Девочки поделитесь пожалуйста проверенным рецептом маринования маслят.

Сегодня ездили с мужем и младшим в лес по грибы. Да так удачно, за час набрали 1,5 ведра маслят и все такие хорошенькие  маленькие. Нажарила конечно картошки с грибами. НО очень хочется маринованных на зиму. До этого как-то столько не набирали, только пожарить и хватало. В основном на зиму грузди солили. Ну к кому еще с просьбой, поделится рецептами, как ни к авам девушки. Может есть любители заготовки грибов.

5 комментариев

Зовутка
А мы варим и в морозилку на зиму, потом той же картошки нажарить можно.
Нафаня
С маринованными у меня не складывается, а вот один рецепт заготовки маслят на зиму напишу. Вдруг пригодится. Я уже не первый год делаю, проверено на себе.
Маслятки почистить и на сковороду с кусочком сливочного масла или смальца (я мяса, сала и пр. не ем, поэтому готовила только на сливочном масле).
На среднем огне выпаривать влагу и, когда грибочки будут без жидкости и начнут поджариваться, разложить по простерилизованным банкам. Сверху обязательно залить растопленным маслом (смальцем), что бы воздух к грибам не смог проникнуть. Закрыть капроновой крышкой. Хранить в подвале или холодильнике.
В рецепте нет соли, а я добавляла по вкусу.
Зимой да с вареной картошечкой — мммм, вкуснота!
Ириша
Всегда пользуюсь вот таким рецептом.
На 500 г грибов маслят или опят нужно:
50 г воды;
60-65г уксуса 6%;
1/4 столовая ложка соли;
1/4 столовая ложка сахара ( я кладу половину этого);
лавровый лист, перец.
Приготовление:
грибы почистить, хорошо промыть, крупные порезать (крупные не мариную), уложить на решето, чтоб стекла вода. Затем грибы опустить в кипящий маринад, причём специи добавить в последнюю очередь. Варить 30 минут, охладить и уложить в банки, закрыть полиэтиленовыми крышками.
Грибы очень вкусными получаются.
Последний раз редактировалось
Ухты
ох, люблю маринованные маслята. Они такие сопливенькие получаются
snegyrka
Девочки спасибо за рецепты. И на зиму заморозила и замариновала