Рецепты заготовок из слив

Доброго времени суток! Уродились в этом году сливы, мы уж их и ждать перестали А что с ними делать кроме варенья и компота — неизвестно. Сахар в семье практически не используется по состоянию здоровья. Морозильник и без них забит. Думала посушить — в ИНЕТе какие-то сложные процедуры описаны. Поделитесь информацией, пожалуйста.

21 комментарий

МакМоис
Я делаю соус наподобие ткемали — 3 кг слив, большой пучок зелени (я беру петрущку), 2 головки чеснока, 1 стручок горького перца, соль-сахар по вкусу. Сливу чищу, мою, кладу в кастрюлю на самый маленький огонь, если слива суховата добавляю грамм 50 воды, варю минут 20-30, чуть охлаждаю, протираю через сито. Ставлю на огонь, добавляю соль-сахар-чеснок (через пресс)- перец (мелко порезать). Минут через 30 после того как закипит добавляю петрушку, томлю еще минут 20 и если соус на зиму то добавляю уксусную эссенцию из расчета 1 ч л на 1 литр готового соуса. Но в холодильнике и без уксуса хранится месяц. Такой же соус вкусный и из терна.
Нафаня
Присоединяюсь. Соус из слив очень вкусен.
Как-то я на зиму закрывала помидоры со сливами. Интересный вкус получается. Под рукой рецепта сейчас нет, но для таких случаев всегда есть Яндекс
И есть у меня подозрение, что можно сделать из сливы что-то вроде варенья, но без сахара… Пойду пояндексюсь
mambush
спасибо, поищу
Нафаня
Первый же поиск дал вот такой результат:

Сливовое варенье без сахара

Для приготовления такого варенья вам понадобятся только сливы. У вас получится замечательное густое повидло, которое зимой пойдет на ура. Такое лакомство оценят по достоинству все ваши родные и близкие.
Ингредиенты:
Слива — 2 кг.
Как приготовить варенье из слив без добавления сахара:
Сливы тщательно промыть проточной водой и отделить от косточки. Дольки сливы сложить в емкость для варки варенья и оставить на час-два. Можно слегка надавить на плоды в течение этого времени, чтобы образовался сок.
По прошествии двух часов ставим варенье на очень медленный огонь и варим его, постоянно помешивая. Ввиду того, что сока поначалу будет мало, нужно следить, чтобы варенье не пригорело.
Когда варенье закипит, провариваем его 15 минут и выключаем огонь. Даем варенью остыть и настояться в течение 8 часов.
Далее последует второй и третий этапы варки варенья с тем же интервалом для остывания. Если хотите получить густое повидло, то можно будет проварить варенье и в четвертый раз.
На последнем этапе кипячения при желании в варенье можно добавить немного меда (1 ст). Варенье горячим раскладываем по баночкам пока не закрываем крышками. Даем ему остынуть в банках. На поверхности повидла должен образоваться сахарный наст. Только после этого можно накрывать варенье бумагой и заматывать бечевкой. Хранить такую заготовку можно в холодильнике или в погребе.
Приятного вам аппетита и доброго здоровья!

Слива сама по себе достаточно сладкая, так что должно получиться вкусно.
Буду тоже пробовать — два деревца в огороде увешаны сливами, ждут своего часа.
mambush
Спасибо. Делала в этом году вишню в собственном соку: очистить от косточек, сложить в банку, стерилизовать, добавляя, пока полная банка не получится, закатать без сахара. Почти месяц стоит в квартире. Может так же попробовать? Только вишня кислее.
Миледи789
Я так делала сливу. Долго по времени, но получается интересно, правда я немного сахара подсыпала.
Нафаня
Думаю будет вкусно.
Можно ещё какие-нибудь рецептики поискать
Unlock-2
Хочу в этом году попробовать завялить сливы с чесноком — рецептов море
mambush
И с чесноком хочется.
mambush
Посмотрела рецепты Дооолго, но попробовать стоит. Спасибо.
YuliyaYakuba
Я тоже делаю соус вроде ткемали, но у меня все давно «на глаз плюс лапоть». А вот одна родственница у меня их маринует. К мясу — умопомрачительно. Рецепта, понятно, у меня нет, но, думаю, в тырнете их немерянно. И еще: если в рецепте указан чеснок, а доступен только китайский, то его нужно умножать на два, а то и на три.
lararybka
Я уже много-много лет мариную сливы. Собственно не только сливы, пожалуй, все фрукты перепробовали. У меня муж большой поклонник маринадов, поэтому делаем регулярно. Да и с праздничного стола маринованные сливы (груши, айва, виноград, яблоки) улетают мгновенно. Если надо, напишу рецептик. Но там сахара прилично кладётся…
YuliyaYakuba
Надо-надо, у меня «маринадная» родственница со сложностями, проще у кого-нибудь другого спросит.
mambush
Надо, надо. Не только мне пригодится.
lararybka
Сейчас напишу отдельным постом рецептик. Я как раз фотки прощлогодние обнаружила. Там, правда, груши, но рецепт один и тот же.
mambush
Спасибо. Ждем.
lararybka
Рецептик здесь
mambush
Спасибо. Надо попробовать.