Пьяные персики

В прошлом году все время попадались твердые персики, правда по цене 60 руб. за кг. Есть было невозможно, выбросить жалко. Тогда и был найден рецепт в Интернете. Получилось очень вкусно.
Кстати, сейчас опять эти персики появляются в продаже.

2 кг сахара с 2—3 стаканами воды кипятим до получения сахарного сиропа такой консистенции, как для варенья. 3 кг средней величины, не вполне созревших плодов персика очищаем от кожицы, опускаем в кипящий сироп и немедленно вынимаем ложкой-шумовкой. Остуживаем плоды, затем опускаем в банку, кладем ряд персиков, заливаем их сиропом, сверху наливаем тонкий слой водки или спирта пополам с водой. Затем снова слой персиков и т. д., пока не заполним банку. Сверху заливаем водкой и завязываем пергаментной бумагой. Расходуем примерно пол-литра водки. Прежде чем употреблять, необходимо, чтобы персики пролежали в этом растворе несколько недель. Персики, приготовленные таким образом, имеют особенно пикантный вкус и представляют собой нечто среднее между компотом и ликером.

9 комментариев

lenhen67
Интересно. Цена такая соблазнительная…
Ириша53
Цена уже не 60 рублей за кг. Инфляция!
lenhen67
Ой, я о наших ценах на фрукты лучше промолчу  Только для примера: черешня 420р за кг.
Ириша53
У нас на рынке 300, в магазине можно найти за 250
lenhen67
Самое шикарное предложение видела: 295р но там выбрать было нечего — все гнилое
mironirina
Ага, у нас такая же цена! После этого очень удивляют сообщения девочек, видимо с Украины, что вышивать надо, а тут два ведра черешни несваренной стоит!
lenhen67
Ирочка, моя невестка с Украины так и говорит, что черешни море всегда, абрикосов и много другого. И все свое. Она, бедная, у нас с трудом переносит это. Ей то еще надо, чтоб аромат и спелость, и вкус были правильными )))
HULIGANKA
у нас сейчас-черешня от 200 до 300 руб, абрикосы(хорошие) -130-150 руб, клубника подмосковная появилась по 250 р(краснодарскую по 170 р съели уже), персики от 150 до 200 р, фруктов море, вчера перезрелые абрикосы по 60 р были, но ОЧЕНЬ перезрелые, до дома не донесешь-каша будет
lenhen67
Ира, ну у вас все же не Сибирь, вот и цены пониже  Сегодня в магазине акция абрикосы по 116р. Но они твердые и нет запаха вообще
Последний раз редактировалось