Крумберенуделе.(Флэшмоб)

Крумберенуделе.
Так это блюдо называется в семье моего мужа.Он утверждает, что это немецкое блюдо, но на 100% я не могу это утверждать.Потому что до войны, семья его бабушки жила в Одесской области, на границе с Молдавией.
Рецепт:
Примерно полкилограмма мякоти(лично я предпочитаю мякоть с бедра индюшки, но можно любое-свинина, курица, хотя говядина возможно жестковата будет), пара луковиц, морковь,4-5 картофелин, макароны.Соль, специи по вкусу.
Мясо режется на мелкие кусочки, обжаривается, добавляется нарезанный лук, потом морковь, нарезанная кубиками картошка.Всё обжаривается, добавляем специи, солим, перемешиваем.Сверху засыпаем макаронами и наливаем воду, но чтобы она не покрывала макароны.Не мешать! закрываем крышкой и даём всей воде выкипеть.Потом можно перемешать(по крайней мере у меня такая мания)))
Фото:
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)
Кухня: Крумберенуделе.(Флэшмоб)

29 комментариев

walkiriya
Ух, интересно как. Надо попробовать приготовить. Большое спасибо
Irbis
Не за что))).Преимущество-готовится просто и получается вкусно.Для меня такие блюда кайф, понакидал чего нибудь и пусть варится.)))
lenhen67
У моей мамы в семье (из под Одессы они) также называлось блюдо. Разница лишь в том, что тесто делалось покруче, чем на пельмени, раскатывалось и нарезалось мелко. А сам процесс абсолютно точно такой
Ksaria
Тесто??  В смысле вместо макарон?
lenhen67
Да, Ксю, вместо макарон
Irbis
Наверное раньше так и делали, а потом упростили.Время для теста не всегда бывает, для меня тесто для домашней лапши-каторга)))терпения не хватает.
oks-anka
Необычное блюдо!
Irbis
Спасибо! Попробуйте получается вкусно.))
Пашина_бабушка
Заинтриговала! У меня и набор кастрюлек таких черных есть, и макароны тоже. А в синей коробочке (около макарон) — это другие макароны? Зачем?
Irbis
Для примера, такие мне понравились больше, не так слипаются, до этого я другие ложила типа шпецли, но муж раскритиковал, а с этими понравилось.Если нужно могу сфотать какие первый раз добавляла.
Пашина_бабушка
Меня спиральки вполне устраивают, спасибо. А шпецли я периодически покупаю, но кроме меня никто их не ест… Мы их однажды делали на 3-х месячных кулинарных курсах (меня и на такие загоняли!), и там я их впервые попробовала. Очень понравились, но готовили мы их как-то сложно. Зато у готовых не тот вкус, увы!
Irbis
Специально посмотрела название«банд-шпецли», лапша спиральками.На гарнир её любим, а для этого блюда сильно мягкая, расквашивается.На кулинарные увы не гоняли, хотя именно на них с удовольствием бы пошла)))Только шпрахи и учили писать бевербунги(не знаю как правильно перевести на русский)
Ksaria
Мясо с картошкой и макаронами  Никогда не ела вот так вот вместе. Прощай раздельное питание — надо будет попробовать. Мужу понравится — однозначно  Спасибо
Irbis
Попробуй)))Мои все любят, кроме малой, её только сладости интересуют, нормально покормить вечная проблема)).
aurinko_iri
Смотрится червячками
Irbis
Такие макароны, ещё и мясо в этот раз уже нарезанное купила, уже мельчить не стала))).
nata33CAT
Я наподобие готовлю блюдо, но всегда только с курицей. Муж однажды спросил как это называется, я ответила ему «ЕДА»
Ksaria
Железная логика! И ведь не поспоришь
nata33CAT
попробовал бы он спорить…
Irbis
Мне в последнее время мясо птицы (курица или индюшка), больше нравится.Оно нежее.))А ответ шикарный!!!
nata33CAT
Мне же нужно чтоб и малый тоже ел, мясо животных он не прожуёт, а птица — самое оно. Индейку тоже люблю, можно сказать мой любимый продукт мясной мясо индейки, но у нас её днём с огнём как говорится и дорого очень
Irbis
У нас цены на мясо примерно на одном уровне.Говядина чуть дороже, но её практически не беру, почти всегда жёсткая мне попадается))И стараюсь покупать мясо, когда на него идёт акция.
Shnelija
Интересно интересно)) Наверно завтра попробуем
Irbis
Попробуйте получается вкусно.
Люмика
Немножко напишу о названии этого блюда, Грумбире правильно говорится, но мы в России многие буквы иначе произносили вот и получалось Крумберен, это если со «Швабского» перевести картошка, в Узбекистане его называли узбеки «Фальшивым пловом; я его и тут готовлю и называем мы его теперь „Грумбеере мит нудель“ (Grumbiere mit Nudel) попробуйте не пожалеете
Irbis
Спасибо!!!А название написала как слышала)))У меня уже было много казусов с немецким, когда слышится одно, а пишется другое, особенно в начале.)))
Люмика
Женя это я должна извинится что влезла.Мы можем книгу написать о первых днях в Германии, потому что приехали с таким настроем что язык для нас без проблем, вот где ошиблись, дома говорили на немецком, но говорили ведь так как слышали, один пример Брилле я всегда думала Прилле, вот смеху было, потом стала внимательной, следить за словами.Мои дети наших стариков не понимают: и говорят вы наверное специально придумали смешанный язык что бы вас не кто не понял
Irbis
Не за что извинятся, мне было интересно узнать, как правильно)))У меня немного по другому, я сама русская, когда приехала, знала только пару слов и те по фильмам и почему то всегда путала битте и данке))).Да и сейчас я его плохо знаю.
oksi810
Обязательно надо приготовить, очень, интересно. Спасибо