яблоки!!!
Maggy
а я люблю «Татен», французский яблочный пирог-простой, оригинальный, необычный, вкусный. из серии «Когда гости на пороге».
150 гр. массла слив.,
примерно 5-6 яблок,
100 гр. сахара (или больше, кто как любит),
1 пласт бездрожжевого слоеного теста.
в форме, в которой будете делать пирог (железной! если силикон-сделайте начинку в железной, потом ее в силиконовую перелейте) делаем начинку. Растопить грамм 150 слив. масла, положить сверху 100-150 грамм сахара и на среднем огне дать ему разойтись в масле до креово-коричневого цвета. Положить очищенные и нарезанные дольками яблоки краисвым узором (или без него))), добавить грамм 50 воды, накрыть крышкой и, не помешивая, тушить на медленном огне 15 мин. Открыть, взять пласт готового магазинного слоеного бездрожжевого теста и накрыть яблоки им, по краям как бы подтыкая вилкой, то есть должна получиться такая перевернутая тарелочка с яблоками внутри. Печь в духовке 40-45 мин. при 180 Гр. Вынуть, накрыть тарелкой, осторожно перевернуть. Вуаля!
Яблоки получаются в карамели, сиропа много, очень вкусно!
Эльвирка1
у меня простая шарлотка на основе бисквита (яблоки заливаю бисквитным тестом). Иногда яблоки сильно сочные или из тех, что разваливаются сильно. Тогда режу на четвертинки, выкладываю на смазанный противень шкуркой. Чуть-чуть присыпаю крахмалом (через ситечко) и сверху — тесто. Кстати крахмалом присыпаю все, что может дать сильный сок: в пирожках негустую начинку, в варениках с вишней. чуточку на тесто, начинка и сверху начинки щепотку