Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки

За основу (я повторюсь, всего лишь за основу, потому как редко пользуюсь рецептом на 100%, подгоняя рецепты под вкусы моей семьи)были взяты рецепты:
Перепелиные яйца по-шотландски
Ингредиенты на 12 штук:

12 перепелиных яиц
300 г куриного филе
3 веточки петрушки
1 зубчик чеснока
1 ч.л. дижонской горчицы
соль и молотый черный перец
2 ст.л. муки
1 куриное яйцо
150 г панировочных сухарей
500 мл растительного масла для фритюра

Куриное филе нарезаем на небольшие кусочки, кладем в чашу блендера. Добавляем листья петрушки, чеснок, горчицу, соль и перец. Измельчаем.
Яйца кладем в небольшую кастрюлю и заливаем холодной водой. Ставим на огонь и варим до готовности, около 3-4 минут с момента закипания.Очищаем яйца от скорлупы.
Куриное яйцо слегка взбиваем вилкой. Солим и перчим. В отдельные тарелки насыпаем муку и панировочные сухари.
Куриный фарш делим на 12 частей. Берем в руку 1 кусочек фарша и расплющиваем в лепешку. В центр кладем перепелиное яйцо. Заворачиваем, прикрываем его свободными концами лепешки, затем скатываем в шарик. Повторяем с остальным фаршем и яйцами.
Каждый шарик панируем в муке, макаем в яйцо и обваливаем в сухарях. Излишки панировки стряхиваем.

В глубокой сковороде или кастрюле разогреваем на среднем огне масло. Кладем шарики и жарим до готовности со всех сторон, около 7-8 минут. Перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир.
Подаем теплыми или полностью охлажденными.

Кухня: Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки

Кухня: Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки
фото мои, новогодние))

Яйца в «укрытии».
Это блюдо получается вкусным рядом с любым гарниром. Кроме того, в разрезанном виде яйца в укрытии смотрятся празднично, так что смогут украсить новогодний стол.
Вам потребуется:

— 0.5 кг фарша
— 5 варенных яиц
— 1 сырое яйцо
— 1 большая картофелина
— 1 большая луковица
— 3 зубчика чеснока
— 3-4 ломтика копченного бекона
— соль, перец, паприка

Как готовить:

1. Готовим фарш: для этого в мясо трем лук, картофель и чеснок.

2. Добавляем яйцо, мелко нарезанный бекон, соль, перец и паприку.

3. Тщательно перемешиваем.

4. Берем кусочек готового фарша, разравниваем его и кладем в середину вареное очищенное яйцо.

5. Поднимаем края мясной лепешки так, чтобы яйцо оказалось внутри.

6. Получается шарик.

7. Печете 30 минут в духовке при температуре 180С.

Кухня: Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки

Кухня: Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки

Кухня: Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки

Кухня: Яйцы по-шотландски, плюсы и минусы, ошибки и ошибки

Теперь о плюсах, минусах и ошибках.
Делать буду еще, очень понравился вкус, но точно не буду больше делать во фритюре, жарить мне не понравилось, и не полезно, и мясо от фритюра у меня скукожилось. Я точно буду запекать в духовке! А лучший компонент в фарш это лук, а не картофель.

26 комментариев

Bellissima
МОжет, когда готовятся они в духовке, фольгой или пергаментом накрывать противень, а потом перед самым завершением, фольгу снять и немного просто подрумянить?
strizhi28
Олюш, Данька не разрешил прикрыть фольгой, я чет его послушалась, а они смотри и без фольги совсам не зарумянились
Последний раз редактировалось
Солнышка
Ну девочки на ночь такие вкусняшки! Это просто не Честнооооооо.
А идея шикарная. Надо будет попробовать
strizhi28
Наташечка, я не виноватая, я ж просто сразу после ужина к вам… делиться))) потому как хорошая штука получилась мои мангусты оценили, ну разве малому яйцо помешало, ой да сделаю ему в следуюший раз одну с сыром вместо яичка, а так да, советую
Солнышка
А я вот Настик, сбацала сегодня рёсти))))))) на ужин. Это как драники только лишний крахмал вымыть и добвить мелко колбаску и тертый сыр. Советую. Хорошо пошло. И шампиньоны на гриле.
А у тебя газовая плита или электрическая?
strizhi28
Плита газовая. Я простые то дранники не берусь готовить, как подумаю сколько на мою роту надо картофеля натереть ( комбайна у меня нет), но как я обожаю дранники((
Bellissima
Ну чего ты сочиняешь!У тебя есть в брауне измельчитель .
Последний раз редактировалось
Tsunade
Здорово, что сделала! У меня так руки и не дошли сделать… Интересно, а почему так много тепловой обработки? Фарш сварить, потом в духовке, потом еще во фритюре, притом что куриное мясо очень быстро готовится… Может достаточно в сырой фарш завернуть и во фритюр… Вредно но фкуссноо . А для драников я простым погружным блендером молотила картоху. Всем понравились
Bellissima
Фарш не варится, это просто пункты неудачно обозначились.  Варятся только яйца, которые потом заворачиваются в лепешку из сырого фарша, и уже это дело потом отправляется во фритюр — это в случае с перепелиными яйками.

В случае с куриными — то же самое, варятся только яйца, оптьже заворачиваются в фаршевую лепешку, и потом отправляются в духовку.
Tsunade
А, точно… А я то думаю, как же его вареный заворачивать
strizhi28
Рецептики я скопировала не меняя, надо подправить неточности, вышла котовасия))) конечно варится только яичко, одевается в сырой фаршик и либо во фритюр, либо в духовочку. А в дранниках мне все таки нравится, когда на крупной терке, когда они такие фактурные.
Tsunade
А у меня бабулька белоруска все время на драники картошку терла на мелкой терке, которая именно «дерет» и называла их не драники а «дранки», а на крупной терке тоже вкусно но по-другому, да
strizhi28
И если не ошибаюсь, у таких фактурных «драников» иное название, не вспомню только ))
Tsunade
«Колдуны» вроде, хотя я сомневаюсь
lilu4678
Вкуснятина! Я такие дочке готовлю с перепелиными яйцами. Только в фарш ничего, кроме яйца и холодной воды не добавляю, соль и специи не в счет  Холодная вода дает рыхлость и сочность. А еще делаю не с чистым куриным, а пополам со свиным, самодельным, получается оочень нежно и вкусно! Готовлю на сковороде с маслом, слегка обжариваю с обеих сторон, потом чуть водички и под крышкой 10-15 минут.
Последний раз редактировалось
strizhi28
С перепелиными я делала на НГ, но как быстро мои медвежата их умяли, в рот кидали целиком (а с куриными посытнее).
VernikTanya
Настя, привет. я тоже на Новый год пыталась такие сделать. впечатление осталось хорошее, мужу понравилось. только я склерозница старая, когда делала покупки в празднику забыла купить перепелиные яйца, ну как обычно думала «в конце возьму, чтоб сверху в корзнке лежали, » и забыла. короче делала я из обычных куриных, только мелких. получилось вкусно, подавала разрезанными, иначе прям громадные получились. в фарщ я добавила ложку майонеза, и совсем чуть-чуть сырой картошки на «драниковой » терке натертой, ну прям вот 1/3 картошечки. фарш у меня был курино-индюшиный, суховат, в следующий раз надо попробовать добавить немного свинины. жарила не то чтбы во фритюре, т.е. в «мелком» фритюре(масла жалко столько потом выкидывать), но у меня были спецальные сухарики, такие как на покупных шницелях( яркие и хрустящие)и яйцо я не добавляла. Я думаю у тебя фарш" скукожился" именно из за яйца. у меня благодаря майонезу фарш вышел липкий такой, и опсыпка хорошо прилипла без яйца. ксати завтра хочу повторить эксперимент, перепелиные уже купила.
strizhi28
Привет, Танюша. Нам тоже понравились в общем то оба варианта и с куриными и с перепелиными яичками, то что это станет домашним блюдом, это факт, вот только доведу рецептики до ума
kategeinesb
Таня. Ты тоже свинину ешь? Тогда расскажу историю. 2 года назад мы открыли магазин. Я-русская, партнеры-пакистанец и моя прекрасная подруга-еврейка. Пакистанец кушает еду только халал. А вот подруга на ужин предложила “кошерную ” свинину. Я сначала удивилась, евреи же свинину не едят, а потом мы долго смеялись. Она сказала, что нафиг все запреты, если жрать охота))))
VernikTanya
Да свининку мы уважаем, открою тебе страшную тайну я не совсем еврейка, только на четверть, так что раз уж они мне а паспорте написали что я русская, то я и веду себя соответственно. А у нас шутка есть, четвертая степень не кошерности это-кушать свиные пельмени, со сметаной на песах, слепленные в субботу.
эмили
Очень заманчиво! Надо попробовать! Спасибо
strizhi28
Обязательно пробовать, потому как вкусно))
Coco_Chanel
На тв Еда часто смотрю Илью Лазерсона. Там он в одной передаче мясо в панировке сначала на сковороде недолго обжарил, только для получения золотистой корочки, а потом его в духовку отправил готовиться. Мне кажется, такой порядок действий и с шариками применим))
strizhi28
Замечательно, Олечка! Стоит подрумянить шарики перед запеканием
strizhi28
Сегодня попал вот такой рецептик «сочных котлеток», т.е еще один вариант сделать фарш сочнее- яблоко
500 гр куриного фарша
1 зеленое кисло-сладкое яблоко
1 небольшая луковица
1 яйцо
2-3 ст. ложки манной крупы
3–4 ст. ложки сметаны
2 ч. ложки горчицы в зернах
100 гр тертого сыра
соль, перец
Приготовление:

Яблоко и луковицу очистить, измельчить и добавить в фарш, посолить-поперчить, добавить манку, яйцо и тщательно перемешать. Оставить массу на часик-второй, чтобы манка разбухла и забрала лишнюю влагу. Затем формируем котлетки или выкладываем каждую в формочки под мафины и ставим в духовку.
Заливку делаем, смешивая сметану с горчицей, добавляем соль и перец, можно также добавить немного томатной пасты, все хорошенько перемешать. Томатная паста придаст цвета и ароматного вида готовым котлетам.
Ставим котлетки в разогретую до 200 С духовку на 25-30 минут. Каждую котлетку смазываем приготовленной смесью и посыпаем тертым сыром непосредственно за 5-10 минут до готовности.
Готовые котлеты подавать горячими к любому гарниру и со свежим салатом — блюдо для всех, подойдет и взрослым и детям.
Последний раз редактировалось